Словения - Россия: блин второй... но тоже комом

Катастрофа? Провал? Недоразумение? Нелепость? Синонимичных слов можно подобрать немало, и каждое из них хотя бы частично будет уместно, ибо каким-то одним метким выражением "обозвать" конфуз, случившийся вчера со сборной России, очень трудно. Даже смешивая эти досадные существительные, трудно прийти к компромиссу с чувствами.

Эмоциональный настрой, царивший в среде российских болельщиков и приближенных к футболу людей, был диаметрально противоположным тому, что поселился в нас сейчас. Почти все наперебой спорили, с каким счетом будем "рвать" Словению, как будет происходить сей процесс, а тех, кто призывал вкусить хоть толику объективности, обратив внимание на свои слабые стороны и на явно не лыком шитого соперника, попросту не слушали. Вернее, не хотели слушать.

Даже провальная концовка матча в Лужниках насторожила исключительно малую часть нашей футбольной общественности. А позже, по окончании матча, большинство дружно признало, что ключевым эпизодом в этом двухматчевом стыке стало не судейство норвежца Хауге, не мяч Дедича в Мариборе, а именно гол Печника под занавес московской встречи. Но это так, отступление.
Конечно, поводы для оптимизма перед вторым матчем у нас были, причем довольно весомые. Свое априорное превосходство в классе подопечные Хиддинка подтвердили, игру показали по большей части вразумительную. Так чего же еще-то надо?

На этот вопрос, как мне кажется, однозначно ответить трудно. Но свое мнение я постараюсь выразить как можно более четко. Во-первых, мы так и не стали по-настоящему солидной командой в полном смысле этого слова. Мы до сих пор подвержены перепадам настроения и не раз "выезжали" на индивидуальных качествах конкретного игрока, у которого вдруг просыпалось вдохновение. Вчера такого не случилось. Во-вторых, в команде практически отсутствует конкуренция как таковая, и игроки лишены возможности прогрессировать, зная, что место в составе у них железобетонно. В-третьих, наше главное креативное звено, Андрей Аршавин, оказалось если не самым слабым, то, по крайней мере, не выделилось из общей блеклой серой массы.

Причем вчерашняя игра для него была не частным случаем, а продолжением развившейся в последних матчах тенденцией. Странно, почему в Арсенале Андрей выглядит абсолютно довольным и счастливым, а в окружении менее звездных и не таких мастеровитых партнеров опускает в бессилии руки. Капитанская повязка тяготит? Или вопрос, прячущийся в более глубокой области психологии?

Кстати, обратите внимание, как редко мы стали называть Хиддинка лестными эпитетами по сравнению с тем, что было около года назад. Мы его кличили и везунчиком, и хитрым лисом, и седым волшебником, однако делали это исходя из его заслуг и достижений. В последнее время их не стало. Куда пропали фирменные замены, решавшие в еще не очень-то и далеком прошлом судьбу матчей? Почему Роман Павлюченко, "спящий гигант" всея Руси, опять погрузился в дрёму, лишь изредка негромко похрапывая? А Торбинский, тот самый Торбинский, который "выжигал" большую часть поля, покрывая огромный объем и играя при этом с дикими горящими глазами? У него-то куда запал пропал? Что могло его так резко "затушить"? Может, повзрослел, стал серьёзным и обстоятельным? Если так, то уж ему такие перемены на пользу не пойдут. Не тот характер, ведь его игра именно и строится на страсти и безграничном желании бороться. Тут уж, если это пропадет, ни чем не поможешь.

Еще иногда Гус (никакой он не Иванович, не надо пафосничать) привносил очень замухрыжистые уловки тактического плана, в попытках "расколоть" которые сломал зубы не один зубр. Куда все это делось сейчас? Игра довольно предсказуема, ее рисунок "приелся" и известен всем, а без свежих идей в такой ситуации не обойтись.

Быть может, дело в тренерском складе Гуса. Судите сами, куда бы он ни приходил - в Корею, в Австралию, да и к нам тоже - он делал серьезный результат за довольно небольшой, учитывая условия и имевшие место предпосылки, период времени. Потом он, улыбнувшись и помахав рукой, уходил творить в других местах. Получалось, конечно, на высшем уровне, вот только встает вопрос: почему продолжения его собственные начинания не получили? Может, Гусу, с его творческой душой и вечным желанием изобретать что-то новое, попросту наскучивает сидеть на месте? Может, ему надоело нянчить ту команду, с которой он уже достиг потолка, а для новой фундамента нет? Если честно, мне такой вариант видится наиболее логичным. Но это мне, вам-то может показаться иначе.

Продолжив руководствоваться собственными доводами, я считаю, что настал момент истины. Ключевой момент. Либо мы начинаем строить новую команду со следующего отборочного цикла, благо, время все-таки еще осталось, либо теряем Хиддинка и, скорее всего, опять возвращаемся к тому уровню, что мы видели в дохиддинковские времена. А если кто забыл, то свежий пример у вас под носом - мариборский матч, забывать который никак нельзя. Даже если очень хочется.

Пока можно отвлечься на наш внутренний чемпионат (кстати, кадры для новой сборной искать-то будем именно там), поделиться горем с товарищами по несчастью - украинцами, начинать потихоньку размышлять о грядущем чемпионате мира. Пусть он и будет для нас чужим, но каждый найдет свою сборную, которой отдаст свои симпатии - ненадолго, всего лишь на месяц. А потом и вспомним, что у нас есть и своя. Какая бы она не была, она С-В-О-Я. И, как выразился пока еще глава всей нашей несчастной футбольной братии Виталий Мутко, любить ее надо и в горе, и в счастье. Что мы, собственно, и делаем.

=============================================

Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир. Европейская зона. Стыковой матч
18 ноября 2009 года, Марибор, стадион "Людски врт", 22:45 мск.

Словения - Россия - 1:0 (1:0, 0:0)


Гол: Дедич, 44.

Словения: Ханданович, Йокич, Шулер, Цесар, Бречко, Радосавлевич, Корен, Кирм, Бирса (Печник, 79), Новакович, Дедич (Стеванович, 90+4)

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Янбаев (Семак, 46), Жирков, Денисов, Билялетдинов (Погребняк, 77), Зырянов, Аршавин, Павлюченко (Кержаков, 46)

Предупреждения: Бирса, 55, Ханданович, 66, Корен, 76 - Жирков, 7, Билялетдинов, 22, Денисов, 72.

Удаления: Кержаков, 66, Жирков, 90+2.

Судья: Терье Хауге (Норвегия)



/footballteam/1791-.html
rss
Карта