Алексей Яшин: Гретцки с Мессье абы куда не ездят

Новостм хоккея, 30-01-2010 22:27
После Матча звезд против команды Ягра (8:11) на Минск-арене, строительство которой приурочено специально к этому событию, капитан "русско-белорусской" дружины Алексей Яшин назвал причины поражения, занял нейтральную позицию в конфликте Зубов - Быков и отметил важность приезда таких персон, как Мессье и Гретцки:

- Обилия моментов у нас не было. Команда Ягра очень хорошо сыграла и в атаке, и в обороне. На результат матча повлияло то, что никак не могли забить в конце. Но общие впечатления, конечно, великолепные - было приятно окунуться в новую обстановку, оценить недавно построенную ледовую арену в Беларуси. Радует, что к интерес Матчу звезд огромен, причем не только в России, Беларуси, но и за рубежом.

- Такое чувство, что ваша команда поздно спохватилась…

- Да, получилось два провала: один в начале матча, второй - на старте третьего периода. Когда уже разогнались, ход встречи переломить не смогли, хотя местами показывали неплохой хоккей.

- Что помешало начать побыстрее?

- Сложно сказать. Матч звезд - это все-таки не настоящий хоккей. На результате сказались не только наши провалы, но и пара нереализованных "верняков".

- Говорите, что игра ненастоящая, а выглядите, как после полноценно проведенного поединка…

- Это свидетельствует о старании, желании победить. Однако команда Ягра, надо отдать ей должное, очень хорошо отработала в обороне.

- Подаренный вашей команде торт попробовали?

- Нет, не успел еще.

- Реванш за поражения от команды Ягра переносится на следующий год?

- Смысл такого мероприятия, как Матч звезд, не в том, кто кому больше забросит. Здорово уже то, что данные встречи вообще проходят. Где еще можно увидеть столько мастеров хоккея? Да и Гретцки с Мессье абы куда не ездят, сами ведь понимаете… Внимание к событию просто огромное, причем, повторюсь, не только в нашей стране. Это радует.

- Алексей, как вам зрители сегодня?

- Классно! Даже как-то волну запустили. Думаю, что пришедшие сегодня на Минск-арену люди получили огромное удовольствие.

- По ходу матча тренера какие-нибудь установки давали?

- Да, совместными усилиями пытались исправить неудачный первый период, старались, но до конца не получилось.

- Как считаете, такие моменты, как "танец Мезина с Торесеном", должны быть в играх вроде сегодняшней (прим.: голкипер команды Яшина, направляясь на скамейку, обхватил форварда и не дал тому поучаствовать в отборе шайбы, что вызвало бурную реакцию на трибунах)?

- Да, это ведь шоу. Тем более этот эпизод доставил удовольствие болельщикам.

- Как вы относитесь к обмену нелицеприятными репликами между Быковым и Зубовым?

- Это жизнь. Я понимаю обе стороны, поэтому осуждать никого не хочу. К тому же решение уже принято.

- Данная ситуация - это предолимпийская лихорадка или что-то более серьезное?


- Мне сложно сказать. Я уже давно не читаю газет, поэтому не в курсе, кто что кому конкретно сказал, владею ситуацией лишь в общих чертах. Опять-таки это рабочий момент. Конечно, лучше бы такая история осталась "за кулисами", правда тогда у журналистов работы не останется…

- Было интереснее играть год назад в Москве или сегодня в Минске?

- Прошлый Матч звезд был эмоциональнее, играть на Красной площади в Москве - не каждому удастся такое испытать. Мне всегда приятно становиться участником таких игр, они дарят приятные минуты общения с ребятами, с Мессье и Гретцки. Эти два великих хоккеиста, кстати, не так давно стояли рядом со мной на одном льду, что, возможно, является моим главным достижением в жизни. Присутствие звезд такого калибра вообще придает значимости мероприятию.

======================================

Ссылки по теме:

  • Минск: звёзды для людей



/hockey/2027-.html
rss
Карта