КГНО: день второй

Новоти КХЛ, 19-08-2010 18:26

Второй день Кубка Губернатора Нижегородской области подарил зрителям два триллера, пусть и с предсезонным оттенком. Дважды обе пары команд к 59-й минуте имели ничейный счёт на табло, и дважды мощные броски защитников решали исход матча. Приз лучшему защитнику турнира, восточный "камбэк" и буллиты для удовольствия и для результата – в обзоре второго дня турнира в Нижнем Новгороде.

Царский бросок

42 минуты штрафа на двоих – это, конечно, много. И порою – за дело. Но когда судьи, видимо, получают удовольствие от процесса удаления игроков – это уже несколько выходит за рамки понятия "нормально".

Сумманен в своей команде ощутимо перетряхнул звенья. Ягр вышел с Червенкой и Поповым, так как Калюжный получил день отдыха. Курьянов и Пережогин играли вместе с Авериным, но из-за травмы он большую часть матча отыграть не смог. Власенков и Сёмин выходили на лёд с молодым Орловым, А Первушин, Сентюрин и Шишканов усиленно "привносили энергию" в действия четвёртого звена. После матче Игорь Никитин успокоил всех омских болельщиков, обеспокоенных судьбой Егора:

– Мы переговорили с врачами. На данный момент все нормально. Завтра будем знать конкретнее. Там был игровой момент, но это хоккей.

Обе команды выставили на игру номинально вторых вратарей, но если в роли дублёра Волков, думаю, уже привык, то омич Кузнецов довольствоваться малым процентом игр точно не намерен. В середине первого периода Толпеко мощно приложил Егора Аверина локтем в голову и получил всего 2+10, хотя напрашивались сумма цифр "25". "Авангард" большинство реализовать не смог, а потом и Пережогин схватил очередное глупое удаление. Омичи в первом игровом отрезке смотрелись если и лучше соперника, то явно ненамного.

А вот второй период остался за подопечными Знарка. Зайнуллин и Шафигулин соорудили гол после добивания и вывели "Динамо" вперёд, реализуя удаление Пережогина, уже не первое. "Авангард" не стал откладывать и усилиями первого звена отыгрался: Ягр подставил клюшку под бросок Пивцакина, шайба попала в штангу, а Власенков добил её уже в пустые ворота. Всю игру у "Динамо" наблюдались проблемы с расстановкой в чужой зоне, а "Авангард" радовал своих поклонников динамичными и умными атаками. Усердствовали первые два звена, а Дмитрий Власенков помимо основного места в первой тройке заменял ещё и Попова в третьем звене. Сам Александр играл в звене Курьянова, образуя каноничное звено Попов-Курьянов-Пережогин. В конце периода судья зафиксировал 6 динамовцев и выписал 2 минуты, а новичок команды Андрей Мухачёв броском от синей линии большинство реализовал. Номинально четвёртое, а формально – уже пятое за 5 периодов игры. Но ещё не последнее.

В третьем периоде "Авангард" пытался подавить "Динамо" активностью, но подопечные Знарка нашли в себе силы продолжать матч на равных. Может их вдохновили тренеры, а может и одинокая вувузела, привнёсшая кусочек ЧМ по футболу на арену. Воспитанник новосибирского хоккея Егор Миловзоров прекрасным пасом выводит Волкова (не того, что защищал ворота ОХК "Динамо") буквально на рандеву с Кузнецовым и счёт уже 2:2. Дело шло к овертайму, но "Авангард" резко прибавил к концу встречи: Пережогин и Куляш обстреляли все штанги, Угаров и Баландин удалились в ненужный для команды момент, а потом Денису всё же удался фирменный щелчок. От "Царь-Пушки", да на последней минуте… Денис явно претендует на лавры лучшего защитника турнира. За 2 игры он забил 2 шайбы и отдал одну передачу.

Кузнецов "вытащил" все буллиты, а Белл реализовал свою попытку. С почином, Брендан! А "Авангард" уже может настраиваться на финал и ждать соперника. Не исключено, что это будет опять клуб из Москвы.

Василий Тихонов, старший тренер "Авангарда": Отрадно, что у команды есть характер. Мы уступали в обоих матчах, но каждый раз отыгрывались и вырывали победу. Пока очень хорошо видно, что игроки под нагрузкой. Отсюда и многочисленные ошибки.

Хоккей. Кубок Губернатора Нижегородской области. 2-й тур.

Нижний Новгород, 18 августа 2010. ДС Профсоюзов, 15:00 мск

ОХК "Динамо" (Москва) - "Авангард" (Омск) - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 21:17 Зайнуллин (Великов, Шафигулин), 5х4
1:1 - 26:03 Власенков (Пицакин, Ягр), 5х4
1:2 - 38:04 Мухачёв (Курьянов), 5х4
2:2 - 47:35 Волков (Миловзоров)
2:3 - 59:03 Куляш (Червенка), 5х3

Вратари
: Волков (59:32 - 60:00 ПВ) - Кузнецов.

"Меньше всего нужны мне твои камбэки…"

Болельщикам "Торпедо" они действительно были нужны меньше всего. Когда к 15-й минуте твоя команда ведёт 3-0, то только и ждёшь, как твои любимцы накидают авоську шайб "слабым" хабаровчанам и все счастливые пойдут домой.

В составе "Торпедо" было много изменений: Шастин, Газузин и А. Потапов получили отдых, а нападающие Крикунов, Валуйский и М. Потапов,  и игроки обороны Тюляпкин и Космачев (вместо Жукова и Ольховцева). Фомичёв вышел вместо Брюклера, а Ян Дани дебютировал за "Амур".

Дебютировал паршиво, если вещи называть своими именами. Райан Веске на 11й секунде то ли прострелом, то ли хитрым набросом счёт открыл, а  канадский вратарь "Амура" допустил грубую ошибку. Попади Линг в ворота, а не в штангу в одном из эпизодов – первый период бы имел другие очертания. Но Михаил Варнаков взял бразды лидерства в свои руки: сперва был первым на добивании, а потом и реализовал буллит, оформив дубль за 3 минуты и 20 секунд. Всё, "Амур", сдавайся!..

А "Амур" не сдался. "Торпедо" уже со второго тайма успокоилось, Фомичёва стали нагружать всё больше и больше. Ровно на экваторе матча Крысанов хорошим броском Фомичёва пробил. Реализуй "Торпедо" свои возможности лучше – речь бы шла о хорошем, годном разгроме. Но три подряд большинства в третьем периоде не были реализованы, а на 51-й минуте Крысанов делает дубль, забивая с пары метров. Вот тебе и разгром. Реализация большинства у нижегородцев хромала как в матче с "Авангардом", так лучше и не стала в игре с "Амуром".

Хабаровчане устроили штурм на последних минутах, сняли Дани (который второй и третий периоды провёл просто идеально) и на последней минуте броском от синей линии счёт сравняли… Ничего не напоминает? Условную медаль имени Дениса Куляша вправе был примерить Валерий Покровский. Так как регламент турнира не предусматривает овертаймов, то буллиты пробивались сразу. Варнаков по второму разу пробить Дани не смог, а вот Пискунов принёс "Амуру" первую победу на турнире.

Александр Блинов: в первой двадцатиминутке игру мы, можно сказать, провалили. Команда отошла от заданной схемы, - сказал наставник "Амура". - В следующие два периоды мы выровняли положение. Ребята перестроились и сумели забить. Конечно, мы допускали ошибки, но счет удалось сравнять, а затем и выиграть по буллитам. Что касается "Торпедо", то нам очень понравилось, как действовал соперник.

Владимир Голубович: Мы опять наступили на те же грабли. Мне не понравилось, что вновь следовали многочисленные удаления. По ходу матча мы не владели таким уж явным преимуществом. Да, забили вначале, но должны были реализовывать моменты и дальше. Особенно это касается большинства. Но противник у нас был тоже с характером. В конце "Амуру" повезло: удачно сменили вратаря на шестого игрока. У меня есть претензии по всем линиям, но не по самоотдаче хоккеистов, а по выполнению игровых заданий.

Хоккей. Кубок Губернатора Нижегородской области. 2-й тур.

Нижний Новгород, 18 августа 2010. ДС Профсоюзов, 19:00 мск

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Амур" (Хабаровск) - 3:4 Б (3:0, 0:1, 0:2, 0:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 00:11 Веске (Эллисон, Гру)
2:0 - 11:16 Варнаков (Розин)
3:0 - 14:36 Варнаков - 14:36, ШБ
3:1 - 30:14 Крысанов (Игнатушкин)
3:2 - 50:53 Крысанов (Игнатушкин), 5х4
3:3 - 58:35 Покровский (Линг)
3:4 - 60:00 Пискунов, победный буллит

Вратари
: Фомичев - Дани




/khl/13841-.html
rss
Карта