Кубок Конфедераций: смена власти

Прошедший Кубок Конфедераций стал органичным продолжением европейского клубного сезона. Почему - расскажет "Спортивная Планета".

Один из главных итогов прошедшего в Европе клубного футбольного сезона - конец гегемонии "Барселоны" и выход на первый план немецких клубов. На Кубке Конфедераций немецкой команды не было, но чувство дежавю не покидало во время просмотра финального поединка. Сборная Испании, выстроенная вокруг каталонского стержня, так очевидно и беспомощно не уступала своим соперникам давно, и не удивительно, что подопечные Дель Боске провели 29 последних матчей без поражений. Но в финале "красная машина" оказалась бита бразильцами, и воспоминания о недавних матчах "Баварии" и "Барселоны" не покидали на протяжении всей встречи.

Финальному матчу предшествовали полуфиналы, в которых хватало драматизма. Уругвай имел все шансы выйти в финал, но незабитый Диего Форланом в самом начале матча пенальти воодушевил бразильских игроков, который на перерыв уходили с минимальным преимуществом. В самом начале второй половины игры Кавани счет сравнял, и ответ на вопрос о том, кто же выйдет в финал оставался открытым практически до самого конца поединка, когда Паулиньо принес своей команде победу.

В другом полуфинале Италия и Испания долго бодались, инициатива переходила из одних рук в другие, но сильнейший так и не был выявлен, и выяснение отношений перетекло в серию пенальти. Даже там команды долго не моги определить победителя, и лишь седьмой удар в серии у итальянцев оказался роковым - Бонуччи послал мяч над перекладиной, и итальянцы остались без финала.

В утешительном матче все также решалось в сери  пенальти, после того как основное время закончилось со счетом 2:2. Буффон вытащил в этой серии три удара, и принес своей команде третье место. В финале тем временем Бразильцы разделывались с командой Испании. Списать тотальное преимущество латиноамериканцев над чемпионами мира можно и на усталость, ведь команда Дель Боске провела накануне на 30 напряженных минут на поле больше, но одной лишь большей свежестью объяснять победу Бразилии было бы неправильно.

В первую очередь нужно отметить игру бразильцев, и самое главное - их невероятный настрой, который был заметен еще во время звучания национальных гимнов. Такого яростного и чувственного исполнения давно не было видно. Этот же настрой принес команде успех и в игре. Помимо своих привычных достоинств в виде прелестных комбинаций и потрясающей индивидуальной техники, бразильцы демонстрировали желание стать победителями в каждом единоборстве, добежать до каждого, даже самого безнадежного мяча. Именно так был забит первый гол, когда уже упавший в штрафной Фред лежа исхитрился пробить по воротам Касильяса и открыть счет в матче. Именно благодаря этой невероятной заряженности Луис добежал до своих ворот и вынес уже безнадежно закатывающийся в ворота мяч после удара Педро. Прошло пару минут, и сработало давнишнее футбольное правило "не забиваешь ты - забиваю тебе". Оскар остроумным пасом вывел Неймара на рандеву с Касильясом, и бразильский вундеркинд вколотил мяч в ближний угол.

В самом начале второго тайма Фред оформил дубль и окончательно снял все вопросы о победителе. В любом случае, обе команды получили именно то, что им было необходимо. Бразилия очередной раз убедилась, что процесс построения команды для предстоящего Мундиаля идет в правильном направлении, а испанцы же получили богатую пищу для размышлений и еще имеют в запасе время для того, чтобы выполнить работу над ошибками.