Евро-2012, отборочный цикл: по уму-разуму

В европейский уик-энд, отведенный под матчи национальных сборных, не было матчей, которые одной своей вывеской привлекали бы внимание, и неожиданных результатов много не получилось - по большому счету такой всего один. "Спортивная Планета" выделяет несколько основных линий пятнично-субботних баталий,  в которых выиграли те, кому положено.

Конкуренты

Сборные Ирландии и Словакии, выходя на свои матчи, уже знали о том, что Россия потеряла два очка в Ереване, и успешно этим воспользовались. Перед командой Владимира Вайсса стояла самая простая из возможных задач в этой группе - обыграть Андорру, и участники чемпионата мира с ней справились ровно с тем же результатом, что и в сентябре в Москве - 1:0. Победа выглядит не слишком уверенной, но у карликов шансов в игре не было.

Ирландцам было чуть сложнее - дома с Македонией, но они тоже справились, и тоже с перевесом в один мяч. Команда Джованни Траппатони забила два мяча к середине первого тайма - изрядно помог македонский вратарь, но гости не сдавались и атаковали почти до самого конца. Однако отыграть у них получилось только один мяч. Стоит отметить, что свой первый гол за сборную забил Эйден МакГиди.

Теперь в нашей группе троевластие - у Ирландии, Словакии и России по 10 очков, а неподалеку еще и Армения с 8 баллами.

Почти дерби

Два матча выделялись на общем фоне по уровню традиционного соперничества. На стадионе "Миллениум" в Кардиффе сборная Уэльса принимала национальную команду Англии. Объяснять все принципы, заложенные в этой схватке, пожалуй, не стоит. Главное - что англичане на это ровным счетом наплевали и сделали свое дело к 15-й минуте. Сначала Эшли Янг заработал пенальти, который реализовал Лэмпард, а потом отдал пас Даррену Бенту - и мяч вонзился под перекладину. И сколько ни старались вражеские трибуны, сбить английский настрой у них не получилось.

К стопроцентному результату после четырех матчей в группе Н шла сборная Норвегии, но на ее пути встали соседи - датчане. Викинги статус фаворита не оправдали и по всем законам логики должны были проиграть. Деннис Роммедаль сначала забил, потом попал в перекладину, а норвежцы отыгрались в самой концовке. Ничья 1:1 в этом матче не принесла удовлетворения ни одним ни другим, а сыграла на руку разве что сборной Португалии.

Лидеры

Максимально возможное количество очков набрали три сборные - три призера чемпионата мира в ЮАР. Серебряный и бронзовый призеры - Голландия и Германия - одержали легкие победы над не самыми сложными соперниками: Венгрией и Казахстаном. Оба матча закончились со счетом 4:0, но если для немцев - это, в принципе, даже маловато, то для голландцев- многовато. Потому что Томас Мюллер и Миро Клозе забили по два гола в ворота последней команды группы, а Аффелай, ван дер Варт, Кюйт и ван Перси отличись по разу в матче со второй командной.

Куда сложнее пришлось чемпионам мира испанцам. Они в Гранаде играли с чехами и уступали в счете до 70-й минуты. Однако затем на три минуты за дело взялся Давид Вилья, и дважды забил - раз с игры и раз с пенальти. Этими голами он обошел Рауля в споре бомбардиров сборной Испании, а для Хави игра с чехами стала сотой в футболке национальной команды.

Сюрприз

Та самая единственная неожиданность всех выходных в официальных матчах - это победа сборной Грузии над сборной Хорватии. В матче больше атаковали хорватские гости, но хозяева нашли свой шанс на 90-й минуте: Марцваладзе скинул мяч Левану Кобиашвили и он открыл счет. Отыграться хорватам было уже некогда, и вместе с этим поединком кончилось их лидерство в группе. Греки параллельно не без труда обыграли Мальту, и теперь ситуация в группе F очень напоминает расстановку в нашей группе. С той лишь разницей, что тут команды стоят лесенкой: 11, 10, 9 - Греция, Хорватия и Грузия соответственно.

Финалисты чемпионата мира пятилетней давности Франция и Италия, затеявшие перестройку после провала в ЮАР, свои матчи выиграли. Чезаре Пранделли - в один мяч на выезде в Словении, а Лоран Блан - в два раза увереннее, но у Люксембурга. Обе сборные имеют довольно состоятельный отрыв в своих группах - пять и четыре очка соответственно.