Допрыгнет ли амурский тигр до плей-офф?

Новоти КХЛ, 24-07-2010 01:53

22 июля хабаровский "Амур", как и все клубы Континентальной хоккейной лиги, начал подготовку к новому сезону. Цель на чемпионат у дальневосточников одна – попасть в плей-офф. Последний раз сыграть в матчах на вылет "сине-белым" удавалось в далеком 2008-м, еще до образования КХЛ…

Тогда хабаровчане в 1/8 финала проиграли будущему чемпиону России уфимскому "Салавату Юлаеву". В прошлом сезоне "Амур" растерял свои теоретические шансы на выход в решающую стадию чемпионата после гостевого поражения от "Витязя".

Новое руководство клуба (вместо Александра Филиппенко на пост вице-президента был назначен Евгений Цуриков) выдало полный карт-бланш тренерскому штабу на новый сезон.

Александру Блинову удалось сохранить костяк команды. Покинуло дальневосточную дружину не так уж много игроков. Вратарь Сергей Борисов попытается закрепиться в "Северстали", хотя, имея в конкурентах самого Василия Кошечкина, сделать это будет непросто. Молодой защитник Яков Селезнёв в очередной раз решил попробовать силы в родном "Ак Барсе", форвард Максим Кривоножкин будет выступать за "Сибирь", нападающий Руслан Хасаншин переезжает в Новокузнецк, а Денис Абдуллин - в Магнитогорск. Покинет клуб и Александр Горошанский. По словам главного тренера, нападающий ищет вариант поближе к Москве.

Уход Сергея Борисова может стать для "Амура" настоящей катастрофой, если, конечно, не удастся подписать опытного вратаря. Хабаровский канадец Тайлер Мосс только восстановился от прошлогодней травмы колена, и в каком состоянии "Моссяня" прилетел на Дальний Восток, знают только врачи клуба. К слову, прошлый сезон травмы буквально преследовали голкиперов "Амура". В одном из матчей основным голкипером стал Алексей Мурыгин, вызванный в срочном порядке из "Ермака". Вратарь он хороший, но вот опыта выступления в КХЛ у него мало. Что уже тогда говорить о его сменщике Дмитрии Шикине? А если снова обрушится (не дай Бог, конечно) эпидемия повреждений?

По остальным позициям состав "сине-белых" более-менее ровный. Остались в "Амуре" все молодые воспитанники хабаровского хоккея: нападающие Сергей Плотников, Вячеслав Литовченко, Павел Дедунов, защитники Игорь Горохов и Кирилл Громов. Их новые контракты рассчитаны на два года. Продолжат выступать за "Амур" и любимцы местной публики: защитники Денис Шемелин и Виталий Шулаков, нападающие Алексей Копейкин (в прошлом сезоне являлся капитаном), Игорь Игнатушкин, Алексей Широков, Сергей Арекаев. Ведутся переговоры с лучшим форвардом "Амура" прошлого сезона канадцем Дейвидом Лингом.

Приобретения дальневосточников пока ограничиваются тремя хоккеистами. Из Череповца в Хабаровск перебрался нападающий Сергей Пискунов (327 игр, 95 (53+42) очков). Кроме того, приглашение получил защитник московского "Спартака" Валерий Покровский (74 матча, 19 (5+14) очков, 104 штрафных минуты, показатель полезности "+14"). Приобрела команда и Мартиньша Ципулиса (65 матчей, 17 (10+7) очков) – форварда сборной Латвии и экс-игрока рижского "Динамо".

До первого августа "Амур" будет тренироваться в Хабаровске. Затем до 11-го числа запланирован сбор в Латвии. Там дальневосточники сыграют товарищеские матчи с нижнекамским "Нефтехимиком" и рижским "Динамо". После этого "Амур" переезжает в Москву, где встретится с ЦСКА и "Спартаком". 16 августа команда приедет в Нижний Новгород и примет участие в традиционном турнире на Кубок губернатора.

Затем возвращается в Москву на 4 дня, и 27 августа приезжает в Омск на турнир памяти Блинова. 4 сентября запланировано возвращение "Амура" домой. А уже девятого числа хабаровчанам предстоит сыграть первый матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги против новосибирской "Сибири".




/khl/12976-.html
rss
Карта