"Авангард": Пережогина и Таратухина уже не ждут

Новоти КХЛ, 20-07-2009 15:52
В Омске прошла пресс-конференция, посвященная выходу "Авангарда" из отпуска. В ней приняли участие советник губернатора Омской области по хоккейным вопросам Анатолий Бардин, главный тренер Игорь Никитин, капитан команды Александр Свитов и чемпион мира-2009 Антон Курьянов. Разговор Бардина с Быковым, тайны омской селекции и Антон Курьянов в "Салавате" - "Спортивная Планета" рассказывает о первом выходе "Ястребов" в свет после отпуска.

Анатолий Бардин: мы не приглашали тех, кого нам сватают

Многие ждали от советника губернатора Омской области по хоккейным вопросам заявлений по поводу новых приобретений "Авангарда". С освещения темы селекции Анатолий Бардин сразу и начал:

- В прошлом году у нас в этот же период в команде оставалось всего семь человек. Тогда мы вели активную селекцию. Сейчас мы не столь активны. К концу прошлого сезона команда сумела преодолеть те негативные моменты, что были, и достойно показала себя в сериях с "Салаватом Юлаевым" и "Ак Барсом". Состав подобрался достойный, надеюсь, нам ничего не помешает хорошо выступить и в новом сезоне. Интересно, что всех свободных агентов из НХЛ и КХЛ сватали в "Авангард". Недавно в интернете видел список из четырнадцати фамилий. Из них мы вели переговоры только с Нюландером и Кольцовым. Многих из тех, кого к нам сватают, мы даже не приглашали.

Специально "центра для Ягра" мы не ищем. Стоит лучше обратить внимание, что мы подписали молодого вратаря из "Тампы". А Кукконен и вовсе прошел четыре чемпионата мира и является серебряным призером Олимпиады. На данный момент возьмем центрального нападающего, только если он подойдет нашей команде. Также нас интересуют русские защитники. Возможно, состав еще пополнят один-два игрока. При подписании контракта будем учитывать соотношение "цена-качество". 

- Стоит все-таки ожидать приезда Таратухина, Пережогина и Кольцова?

- Про Таратухина вопрос вообще не стоял - у него еще год контракта. Про Пережогина я разговаривал с Быковым, он сказал, что Александр нужен ему. По Кольцову мы работали и будем работать. 

- Какие задачи будут поставлены перед клубом в новом сезоне?

- Цели и задачи часто любят ставить сами журналисты. Клуб у нас амбициозный и будет бороться за самые высокие места. Более конкретные задачи поставит наблюдательный совет. Мы просто обязаны будем пройти два этапа плей-офф, а дальше как повезет. Если травмы обойдут стороной и будет соответствующая самоотдача, то все будет в порядке. 

- Как оцените поведение других клубов в это межсезонье?

- Всегда кто-то очень активен на рынке, кто-то нет. Сейчас интересных предложений становится все больше и больше. Агенты постоянно кого-то предлагают. Для нас было важнее сохранить команду. Контракты продлили Попов, Курьянов и Власенков.

- Агенты вам сами звонят? И по поводу Ковалева звонили?

- Переговоры с Ковалевым шли, скрывать не буду. Он отдавал приоритет НХЛ. С "Авангардом" Алексей хотел подписать контракт на четыре года. Мы были готовы предложить только двухгодичное соглашение. Телефон, как видите, сейчас не звонит (смеется). Я его оставил в кабинете. 

- Как будут организованы матчи клуба МХЛ "Омские ястребы"?

- На самом высоком уровне. Постараемся привлечь болельщиков. Билеты будут продаваться по минимальной стоимости. Здесь клуб не хочет заработать деньги, просто это нужно для порядка. Болельщик будет иметь свое собственное место. МХЛ даст большой толчок развитию молодежного хоккея.

- Прокуратура признала врачей "Авангарда" невиновными в смерти Алексея Черепанова. Означает ли это, что они вернуться к работе в клубе?

- Мы будем заниматься этим вопросом. Напишем прошение в лигу о восстановлении их статуса. 

Игорь Никитин: за все отвечаю я

Главный тренер "Ястребов" был как всегда немногословен и не слишком эмоционален. Большинство вопросов, адресованных ему, касалось ближайшего сбора команды в Германии, который пройдет с 23 июля по 3 августа.

- В каком состоянии команда вышла из отпуска?

- Мы довольны состоянием команды. В большинстве своем все ребята уже вышли в оптимальные для этого периода кондиции. Слава Богу, все здоровы. На сбор в Германию команда летит в полном составе. 

- Чем будет заниматься команда на сборе в Германии?

- Ребята начнут готовиться уже целенаправленно. Будет наигрываться состав. В конце сбора нам предстоят две игры с "Кельном". Это достаточно серьезный клуб. Вот такой у нас план подготовки.

- Будет ли привлекаться омская молодежь к тренировкам основного состава?

- В Германию с нами отправляются пять человек. Другой вопрос, что не все они готовы конкурировать с игроками основы. Это естественно, будем им помогать, но все зависит только от них самих. 

- Как отдыхали летом?

- В Швейцарии на Чемпионате мира с Анатолием Федоровичем. 

- Можете сравнить чемпионский состав 2004-го года с нынешним?

- Не вижу в этом смысла. То, что было это уже история. Сейчас у нас в составе много квалифицированных мастеров, готовых стать чемпионами, но это право надо доказывать всей команде. 

- Как вам изменения в правилах и новый календарь?

- Правила изменились для всех. К новому календарю мы привыкали еще в прошлом сезоне. А изменения в правилах идут только на пользу зрелищности игры.

- Войдет ли в тренерский штаб тренер по физподготовке?

- Такое в хоккее вообще не принято. Экспериментировать и мы не будем. 

- Как разделяться сферы ответственности между вами и вашими помощниками?

- За все отвечаю я (смеется). Помощь необходима всегда, особенно в период предсезонки. Главный тренер чисто физически не может уследить за всем. Для того и нужны помощники. У кого-то одного узкой специализации не будет.

Свитов и Курьянов были веселы и с удовольствием рассказали о том, как провели отпуск.

Александр Свитов, капитан "Авангарда":

- Я никуда не ездил отдыхать. Все время провел здесь, в Омске, с семьей. Прошлый сезон был очень непростым. Отпуск для того и нужен, чтобы разгрузиться от всякого негатива. Все наши ребята вышли в отличном настроении и готовы к новым эмоциям.

Как встретим финских новичков? В каждой команде есть этот ритуал. Новые игроки приходят в новый клуб, и все их принимают с уважением. Всегда новички проставляются, так, думаю, будет и в этот раз.

Антон Курьянов, чемпион мира-2009:

- После Чемпионата мира отдыхал в ОАЭ, а потом у Свитова за городом. Нет никаких мыслей по поводу швейцарского золота. Это уже история. Пора забыть и начинать готовиться к новому сезону. 

Будет ли теперь в сборной крен в сторону игроков "Салавата"? А кто там в Уфе есть?! Терещенко спокойно ушел в Казань. Даже если бы я играл в Уфе, то никто бы не дал гарантий, что я поеду в Ванкувер. Состав, думаю, уже примерно очерчен. Со своей стороны приложу все усилия, чтобы поехать на Олимпиаду, а там видно будет...



/khl/1269-.html
rss
Карта