Отбор к ЧМ-2014: развязка

Ни один из результатов первых стыковых матчей не давал ответа на вопрос о том, кому же достанутся четыре оставшиеся путевки на Чемпионат мира от Европы. "Спортивная Планета" рассказывает о драматичной развязке стыковых матчей.

 

Румыния - Греция - 1:1

Первый матч: 1:3

 

Голы:

Митроглу, 23 - 0:1

Торосидис(А), 55 - 1:1

 

Румыния: Тэтэрушану - Мател, Гоян, Кирикеш, Рац(Латовлевич, 27) - Хобан, Тэнасе, Торже(Никулаэ, 56), Максим - Марика, Станку(Грозав, 86)

 

Греция: Карнезис - Манниатис, Торосидис(Винтра, 72), Сократис, Холебас - Сиовас, Циолис, Карагунис(Самарис, 73) - Салпингидис, Митроглу, Самарас(Манолас, 80)

 

Добыв уверенную домашнюю победу, команда Греции должна была отстоять добытый результат в гостевом поединке. Первый матч продемонстрировал, что греческая команда больше заслуживает поезди в Бразилию, однако пропущенный дома гол оставлял легкую тревогу в сердцах греческих болельщиков.

 

Тревога эта была развеяна уже в середине первого тайма, когда Митроглу  поймавший оборону сборной Румынии на создании искусственного оффсайда, вывел Грецию вперед. Слабо верилось, что команда, пропустившая за весь отборочный цикл, позволит забить в свои ворота столько же всего лишь за один матч, тем  более от Румынии.

 

Грамотная греческая оборона стойко выдерживала все попытки хозяев поля сравнять счет, однако в одном эпизоде все же дала сбой. В безобидной ситуации защитники не смогли решить, кому же выносить мяч из штрафной, и в итоге тот по замысловатой траектории залетел в ворота Карнезисаю Но даже такой подарок соперников никак не повлиял на румын, которые действовали крайне инетртно, практически не создав ничего опасного у ворот своих оппонентов. Сборная греции выглядела убедительнее, а потому вполне заслуженно едет на Мундиаль.


Хорватия - Исландия - 2:0

Первый матч: 0:0

 

Голы:

Манджукич, 27 - 1:0

Срна, 47 - 2:0

Удаление: Манджукич, 38

 

Хорватия: Плетикоса - Срна, Чорлука, Шимунич, Праньич - Ракитич, Ковачич(Ребич, 74), Модрич(Ловрен, 89), Перишич - Олич(Елавич, 80), Манджукич 

 

Исландия: Халлдорсон - Севарссон, Р.Сигурдссон, Бьярнасон, Арнасон - Г.Сигурдссон, Гуннарссон(Холлфредссон, 72),Скуласон, Гудмундсен - Финнбогасон, Гудйонсен(Гисласон,64)       

 

Красивая сказка команды Исландии оборвалась на стыковых матчах. Команда из страны, население которой едва превышает 300 тысяч человек, стала одной из главных сенсаций отборочного цикла, но одолеть опытных и мастеровитых хорватов не смогли. Подопечные Нико Ковача обязаны были побеждать еще в Рейкьявике, но в той игре здорово действовал Халлдорсон. Голкипер островитян спасал свою команды и в ответной игре, но не смог этого сделать в середине первого тайма, когда после розыгрыша углового и подачи Ракитича оставленный всеми на дольней штанге Манджукич практически в упор расстреливал его ворота.   

 

Марио мог бы считать себя героем встречи, но уже через десять минут после забитого мяча он в безобидной ситуации получил прямую красную карточку, и подарил всем хорватам еще целый час крайне нервного матча. Помог своему товарищу по команде Срна, который в самом начале второй половины игры отважился на дальний удар с угла штрафной, и голкипер исландцев не смог среагировать на неприятно отскочивший от  газона мяч. После этого исход противостояния стал очевиден, и в оставшееся время матча хорваты были ближе к тому, чтобы забить третий гол, нежели гости к тому, чтобы навязать им борьбу.

 

Швеция - Португалия - 2:3

Первый матч 0:1

 

Голы:

Роналду, 50 - 0:1

Ибрагимович,68 - 1:1

Ибрагимович, 72 - 2:1

Роналду, 77 - 2:2

Роналду, 79 - 2:3

 

Швеция: Исакссон - Лустиг, Нильссон, Ольссон, Антонссон - Эльм(Свенссон, 46), Ларссон(Герндт, 90), Чельстрем, Качаниклич(Дурмаз, 83) - Эльмандер, Ибрагимович  

 

Португалия: Патрисиу - Перейра, Алвеш, Пепе, Куэнтрау(Антунеш, 53) - Велозу, Моутиньо, Мейрелеш(Карвалью, 74) - Нани, Роналду, Алмейда(Кошта, 82)

 

Довольно предсказуемой дуэлью лидеров стало противостояние Португалии и Швеции. В первом матче Ибрагимович отмолчался, но у него был шанс вывести свою команду на Чемпионат Мира в домашнем матче. В первой половине встречи Роналду трижды имел возможность открыть счет в матче, но все три момента загубил. Зато в самом дебюте второй половины именно он положил начало настоящей перестрелки со Златаном. 

 

Голу Роналду предшествовал убойный момент у Ларссона, который с трех метров умудрился пробить прямо в Патрисиу, а уже через пару минут хватался за голову от досады. Партнеры в три касания вывели Роналду на рандеву с голкипером, и португалец легко положил мяч в угол. Двадцать минут спустя Златан сумел найти достойный ответ, после углового перепрыгнув Бруну Алвеша и отправив мяч в сетку вражеских ворот.

 

Спустя четыре минуты опасный штрафной у ворот Патрисиу заверился тем, что Златан пробил  бесхитростно, но достаточно мощно, чтобы пробить Патрисиу. Шведам не хватало одного гола для того, чтобы обеспечить себе превосходство в двухматчевом противостоянии, но вместо этого скандинавская команда получила два мяча в свои ворота. Шведы слишком грубо стали ошибаться в атаке, а португальцы здорово разыгрывали контратаки.

 

Франция - Украина - 3:0

Первый матч: 0:2

 

Голы:

 Сахо, 22 - 1:0

 Бензема, 34 - 2:0

Гусев(А), 72 - 3:0

Удаление: Хачериди, 47

 

Франция: Льорис - Дебюши(Санья, 78), Сахо, Варан, Эвра - Матюйди, Кабайе, Погба, Вальбуэна, Рибери - Бензема(Жиру, 82)

 

Украина: Пятов - Мандзюк, Хачериди,Ракицкий, Шевчук - Эдмар, Ротань, Безус(Гусев, 64), Ярмоленко, Коноплянка - Зозуля(Селезнев, 76)   

 

Украинская команда подарила всем своим почитателям изрядную долю оптимизма и веры в то, что они смогу пробиться на Мундиаль, но все это необходимо было подкрепить положительным исходом матча в Пириже. Дидье Дешам изрядно перетряхнул состав своей команды, и как показал поединок, сделал это абсолютно по делу. С самых первых минут его подопечные просто прижали гостей к воротам, раз за разом создавая опасные моменты у ворот Пятова.  Голкипер украинской дружины выручал своих партнеров, но даже его усилий оказалось недостаточно, чтобы выиграть матч в одиночку.

 

В середине первого тайма французам удалась затяжная атака, завершением которой стал мощный выстрел Вальбуэна. С этим ударом Пятов справился, но на добивании первым был Сахо,с метра пославший мяч в сетку. Украинцам следовало бы взять себя в руки и наладить контроль над мячом, но те лишь посыпались еще больше, позволяя хозяевам поля делать у своих ворот буквально все. Уже вскоре Бензема замкнул прострел Рибери, однако чистый гол был отменен из-за  вымышленного оффсайда. Зато через несколько минут мяч, забитый из вне игры все тем же Бензема был засчитан. Счет оказался таким, какой он должен быть, что не избавляет судейскую бригаду от двух грубых ошибок.

 

На второй тайм команды выходили с разным настроем и планом, однако уже на второй минуте второй половины игры Хачериды схлопотал второй горчичник и покинул поле, тем самым сломав все планы своего наставника. Посел этого единственный шанс пройти на Чемпионат Мира для украинцев заключался в том, чтобы дождаться окончания матча и дотянуть до серии пенальти, но сделать этого им не удалось. Вышедший на замену Гусев срезал мяч в свои ворота после прострела Рибери, и счет стал именно таким, какой он был нужен команде Франции. Выдав отличный первый матч, сборная Украины подчистую проиграла в ответной игре, и теперь будет наблюдать за Мундиалем в качестве зрителей.  

 

Россия - Южная Корея - 2:1
Голы: Шин-Вук, 6 (0:1); Смолов, 12 (1:1); Тарасов, 59 (2:1)

 

Россия: Лодыгин - Смольников(Козлов, 74), Игнашевич, Гранат, Комабров(Ещенко, 57) - Тарасов(Григорьев, 74), Широков, Файзулин(Глушаков, 57), Самедов, Рязанцев - Смолов

 

Пока в стыковых матчах решалась судьба последних путевок на Мундиаль, сборная России провела товарищеский матч с Южной Кореей. Наставник нашей команды Фабио Капелло решил поэкспериментировать с составом, выпустив с первых минут на поле Лодыгина, Рязанцева, Смольникова, Граната, Тарасова и Смолова. Именно последние два игрока смогли подарить российским болельщикам волевую победу на корейцами, который сумели первыми открыть счет в мачте. 




/footballteam/71049-.html
rss
Карта