Адвокат: нельзя играть так, как с Бельгией и Ираном

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат накануне предстоящих матчей с Арменией и Катаром отметил, что для достижения результата в этих играх его подопечным необходимо действовать агрессивно и с полной самоотдачей…

 

Сборная России начала свою подготовку к отборочному матчу Евро-2012 с Арменией (26 марта, Ереван) и товарищеской встречей с Катаром (29 марта, Доха). В преддверии этих игр в шикарном столичном отеле "Балчуг Кемпински" состоялась традиционная пресс-конференция с участием главного тренера нашей команды Дика Адвоката.

 

Но сначала предстали перед журналистами два "сборника". В этот раз за столами с микрофонами оказались защитник ЦСКА Василий Березуцкий и хавбек "Эвертона" Динияр Билялетдинов.

 

Билялетдинов: о Катаре сейчас никто не думает

 

- Динияр, с каким настроением вы приехали в сборную после матчей в Англии?

 

- Настроение у меня хорошее. Мы все ждем предстоящих игр.

 

- Ожидали ли вы, что Армения будет для вас столь серьезным соперником по отборочной группе?

 

- У этой сборной было несколько хороших матчей. Армяне показали, что могут претендовать на какие-то высокие места. Я считаю, что на данном этапе отборочного цикла матч с ними будет ключевым для нас. Соглашусь, они - серьезный соперник, особенно у себя дома, однако нас устроит только победа.

 

- А что можете сказать о Катаре?

 

- Честно говоря, о матче с Катаром сейчас вообще никто не думает. Анализировать эту сборную будем уже после встречи с Арменией. Нам будет интересно посмотреть новых игроков.    

 

Березуцкий: усталости от перелетов быть не должно

 

- Василий, нет опасений, что футболисты могут устать от долгих перелетов?

 

- Думаю, что никаких проблем, связанных с усталостью от перелетов, у нас не будет. Наше физическое состояние на данный момент лучше, чем то, которое было перед игрой с Ираном (0:1 - прим. ред.) Мне представляется, что лететь в Катар даже ближе.  

 

- Вам удалось морально восстановиться после вылета вашего клуба из Лиги Европы?

 

- Конечно, вылет ЦСКА из этого турнира - большое разочарование. В футболе все бывает. Однако, на мой взгляд, после поражения от "Порту" психологическое состояние не нарушилось.  

 

- Как вы относитесь к сопернику такого уровня как сборная Катара?

 

- Однозначно, особняком у нас стоит поединок с Арменией. Там, прежде всего, нам необходим результат. А Катар будет таким дополнением к уже сыгранному матчу.  

 

Адвокат: в современном футболе нет слабых соперников

 

Березуцкий с Билялетдиновым отвечали на вопросы около 10 минут, а затем их сменил главный тренер. Первым делом у Дика Адвоката поинтересовались о новых лицах в сборной. Стоит напомнить, что через пару дней после объявления состава на ближайшие матчи, в национальную команду голландцем добирались спартаковец Евгений Макеев и "железнодорожник" Денис Глушаков.  

 

- Прокомментируйте свое решение пригласить в сборную Макеева и Глушакова?

 

- Прекрасно, что у нас будет возможность попробовать этих футболистов во встрече с Катаром. Я консультировался с Николаем Писаревым (главный тренер молодежной сборной России - прим. ред.) и теперь мне важно самому посмотреть на их тренировки в основной сборной. То же самое могу сказать и про Ионова. Приглашать новых игроков и пробовать разные сочетания - это всегда полезно.

 

- На что следует сделать главные акценты при подготовке к предстоящим играм?

 

- Мы с армянами находимся практически в одинаковых обстоятельствах, однако для них это будет уже четвертый домашний матч. Нам нельзя играть с ними так же, как в матчах с Бельгией и Ираном! Примеры же наших хороших игр - это поединки с Ирландией и Македонией. Там мы демонстрировали достаточно интересный и агрессивный футбол. Отмечу, что и Армения тоже довольно агрессивно действует в атаке. Для победы нам нужно достойно противостоять этому сопернику.

 

- Поражение от Армении станет для вас трагедией?

 

- В отборочном турнире нам предстоит провести еще 6 игр. Я всегда говорю, что приз ждет победителя только в конце пути. Если мы победим, то оторвемся от армян на 5 очков, а вот если потеряем очки, то ситуация в группе запутается еще больше.

 

- Не кажется ли вам, что РФС пора бы подобрать для сборной соперника посильнее, чем Катар и Иран?

 

- Прежде всего, я думаю, что в современном футболе нет слабых соперников. Особенно - если вы играете в гостях. Сборная Ирана была в отличной форме после Кубка Азии. Конечно, если не показывать ту игру, которую мы должны показывать, если нет полной самоотдачи, то тогда не будет и результата.   

 

После этой пресс-конференции представители группы компаний EFES, одного из крупнейших производителей пива в нашей стране, подписали очередной контракт о спонсорской поддержке футбольной сборной России брендом "Старый Мельник".

 

- Если вы не знали, я совсем не пью. А вот некоторые наши футболисты пробовали пиво данной марки и говорят, что им понравилось, - отметил Адвокат на прощание.




/footballteam/28783-.html
rss
Карта