Безумный Макс, дарующий людям счастье

Новоти КХЛ, 06-08-2010 18:34

Если ты болеешь за СКА, то даже и задумываться не нужно, почему это счастье надо испытывать. Но если в реноме не стоит галочка "болельщик хоккейного клуба с Невы", то поводов испытать радость тоже хватает. И сегодня Александр Медведев в качестве президента СКА огласил главную трансферную "покупку" межсезонья -пятилетний контракт с Максимом Афиногеновым.

Главный раздражитель постояльцев в комментариях разделов "хоккей" - это, конечно СКА. Круче только Кросби, Овечкин и сборная России. Но сейчас не до них, а СКА - вполне себе актуально, резко и на злобу дня. К ним невозможно относиться равнодушно, ведь с трона трансферных сенсаций бесцеремонно скинут "Салават Юлаев", а три из пяти главных перехода межсезонья (считаем ещё Демитру и Гашека) - дело рук СКА.


Как же, мол, так, СКА что - небожители? И потолок-де для них резиновый. Свой налог - ну очень не маленький - они заплатят. Так что скорее претензии к Лиге, которая сделала потолок нелегитимным, а не к СКА, который этой возможностью не упускает шанса воспользоваться. Да, потолок действительно пробит шестью с лишним звеньями и топ-бригадой вратарей даже по мировым меркам. А всё, что не запрещено законом - то разрешено.

Это уже крик в вечность - разговоры о справедливости, помощи богатых бедным, равноправии и прочем. Если опять зло смотреть в сторону НХЛ, то отчётливо заметны команды, которые под потолком держат меньше миллиона - и то на форс-мажорные случаи, а есть те, у кого миллионов 15 - и никаких трат не предвидится. Зато лига помогает клубам, которые укладываются в минимальные рамки. Так что КХЛ деньгами СКА, уверен, покроет не мало проблемных колдобин и ям на дороге длинного чемпионата 2010-11.  

А если вернуться к самому Афиногенову, то можно, конечно, кричать о том, что поступок его неспортивный, алчный и вообще в духе КХЛ: дорого, неамбициозно и несоревновательно. Если раньше, когда в сезоне 2007-08 дело в суперлиге с мёртвой точки сдвинулось и началась КХЛ с её амбициями, было модно кричать про Ягра, Зубова и Фёдорова и их сотню с лишним лет на троих и бумажники, неподъёмные от денег. Но прошло уже два года, молодые и старые, звёздные и не очень новички продолжали и продолжают пополнять клубы КХЛ. Есть среди них и реально успешные для своего клуба и для лиги. Для двухлетнего срока – это существенный прогресс. И этот самый прогресс, что отрадно, не останавливается. А Афиногенов - флагман этого прогресса. Уже очень опытный, но ещё далеко не ветеран, проведший свой лучший сезон в НХЛ. И он будет одной из главных звёзд лиги. На него будут ходить люди на стадионы. Не на него одного - но на него в первых числах. Состав СКА, знаете, наполнен "франчайз"-игроками под завязку. 

И это проблемы питерского клуба - откуда они буду брать мотивацию для игр регулярки, когда каждый первый захочет обыграть СКА, разорвать СКА, унизить СКА. Этим, по сути, и занимается весомая часть хоккейной аудитории. Но винить СКА за то, что они хотят быть лучше - это всё равно, что винить Набокова, Гребешкова и Афиногенова в отсутствии амбиций. Если они хотят кубок Гагарина здесь и сейчас, то даже к осьминогам не нужно ходить - главный фаворит очевиден в своей роли уже сейчас.

А регулярный сезон не замедлит показать нам все бреши СКА, с маниакальным усердием заделываемые звёздами и звёздочками. Потому, что ровно всё бывает лишь на бумаге. И злопыхатели ещё дождутся своего звёздного часа, обязательно. Но вот когда он наступит - не в плей-офф ли? И не нарвётся ли уже не звёздная - суперзвёздная питерская команда на невзрачный, но тяжелый и непроходимый камешек-соперника уже в первом раунде плей-офф? Любители статистики могут заметить, что в СКА много кубковых неудачников, а звёздные новички на троих не выиграли ни одного кубка Стенли. И это, повторюсь, проблемы СКА.

Но уж точно не проблемы СКА в частности  и не проблемы КХЛ в целом – клубы НХЛ в этом межсезонье просто не обеспечили группу игроков контрактами. Поэтому Турко вынужден играть меньше, чем за 2 миллиона в "Чикаго", но это ещё хорошо. Теодор и Юэ пока ждут погоды у чудного трансферного моря. Кто же виноват, что в моде сейчас надёжные защитники и дешевые вратари? Уж точно не элитные форварды и голкиперы. Драконовские налоговые отчисления, несогласие профсоюза и лиги по многим вопросам заставляют многих игроков задуматься о своём будущем вне НХЛ. И даже звёзд. Да, своих "избранных" клубы НХЛ берегут, как сокровище и балуют чуть ли не пожизненными контрактами. Но вот остальные 99% игроков уже не от чего не застрахованы. 

Афиногенов оказался в трудной ситуации. Набрав 61 очко в предыдущем сезоне, 61й уже, допустим, просто по человечески устал от затянувшейся трёхлетней чехарды. Два года были неудачными из-за травмы, а третий - из-за неопределённости, копеечной зарплаты и игнорированием рынка хоккеиста Афиногенова. А в КХЛ он востребован, он будет играть в первом звене (в таком же равнозначно первом, как и Яшин-Чаянек-Сушинский) и будет звездой. И всё это - минимум на 5 лет. Так зачем же отказываться от этого? 

Так что не спешите судить Максима Афиногенова и его новый клуб. Они всего лишь хотят играть и побеждать. А зрители увидят форварда сборной России, участника трёх Олимпиад и 651 матча НХЛ. Нападающего с взрывной скоростью и прекрасным катанием. Просто звезду, что немаловажно, российского хоккея. Добро пожаловать домой, Безумный Макс! 




/khl/13250-.html
rss
Карта