Турнир Блинова, день 2: победа на юбилей

Новоти КХЛ, 01-09-2010 10:53

Второй день турнира памяти им. Виктора Блинова выдался более нервным и богатым на события. Юбиляр из Омска забивает, экс-омич огорчает "Амур", а Ягр бьёт буллит – всё это и многое другое – в репортаже со второго дня омского предсезонного турнира.

 

Не та "Кузня"

Видимо вчерашнее поражении закалило новокузнечан. Такой мотивационной роскоши, как доменная печь, одноклубники магнитогорцев себе позволить не могут, но какие-то рычажки, видимо, есть. "Металлург" вчера и сегодня – это вообще команды из разных лиг. Полное отсутствие положительных моментов резко сменилось на контроль игры, опасные моменты и уверенную игру. Крепкий "Амур", который чуть не отобрал очки у "Авангарда", пропустил уже на 19-й секунде. Может, доля курьёза в быстром голе сибиряков и присутствовала, но игра в исполнении на протяжении первой половины матча не даёт этот гол назвать незаслуженным.

 

Что до "Амура" – очки в матче они заслужили. Мурыгин после пропущенной шайбы чуть не разбил клюшку об борт от злости, а от предложения дать интервью вежливо, но холодно отказался: "Не сегодня". Вот и с очками у "Амура" точно так же – не сегодня. Сперва гол от Ягра на последних минутах, потом – от Головина, тоже, кстати, экс-авангардовца. Может кармическая кара?

 

Дмитрий Пархоменко, главный тренер команды "Металлург":

 

- После вчерашнего поражения со счетом 0:6 ребята настроились на матч, старались придерживаться тренерской установки, и у них это получалось. Мы сумели повести в счете, реализовать численное преимущество, но после этого удаления несколько сломали нашу игру. Рад, что ребята в итоге сумели забросить победную шайбу, использовав свой шанс у чужих ворот.

 

Хоккей. XXV турнир памяти Олимпийского чемпиона Виктора Блинова.

31 августа 2010 года. "Арена Омск", 12:00.

 

"Металлург" (Новокузнецк) – "Амур" (Хабаровск) 3:2 (1:0,1:1, 1:1)

 

Шайбы забросили:

 

1:0 Белухин Евгений (Ерофеев А.) 00:19

2:0 Ник Энджелл (Коледаев А., Стасюк Д.) 29:37

2:1 Крысанов Александр (Закиев Р.) 36:19

2:2 Копейкин Алексей (Макаров К., Нуртдинов Р.) 40:19

3:2 Головин Александр (Есипов А.) 57:46

 

Вратари: Вьюхин - Мурыгин

 

Судьи: Полянчиков, Лёвин (оба Омск)

 

Штраф: 26 – 18

 

Ягра уговорили

 

Вообще всё шло к тому, что это будет матч имени Александра Попова. 30 лет – это всё таки дата значительная, знаковая. А Попов – он для омских болельщиков намного больше, чем просто игрок. Это символ, живая легенда. Он всего себя отдаёт "Авангарду", 12й сезон играя за омский клуб. Если бы не постоянные травмы, Александр уже бы точно перешагнул отметку 700 в графе "матчи", но их набирается чуть больше полутысячи (428 в "регулярке" и 98 в плей-офф).

 

Попов забил. Ему и подарки вручили, и баннеры вывесили, и даже "Сектор Газа" поставили. Но после матча вспоминали все не подвиги. Всё шло к уверенной победе "Авангарда", когда Куляш с передачи Ягра реализовал большинство в формате 4 на 3. Но ответная шайба в большинстве от "Барыса" и буллит в меньшинстве свели игру к ничейному результату в основное время. Но даже Брэндон Боченски не стал отрицать, что "Авангард" был сильнее:

 

- Всю игру наши соперники превосходили нас, у нас было много удалений, очень много играли в меньшинстве. "Авангард" контролировал шайбу подолгу, играл в пас в нашей зоне. Сильная команда. И я рад, что мы смогли вернуться в игру, не уступить им. Ну а в буллитах они были сильнее.

 

Попов и Пережогин по разу угодили в штангу, а "Авангард" потерял первые очки за всю предсезонку. Но когда команды били буллиты, трибуны омского стадиона забыли обо всем на свете. Бить буллит вышел Ягр. А такого не было за всю постлокаутную историю пребывания Яромира в омском клубе. Исполнил на отлично, хлёстким броском над щитком Глэсса. Червенка его почин поддержал, исполнив буллит а-ля Ян Марек. Техника у форвардов очень похожа.

 

Андрей Хомутов, главный тренер "Барыса":

 

– Это был очень интересный и тяжелый матч. Для летнего хоккея мы увидели игру

высокого качества, что, несомненно, радует. У нас было очень много удалений,

проигрывали 1:3, но собрались, проявили характер и сравняли счет, снова

вернулись в игру. Проиграли по буллитам, благодаря мастерству

вратаря "Авангарда".

 

Раймо Сумманен, главный тренер "Авангарда":

 

– Мне понравился соперник, как он сражался до последнего, поэтому игра могла

измениться в любую сторону. Мы получили очень хороший опыт.  Плохо начали игру,

затем половину матча действовали хорошо, а третий период вновь провалили. В

целом же была хорошая игра.

 

"Авангард" (Омск) - "Барыс" (Астана) - 4:3 ПБ (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

 

0:1 - Гаврилин (Краснослободцев) - 01:05

1:1 - Пережогин (Белов) - 04:00

2:1 - Попов (Курьянов, Пережогин) - 32:53 ГБ

3:1 - Куляш (Ягр) - 42:49 ГБ

3:2 - Ишмаметьев (Боченски) - 52:18 ГБ

3:3 - Кашпар - 54:29 ШБ

4:3 - Ягр - 65:00 ПБ

 

Вратари: Кузнецов - Гласс.

 

***

Три звезды дня: Александр Пережогин, Александр Вьюхин, Яромир Ягр




/khl/14451-.html
rss
Карта