"Авангард" прервал серию домашних поражений

Новоти КХЛ, 19-09-2008 23:56

Омский "Авангард" сегодня наконец прервал свою серию крупных домашних поражений, за которые "Ястребы" напропускали аж одиннадцать шайб. Правда, для этого команде пришлось сменить главного тренера. Похоже, подобный шаг принес свои первые плоды.

Так, по крайней мере, считает пока исполняющий обязанности главного тренера Игорь Никитин. "Мы лишь передёрнули составы, попытались внести какую-то свежесть и встряхнуть ребят после проигрышей. Новые эмоции сегодня вылились в победу".

Однако, несмотря на столь крупный счет – 5:1, победа далась "Ястребам" нелегко. Первые полпериода прошли в обоюдоострой борьбе. Гости даже были несколько ближе к тому, чтобы открыть счет. "Авангард" дважды в течение минуты удалился, а гости не сумели подойти к реализации лишнего со всей серьезностью и момент упустили.

Наказание наступило спустя несколько минут, когда "Авангард" уже в свою очередь имел большинство. В новом сочетании большинства в роли центрфорварда оказался Свитов, которому и было суждено переправить снаряд в сетку после броска Рябыкина.

Заброшенная шайба, похоже, взбодрила "Авангард". Хозяева создали еще целый ряд неплохих моментов, однако в завершении омские нападающие преуспеть никак не могли. Все изменилось вновь, когда "Авангард" имел на одного игрока больше. Ягр выдал пас на пятак на Клепиша, шайба ударилась о щитки Кошечкина, попала на клюшку 20-ке омичей и отправилась прямиком в ворота.

Хозяева продолжили свой натиск, и за 15 секунд до конца периода Александров доводит счет до крупного – "три - ноль".

По мнению наставника гостей Петра Ильича Воробьева первый период и стал роковым. "Наша команда на равных боролась минут десять. Затем игра просто развалилась. Хотя стоит выделить и "Авангард", который сыграл сегодня весьма неплохо. Однако нельзя так разваливаться. С "Ак Барсом" мы бились до последнего, сегодня же сломались. Ну, ничего, будем добавлять в стабильности".

Во втором периоде зрители увидели всего одну заброшенную шайбу. И вновь отличился тот, от кого этого все так ждали. Волков удачно сыграл на добивание после броска Никитина и открыл свой лицевой счет в "Авангарде" - 4:0.

В заключительном отрезке игры команды обменялись голами. Сначала "Ястребы" в очередной раз пропустили в большинстве. Первую атаку 2 в 1 Рябыкин прервать сумел, но вот буквально через несколько секунд помешать Кетову выйти один на один и расправиться с Грэмом был уже не в силах.

Но радость тольяттинцев была недолгой, в этом же розыгрыше лишнего преуспел Черепанов, от правого круга вбрасывания попавший точнёхонько в девятку – 5:1.

"Авангард" одерживает первую победу после отставки тренерского штаба. Однако совсем скоро команда вынуждена будет познакомиться с новым рулевым команды, так как Игорь Никитин исполняет это обязанности лишь по крайней необходимости.

"Команда сейчас отправляется на выездные матчи, игры предстоят довольно серьёзные. Я же здравомыслящий человек и прекрасно понимаю, что для того, чтобы руководить командой, нужен не только кураж, а нужен опыт, нужны знания".

В Омск, похоже, направляется Уэйн Флеминг, сроки приезда которого будут зависеть во многом от скорости выдачи ему рабочей визы. Пока же командой, а это ориентировочно все четыре гостевых матча, будет руководить Никитин вместе с советом игроков, который и был создан по такому случаю.