Армения - Россия: приемлемость неприемлемого

Каким ещё умом прикажете понимать эту сборную? Ей-богу, только она может при старательном распутывании всех узлов запутать ещё больше, завязать всё в морской узёл. И как в её адрес после всего этого адресовать хотя бы один категоричный посыл? 


Правда, один всё же можно. Она странная. Она непонятная. Неоднозначная. В общем, все те эпитеты, которые применимы к классическим ассоциациям при упоминании словосочетания "сборная России". 

Вчерашняя игра с армянами убедила, что товарищеские матчи с командами иранско-бельгийского пошиба нашу сборную совсем ни на что не мотивируют. Иран был совсем недавно, и после него ничего хорошего в адрес россиян сказать не хотелось. Армения стала в какой-то мере весьма серьёзным возбудителем. Во-первых, это, конечно, сам по себе статус официального матча. Но это не гарантия пробуждения всех этих спящих и гигантов, и лилипутов. Вспомните Словакию, например. Во-вторых, атмосфера на стадионе. Когда твоего соперника яростно поддерживают и при этом он сам настроен непременно рвать жилы ради победы, волей-неволей, а встрепенёшься. К тому же отношения двух бывших союзных республик – дополнительный фактор на много лет вперёд. 

Ну, и естественно нельзя забывать, как с недавних пор смотрят на армян в футбольном мире. Не сверху, а как минимум на равных. Учитывая молодой возраст лидеров, видимый потенциал для прогресса в их игре, армян, безусловно, стоит рассматривать как скорых кандидатов в борьбе за выход из группы. 

Итак, с настроем разобрались, моральных проблем у психически здоровых людей при вышеописанных условиях не должно было быть. Критика и давление прессы? А нашим ли игрокам привыкать к ней? По-моему, с ней уже давно должны были смириться и принять как данность, которая от неё никуда не денётся. 

Благоприятствовали нашей сборной и отличное поле, и судья, не удаливший в стопроцентной ситуации Романа Шишкина, да и сами армяне несколько раз норовили ошибиться в стопроцентных ситуациях. Россияне владели мячом, но не поворачивается язык сказать инициативой. Армяне не имеют надёжной капитальной обороны, однако драться за центр поля им было бы ещё затратней. Благодаря цепкости и самоотверженности в обороне им удавалось быстро разгоняться при контратаках и держать оборону россиян в тонусе на протяжении большей части матча.

Непосредственно к воротам и те, и другие подбирались только при особых обстоятельствах. Хозяева в основном решались только на дальние удары, которые приводили к охам и ахам на трибунах, нисколько не смущая при этом Акинфеева. Россиянам удались на славу несколько комбинаций с последовательной сменой позиций игроков атакующей тройки, с применением передач пяткой и, бывало, даже ударов. Били Кержаков, Жирков, Денисов - и всё впрок. Березовский был безупречен, забирал всё на выходах, тащил любой удар на линии и даже реагировал на коварные срезки собственных партнёров.

Второй тайм поворотной точкой для каких-либо кардинальных изменений в характере матча не стал. С одной стороны, это хорошо, поскольку инициатива россиян практически не подвергалась сомнениям, и за свои ворота можно было быть спокойным. Но с другой, армянская оборона продолжала действовать в максимально вязком и тягучем ключе, что для не набравших и неизвестно сколько уже набирающих свои кондиции былых лет Аршавина и Дзагоева представляет наибольшие сложности. Первый привычно (к сожалению) редко демонстрировал свой чудо-дриблинг, второй старался больше, но и оказий технического рода с ним случилось гораздо больше. 

У россиян было много угловых, но ни одного высокого игрока в линии нападения. Погребняк вышел только на последнюю десятиминутку, Павлюченко вовсе ограничился разогревающими упражнениями на бровке. Но даже в концовке один большой форвард уже обеспечил россиянам существенное превосходство в воздухе. Адвокат же, как упрямый баран, продолжал гнуть свою линию, тянул с заменами и в итоге остался с ничьей. На пресс-конференции пришлось называть ничью нормальным результатом, но ведь путь к успеху в этом матче был очевиден. 

Странно, зачем и кому главный тренер сборной России решил показать свой характер?




/footballteam/29048-.html
rss
Карта