Уэльс - Германия: держите Баллака!

Пока сборная России взламывала оборону неуступчивого карлика в Вадуце, ее соперники по четвертой отборочной группе Уэльс и Германия выясняли отношения в Кардифе. "Спортивная планета" отдает должное роле личности в сборной и предлагает простой рецепт победы над сборной Германии.

Хозяева семидесятитысячного "Миллениума" получили чувствительный удар по самолюбию 28 марта от финнов. Тогда представители "страны тысячи озер", на удивление, легко победили в Кардифе - 2:0. И тут началось, оказывается Уэльсу не чужда чисто русская забава под названием "Поиски виноватого". Капитан валлийцев Крэйг Бэллами в прессе обрушил целую волну критики в адрес своих партнеров, обвинив их в расхлябанности в матче с Финляндией. Тут же появились слухи о возможном расставании Бэллами со сборной насовсем, в итоге все пока ограничилось пропуском капитаном отчетного матча якобы из-за травмы.

{mosimage}

Только улеглись страсти вокруг Бэллами, как многих удивил своим заявлением главный тренер сборной Уэльса Джон Тошак. В интревью Sky Sports Тошак сказал: "Мы потеряли шанс на выход из группы. Теперь мы постараемся просто набрать побольше очков". По сути это была досрочная капитуляция. Вот в таком непростом эмоциональном фоне подходили валлийцы к матчу с лидерами четвертой отборочной группы.

Этот самый лидер, напротив пребывал в отличном настроении после разгрома Лихтенштейна (4:0). Но Йоахим Лев призывал воздержаться от шапкозакидательских настроений в матче с Уэльсом: "Хоть мы и идем сейчас без поражений в отборочном цикле, не стоит недооценивать Уэльс. Раненый зверь опасен вдвойне".

Оба тренера вынуждены были решать проблему замены своих звездных форвардов. Бэллами заменил Роберт Эрншоу, забивавший немцам восемь лет назад (валлийцы тогда выиграли 1:0). А травмированного форварда "Баварии" Мирослава Клозе у немцев заменил Марио Гомес. Форвард "Штутгарта" мог отличится уже на третьей минуте матча, но не смог замкнуть нацеленный навес Лакаша Подольски с левого фланга. На седьмой минуте уже сам Подольски мог убежать один на один после провала в обороне хозяев, но защитник валлийцев вовремя исправил свою оплошность.

{mosimage}

На 11-й минуте слово взял капитан немцев Михаэль Баллак. Получив мяч в метрах тридцати от ворот, Баллак не долго думая, взял и пробил. Вышедший далеко из ворот Хеннеси получил мяч в правую от себя девятку. Красивейший гол лишний раз подтвердил важность роли личности в сборной тем более, такой личности как Баллак.

Первый валлийский голевой момент возник ближе к середине первого тайма. Роберт Эрншоу бил в подкате, но его тезка Энке удар парировал. Партнеры активности Эрншоу не поддержали, и концовка первой половины встречи все равно осталась за немцами. Опасно бил со штрафного Хитцельшпергер, Гомес не попал в створ после скидки Баллака, свой момент не использовал Подольски. В эти минуты Михаэль Баллак выглядел истинным гением, раздавая мастерские передачи направо и налево. Однако удвоить свое преимущество перед перерывом гостям не удалось.

{mosimage}

Второй тайм начался так же, как закончился первый - атаками сборной Германии. Активность и настырность Марио Гомес в итоге принесла свои плоды. Форвард "Штутгарта", не забивавший уже на протяжении 13 матчей, поборолся на правом фланге за безнадежный мяч, выцарапал его у валлийского защитника и прострелил. На прострел первым подоспел Уильямс. От ноги стоппера хозяев мяч и залетел в ворота Хеннеси.

Добившись преимущества в два мяча, немцы почувствовали вкус близкой победы. Уэльс и не думал гостей разубеждать в этом. В оставшееся до конца матча время подопечные Джона Тошака потревожили Роберта Энке лишь однажды. И опять это стало делом рук, а точнее ног неугомонного Эрншоу. Первый номер немецкой сборной и во второй раз оказался сильнее валлийца, сыграв на линии безупречно.

{mosimage}

Пару раз подержал мяч в руках и коллега Энке Хеннеси. Такую возможность ему предоставил Бастьян Швайнштайгер, ставший самым активным у сборной Германии в последние полчаса игры. Сначала на 66-й минуте Бастьян обыграл троих валлийцев и пробил прямо в руки голкиперу, а затем на 71-й минуте уже сам Хеннеси продемонстрировал свое мастерство. В итоге, матч так и завершился с приятным для глаза немецкого болельщика счетом.

О чем может задуматься главный тренер сборной России Гус Хиддинк после просмотра отчетной встречи? Прежде всего, наверное, хитрый голландец сделает следующие выводы об игре сборной Германии: главным конструктором атак "бундестим" является Баллак, все атаки строятся на контроле мяча и, наконец, немцы необычайно хорошо готовы физически.

Отсюда простой рецепт победы россиян над Германией в Москве: не дать развернуться Баллаку, отрезав его от партнеров, лишить немцев контроля мяча и организовать уверенный прессинг по всему полю. Дело за малым - футболисты сборной России должны это воплотить.