Кубок Конфедераций: уже удалось

Кубок Конфедераций 2013 стал не просто генеральной репетицией предстоящего Чемпионата Мира в Бразилии, а самостоятельным и любопытным турниром. О самых интересных фактах группового этапа - в материале "Спортивной Планеты".

 

Туристы из Таити

 

Одолев с минимальным преимуществом в финале Кубка наций ОФК команду новой Каледонии, таитяне получили путевку на Кубок Конфедераций. Безусловно, имея в составе лишь одного профессионального игрока, рассчитывать на что-то серьезно было наивно, но таких рекордных показателей от островитян мало кто ожидал. 0:10 от испанцев и 0:8 от Уругвая надолго запомнятся любителям футбола. В поединке против Нигерии отметился Джонатан Тео, умудрившийся поразить и свои ворота, и ворота соперников. В целом же можно констатировать, что основные задачи игроков сборной Таите были выполнены - ребята отдохнули, засветились на ТВ, поменялись футболками со звездами мирового футбола, разве это не прекрасно?

 

С высоко поднятой головой

 

С нулем в графе "набранные очки" покидает турнир и сборная Японии, но азиатским футболистам за свою игру стыдиться не приходится. Логично уступив в стартовом туре бразильцам, подопечные Дзаккерони вышли на поединок против Италии как на последний бой, и этот матч стал настоящим украшением группового турнира. Добыв еще до перерыва преимущество в два мяча, японцы в итоге уступили. Решающий гол в концовке забил коротышка Джовинко, для которого этот мяч стал дебютным за сборную. Последний матч против Мексики уже ничего не решал, но даже в нем Япония продемонстрировала достойную игру, и может уезжать из Бразилии смело смотря в глаза своим болельщикам.

 

Не пустышка

 

О противоречивости фигуры Неймара говорить дополнительно не приходится. Оправдывать статус "нового Пеле" - задача не из простых, а затыкать голоса тех, кто утверждает, что Неймар просто слишком раскрученная бразильской прессой фигура можно только на футбольном поле. С осени бразилец постарается это делать в футболке "Барселоны", а пока же он просто потрясающе играет в форме национальной команды. Забив по голу в каждом из матчей группового этапа (причем один краше другого) Неймар умудрился еще и записать на свой счет голевой пас на Жо после потрясающего индивидуального прохода в игре против Мексики. Не будь на турнире сборной Таити, Неймар уже сейчас был бы лучшим бомбардиром турнира наряду с Чичарито. И если "горошек" турнир уже покинул, то у бразильца еще есть возможность догнать Торреса.

 

"Наши" на турнире

 

Российские футболисты на турнире, по понятным причинам, не представлены, но знакомых лиц хватает. Бывший защитник "Рубина" Скотти стал не только самым возрастным футболистом этого турнира, но и отметился в игре против таите. Андрес сначала отдал две голевые передачи, а в начале второго тайма не забил пенальти, после чего, не совладав с нервами, схлопотал вторую желтую и покинул поле.

 

С составе сборной Бразилии все три матча группового турнира в стартовом составе выходил Халк, но неизменно был заменен во второй половине игры. Бывший армеец Жо провел на турнире всего 20 минут, но этого оказалось достаточно, чтобы забить два мяча. Что примечательно - оба были забиты на третьей добавленной минуте.

 

У Японии как обычно в качестве одного из лидеров команды выступает армеец Хонда, а его одноклубник Муса осваивается в роли незаменимого в команде Нигерии.

 

Без компромиссов

 

Название детектива 2011 года с Джейсоном Стэтхэмом в главной роли великолепно подходит в качестве анонса к матчам группового турнира кубка Конфедераций, ведь пока на турнире не было зафиксировано ни одного ничейного результата. 

 

Утерянная прочность

 

Итальянца всегда считались специалистами по оборонительной игре, однако нынешний турнир опровергает это утверждение полностью. Восемь раз поразив ворота своих соперников, подопечные Пранделли столько же пропустили в свои ворота. Больше на турнире пропускали только команды Таити и Японии.

 

Разменял сотню

 

Диего Форлан уже далеко не молод, но по-прежнему способен создать головную боль игрокам обороны соперника. Свой сотый матч в футболке национальной команды Диего отметил забитым мячом в ворота Нигерии, ставший для его команды победным.

 

Беспорядки

 

Как бы не хотелось говорить исключительно о футболе, тему массовых беспорядков в Бразилии опустить не получится. Безусловно, протестующие намеренно дождались турнира, чтобы их действия приобрели большую огласки и получили максимальное внимание со стороны СМИ, в первую очередь зарубежных. И хотя вопрос коррупции россиянам не менее близок, чем и бразильцам, во время настолько крупных соревнований хочется говорить только об игре.

 

Торжество футбола

 

Особенно учитывая тот факт, что поговорить есть о чем, ведь качество футбол на турнире превосходит все ожидания. Количество голов зашкаливает даже в матчах, в которых не играет команда Таити, меньше трех голов было забито всего лишь в одной встрече, даже в составе проигравших команд находятся лидеры, за игрой которых приятно смотреть, качество трансляций впечатляет, а звуки самбы, доносящиеся с трибун, куда более приятны для слуха, чем противный вопль вувузел. Уже сейчас можно смело утверждать, что Кубок Конфедерации 2013 удался на славу, а предстоящие четыре игры предвкушаются с огромным нетерпением.    




/footballteam/66504-.html
rss
Карта