"Динамо" Р - "Барыс": хоккей без настроения

Новоти КХЛ, 17-09-2009 08:18
Матч между командами из Латвии и Казахстана собрал неполные пятьтысяч зрителей и порадовал их изобилием острых атак и скоростной игрой.Но надеждам местных болельщиков на первую победу "Динамо" в этот вечертак и не было суждёно сбыться. При равной игре, гости пусть совсемнемного, но превосходили рижан в обороне и допускали меньше ошибок впростейших ситуациях.

Начало игры показалось более чем оптимистичным. Уже на 10 секундеНиживий мог дважды огорчить Джеффри Гласса, но сначала затянул паузу иему успели помешать защитники - бросок не получился, а вслед за ним неполучилось и добивание. Ещё минуту динамовцы не выпускали "Барыс" иззоны, а когда выпустили и игра переместилась в зону рижан, "на ровномместе" сфолил Хосса. Большинство началось уверенной игрой рижан вобороне, минуту казахская команда не могла закрепиться в зоне, ну адальше последовала ошибка на пятачке, где сначала два защитникапозволили Жайлауову расстрелять Прусека, потом промахнулись по лежащейперед чешским голкипером шайбе, чем и воспользовался восьмой номергостей - 1:0.

После взятия ворот пошла довольно скучная игра с редкими обострениями.Так продолжалась вплоть до удаления Алексея Васильченко, реализовыватькоторое вышла бригада Игуллдена, в которой в этой встрече на реализациюбольшинства вместо самого канадца выходил Хосса. Словак умудрился заодну смену растранжирить три убийственных момента. Дальше игра пошлавеселее и хозяева начали атаковать разнообразно и остро, то и делозаставляя своих болельщиков вскакивать с мест от напряжения, но Глассбыл на высоте.

Вторую треть "Динамо" не стало снижать атакующие обороты, но началодопускать всё больше и больше ошибок, теряя шайбу в таких эпизодах,где, пожалуй, даже и соперник не ждёт. Больше всего первую половинупериода заметен был Хосса, которому выделили место во втором ичетвёртом звене. Этот ход словацкого наставника рижан оправдывал себяво всём, кроме забитых голов. Как не старался Марцел, результата небыло, хотя моментов он сам организовал немало, но старался сыгратькрасиво и до верного исхода, отдавая пасы из позиций, где 9 игроков из10 бросили бы по воротам. Был момент и у Ниживия, который смог убежатьв меньшинстве, и бросить из под коньков защитника казахской команды, нопоразить он смог только штангу.

И только за 5 минут до завершения периода рижане смогли наконецраспечатать Гласса: в большинстве отличился Микелис Рейдлихс, которыйполучив шайбу за воротами, сначала долго думал кому из партнёров отдатьпередачу, но потом решил выехать из за ворот и опять началвысматривать, кого подключить. Решив, что, по-видимому, хорошихвариантов нет с кистей, как заправский снайпер, выстрелил в небольшойтреугольник над плёчом, который так и не успел прикрыть страж ворот"Барыса".

Оживление трибун длилось не больше 5 минут. Сначала Краснослободцевдвумя движениями освободился от защитника и уложил Прусека, а за ним иСпиридонов на пару с Литовски, убежав после ошибки хозяев, зажгликрасный свет за воротами голкипера рижан - 3:1 в пользу "Барыса".

Третий период получился самым зрелищным. Рижанам не оставалось выбора,кроме как всеми силами броситься отыгрываться, что они и сделали. Гостиже на редкость чётко отрабатывали в обороне, позволяя рижанам владетьшайбой, но всячески стараясь нейтрализовать даже намёки на обострениеперед своими воротами, а динамовцы в спешке генерировали неимоверноеколичество технического брака, который время от времени заставлялпопотеть Мартина Прусека.

Интрига в матче восстановилась после гола Хоссы, которого на огневуюпозицию вывели Спруктс и Цинкс. Волна довольных возгласов прошлась потрибунам: успеха главного динамовского голеодора прошлого сезона всеждали с нетерпением уже третий матч.

Интригу в счёте рижане восстановили, а вот в игре её нечувствовалось, команда играла устало и с большим трудом верилось, что"Динамо" сможет сравнять. Это ярче всего было заметно в момент, когдаАстана забивала свой четвёртый гол. Три стоящих, именно стоящих игрокахозяев, и проезжающий в полуметре от них Глазачёв, преспокойноустанавливающий точку, 4:2 в пользу команды из Казахстана.