Ва-банк или Лето "атлантических" перемен

Новоти КХЛ, 09-07-2009 11:41
Этим летом в подмосковном "Атланте" произошли крутые перемены. И дело не только в уходе группы ведущих игроков, но и в смене руководства. Один из лучших хоккейных менеджеров Леонид Вайсфельд был отправлен в отставку. А это говорит о смене курса.

Наверное, надо начать с ухода генерального менеджера "Атланта" Вайсфельда, чья отставка вызвала среди болельщиков команды настоящий шок. Ведь Леониду Вайсфельду удалось создать сильную команду, привлечь на трибуны зрителей, выстроить четкую структуру в таком не хоккейном городе, как Мытищи.

Официальная версия отставки - необоснованная трата бюджетных денег. О тайнах клубной бухгалтерии судить сложно, потому как и всякая бухгалтерия, она скрыта под семью замками от посторонних глаз. А на каком предприятии сейчас иначе? Но надо отметить, что действительно, вызывали удивления большие контракты некоторых игроков, которые особо выдающуюся игру не показывали.

Может, не последнюю роль в отставке сыграл психологический фактор. Ведь Вайсфельд единственный из менеджеров, который весной честно признал, что бюджет клуба будет урезан. И понеслось по СМИ и форумам: "Атлант" - банкрот, в "Атланте" - дефолт, конец "Атланту"!" Хотя почти во всех командах КХЛ происходит тоже самое - в условиях кризиса сокращаются бюджеты.

Но все руководители клубов молчат об этом, а самые неблагополучные даже рассылают радужные рапорты: "У нас с финансами все хорошо. Правда, мы не можем расплатиться с игроками за прошлый сезон. Но все у нас прекрасно!.."  Если учесть, что в Московской области запрещено говорить о финансовом кризисе, то высказывания Вайсфельда могли очень не понравиться руководству Подмосковья.

И все-таки думается, что главное - экономический фактор. Условно говоря: если один менеджер на выполнение работы просит миллион долларов, а другой менеджер готов выполнить ту же самую работу за сто тысяч - кому вы отдадите предпочтение? Новый генеральный менеджер клуба  Андрей Евгеньевич Веревко - проверенный руководством Подмосковья человек на посту генерального директора "Арены-Мытищи". И, по мнению областных руководителей, вполне сможет справиться с обязанностями. 

Многие болельщики встретили назначение Веревко генеральным директором "Атланта" с неприятием. Это можно понять. Веревко - не публичная фигура, всегда держался в тени. К тому же не хоккейный специалист, крепкий "хозяйственник". Но посмотрите, в большинстве хоккейных и футбольных клубов в последнее время к фактическому руководству пришли люди, ранее далекие от спорта.

И ничего, у некоторых получается работать на новом поприще очень даже неплохо. Например, никто не может вспомнить футболиста или тренера Евгения Гинера. Но то, что это лучший футбольный менеджер в России - спорить вряд ли кто будет. Болельщики не могут простить Веревко, что на "Арене-Мытищи" закрылись пивные бары, прекратились культурные программы. Но это не вина директора арены, а его беда. Веревко с самого начала своей деятельности поднял "планку" очень высоко - в Ледовом Дворце с самого начала работали бары и рестораны, культурные и детские программы были одними из лучших. Но не смог удержать эту планку. Не по своей вине - какой директор откажется от дополнительных доходов с продажи пива? Пиво запретили продавать на  спортивных мероприятиях господа законодатели. А на отмену культурных мероприятий повлияла нехватка средств.

За время существования "Арены-Мытищи" там прошли, кроме хоккейных матчей внутреннего чемпионата, Чемпионат мира по хоккею, Чемпионат России по фигурному катанию, два раза проходили Матчи всех звезд. Слышали вы о технических и организационных недостатках в работе арены? Были ли громкие ЧП или инциденты, жалобы от игроков или от фанатов других команд?  Не было такого. (Ну, если только стычки Канарейкина с Ржигой и Величкиным - но это их личное дело). Так что можно сказать, что Андрей Веревко вполне успешно справлялся с работой как генеральный директор "Арены-Мытищи".

Однако, не все так безоблачно. К портрету Андрея Евгеньевича можно добавить еще две черты - слишком уж большие полномочие, которые он дает службе безопасности, а так же очень щепетильное отношение к репликам о вверенном ему объекте и о себе лично. Как подтверждение этого - отключение на официальном сайте функции комментариев к статьям. Вайсфельд все-таки поспокойнее был в этом отношении, хотя и у него были трения по поводу критики с одним известным журналистом "Спорт-Экспресса". 

По словам Веревко, он сосредоточится на финансовой работе клуба. Комплектованием команды займется главный тренер Федор Канарейкин и его штаб. Не случайно, наверное, приглашение в клуб тренером вратарей Юрия Новикова, известного не только своей тренерской, но и агентской деятельностью. Когда тренеры клуба являются селекционерами - палка о двух концах. С одной стороны это очень хорошо. Ведь кто иной, как не тренер, знает какой игрок ему нужен, какой подходит под концепцию его игры. Это намного лучше ситуации, когда менеджеры клуба по своему усмотрению приглашают игроков, а тренеру остается из всей этой разношерстной  братии лепить команду. Но в российских условиях, когда некоторые тренеры являются еще и агентами игроков, это может выйти боком. Правда, тут уж не на кого будет пенять - ни на генерального менеджера, ни на спортивного директора. Придется отвечать и за результат, и за игру хоккеистов самому.

Вообще, ситуация в "Атланте" напоминает ходьбу по лезвию ножа, игру ва-банк. Руководители команды идут на громадный риск лично для себя. Веревко, бросаясь в незнакомую для него деятельность, рискует в случае неудачи испортить репутацию успешного руководителя. Рискует и Канарейкин, взваливая на себя всю ответственность и приглашая для решения поставленных задач в свой штаб бывших главных тренеров команд Суперлиги.

Ведь в случае неудач, у кураторов клуба из областного руководства не будет болеть голова кем заменить Канарейкина - Валерий Брагин или Юрий Новиков уже имеют немалый опыт работы главным тренером команды. Но кто не рискует… А риск большой. Потому что в этом сезоне "Атлант", по сути, будет новой командой. Но об изменениях в команде лучше поговорить в отдельной статье.



/khl/1236-.html
rss
Карта