"Привносить энергию". Часть 1

Новоти КХЛ, 11-08-2010 17:26

Омский "Авангард" окончательно вышел из межсезонной информационной комы, прилетел в полном составе на родную землю и порадовал болельщиков открытой тренировкой. А после этого Анатолий Бардин, Раймо Сумманен и аж 8 новичков команды ответили на интересующие общественность вопросы. Общение продолжалось почти час, но все вопросы были заданы, даже не смотря на жесткий временной лимит.

В первой части пресс-конференции участвовали только генеральный менеджер и главный тренер.

Кольцов не нужен

Самыми животрепещущими оказались вопросы селекции. В защитной линии команды произошли серьёзные изменения: Никита Никитин уехал за океан, Денис Ежов, как оказалось, не вписывается в тренерскую концепцию, а Кирилл Кольцов, оказывается, и вовсе не нужен "Авангарду". Зато в клубе появились легионеры Белл и Шкоула и двукратный обладатель кубка Гагарина Андрей Мухачёв.

- Анатолий Фёдорович, довольны ли вы проведённой селекцией?

Бардин: довольным полностью быть нельзя. Но в принципе, я считаю, что селекция прошла неплохая, может будем ещё смотреть точечно. Но в общении с тренерами мы пришли к выводу, что на данный момент состав подходящий.

- Чей уход считаете серьёзной потерей?

Бардин: из всех ушедших игроков не считаем серьёзной потерей никого. Мы расстались с игроками по обоюдному согласию без всяких проблем и, на мой взгляд, их места заняли игроки более высокого класса.

- Наступила ли ясность в вопросе с Лассе Кукконеном?

Бардин: Я пока не могу говорить об этом. Сейчас идёт стадия переговоров и он, в принципе, готов вернуться.

- Есть ли варианты с приходом в команду Кирилла Кольцова?

Бардин: Нет, никаких вариантов по Кириллу Кольцову не будет, потому что он нам не
нужен.

- Анатолий Федорович, Денис Ежов покинул команду?

Бардин: Да, он не вписывался в тренерскую концепцию и мы решили его отпустить. Денис хороший парень и игрок, думаю, у него не будет проблем найти новый клуб.

- Почему с Мухачёвым, Беллом и Шкоулой заключены однолетние контракты, это клубная политика?

Бардин: Почему же? Мы хотим посмотреть в деле этих ребят, приглядеться к ним. Для нас не будет проблемой подписать контракт на два или на три года с каждым из них. И если нас всё устроит, мы не будем дожидаться конца сезона, что бы продлить контракт.

Команде нужна энергия

Далее пришло время Сумманена рассказывать о звеньях, их роли в команде. Неожиданностью стало решение убрать Попова из звена Курьянова и поставить туда молодого Егора Аверина, прогрессирующего очень быстро. Не обошел Сумманен вниманием и так называемые "чекинг-лайн", четвёртое звено, куда будет очень большая конкуренция.

- Раймо, какие игровые линии требуют укрепления и почему?

Сумманен: Пока я доволен нашими игроками, их уровнем и возможностями, позже мы ещё изменим звенья. Пятёрки пока не окончательны, они только сыгрываются, потому что
сейчас самое время для экспериментов, что бы игроки тренировались в разных пятерках, на случай, если посреди сезона придется делать перестановки. На сегодняшний момент самой стабильной выгладит пятерка Ягр-Червенка-Калюжный, также выделяется звено Курьянова. Наша позиция такова, что игроки четвёртого звена должны отдавать все силы на поле и привносить в нашу игру энергию.

- С учётом проведённой селекции, какой стиль, какою игровую концепцию можно ожидать от команды в следующем сезоне?

Сумманен: Это была общая селекция вместе с Анатолием Бардиным, Василием Тихоновым и Игорем Никитиным. Для меня была очень важна совместная работа, ведь я новичок в российском хоккее, и если бы я сказал, что хорошо разбираюсь в русских хоккеистах, то я бы соврал. Во время селекции, в первую очередь, мы обращали внимание на два показателя: навыки хоккеиста и энергия, возможность привнести что-то свое в игру команды. Если у игрока есть эти составляющие, тогда каждую игру он сможет идти шаг за шагом, гол за голом вперед. 

- В каком стиле будет играть "Авангард" в следующем сезоне?

Сумманен: Мы будем показывать смешанный стиль, потому что если команда что-то выигрывает, значит, вся пятёрка движется в правильном направлении.

- В чем особенность сочетания Курьянов-Пережогин-Аверин, для омского болельщика привычнее выглядело бы сочетание с Поповым?

Сумманен: Всем известно, что Курьянов, Попов и Пережогин прекрасно играют вместе, но Аверин очень молодой и талантливый хоккеист, поэтому в этом сезоне мы хотим дать ему шанс. Тренерских штаб считает, что Попов очень умный, техничный игрок, он будет хорошо играть в неравных составах, поэтому необходимо сделать еще одно звено, где будут играть Попов и Семин, мы не считаем, что от перехода в другой состав Попов потеряет уважение, у него будет больше возможностей отличиться. Он будет выходить в большинстве и меньшинстве. А игры выигрывается именно в большинстве.

"Понимаю, почему Казань дважды выигрывала"

После этого уже задавались вопросы как о трансферах, составе и играх "Авангарда", так и околохоккейных делах, будь то заправка с логотипом "ястребов" или сюрпризы болельщикам в следующем сезоне


- Анатолий Федорович, какие задачи ставятся перед "Авангардом" в этом сезоне?

Бардин: Задачи будут ставиться непосредственно перед сезоном, но лично от себя перед игроками и тренерами ставлю задачу пройти два этапа плей-офф. Это - программа минимум, потому, что пройти первый круг – это одно, а второй - это уже серьезный успех, а дальше как повернет фортуна.

- Как удалось заполучить защитника Мухачёва в свой состав?

Бардин: Деньгами не перебивали уж точно. Велась продуктивная работа, игрок хотел играть в "Авангарде".

- Насколько важно, чтоб игрок уровня Андрея Мухачева, двукратный победитель КХЛ, выступал у вас в составе?

Сумманен: Теперь я понимаю, почему Казань дважды выигрывала. Он будет играть в большинстве, это один из лидеров команды.

- Будет ли омская раздевалка открыта для журналистов?

Бардин: Если регламент обяжет, то конечно откроем. Но даже если такого пункта не будет, то всё равно будем открывать. Самое главное, что бы этика, отношения игроков и журналистов были в ключе взаимоуважения. Это новое решение, будем аккуратно к нему походить. Но раздевалку, повторюсь, откроем, даже если не будет принят регламент.

- В прошлом году было много задумок по работе с болельщиками вроде лотереи. В этом году нечто подобное будет, может какие-то сюрпризы?

Бардин: Обязательно, мы работаем над этим. Каждый год стараемся что-то новое и приятное внести. Если я скажу что-нибудь сейчас, разве это будут сюрпризы?

В этом году было принято решение принять участие в турнире в Нижнем Новгороде, в связи с чем было принято такое решение?

Бардин: Производственная необходимость. Сейчас проходит турнир в Астане, но он уже начался. А в Новосибирске в этом году турнира нет. И мы выбрали тот турнир, который выгоден нам для подготовки.

- Был ли превышен потолок зарплат?

Я думаю, что сотрудники в Лиге дали Александру Ивановичу (Медведеву – прим. ред.) неверные данные, потому что сейчас ещё не все контракты зарегистрированы в лиге - как можно говорить о нарушении потолка зарплат? Превышения зарплат у нас никакого нет – это однозначно. Даже больше скажу, у нас по сравнению с прошлым сезоном больше пространства под потолком. Мы можем ещё подписывать контракты, не превышая потолок.

"Авангард" выступил сторонником изменения налога с 75% на 30%. Мы можем подписать игрока, скажем, за триста тысяч, то двести мы заплатим ему, а сто отдадим в лигу - и это разумно. Сейчас нет резона это скрывать - ведь штрафы теперь больше в 3 раза и руководителям грозит дисквалификация. 


- Расскажите об открывающейся в городе автозаправке "Омские ястребы"

Бардин: Мы посоветовались с нашим генеральным спонсором "Газпром нефтью" и решили попробовать открыть одну заправку, потом будем предлагать вкладывать средства в заправки, игроков, работников клуба, ведь по завершению карьеры у многих хоккеистов нет бизнеса, им приходится выходить "в свободное плавание". Игроки готовы вкладывать деньги в этот проект, чтоб всю жизнь иметь возможность существовать на прибыль и заниматься бизнесом. Этот бизнес будет приносить небольшие средства, но нельзя постоянно надеяться на поддержку спонсоров, на эту долю клуб сможет приобрести клюшки, форму для ДЮСШ. Все детали уже согласованы, этим занимается одно из подразделений клуба.

- Раймо, не мешает ли в работе с игроками языковой барьер?

Сумманен: Я изучаю русский. Я знаю, что команде нужны результаты, моя главное работа происходит в клубе, в то же самое время параллельно, я занимаюсь изучением языка. У меня есть Василий Тихонов, Игорь Никитин, Сергей Храмцов, которые помогают мне в общении с игроками. В нашем тренерском штабе очень хорошее взаимопонимание. Я понимаю, что общение важно, но как для тренера для меня необходимо сделать рабочий процесс, расставить ключевые моменты в тренировочном процессе.

- Есть ли у клуба какие-то претензии к календарю?

Бардин: На сей раз, у клуба нет никаких претензий, каким бы он ни был, он устраивает команду, потому что если ты плохо играешь, то никакой календарь не поможет. Принципиальной разницы начинать играть дома или на выезде нет, если команда готова, то она покажет себя.




/khl/13467-.html
rss
Карта