"Лада" - "Спартак": какое питание, такое и катание

Новоти КХЛ, 17-09-2009 10:20
Второй матч подряд с хоккеистами "Лады" случается удивительнаяметаморфоза. Поведя в счёте 2:0, команда затем пропускает 4 шайбы вовтором периоде, проигрывает, а её наставник Пётр Воробьёв в своёмкоротком послематчевом монологе на пресс-конференции напирает, восновном, на нерешённость финансовых проблем в клубе. В среду щедрыедивиденды из этой схемы извлёк рвущий и мечущий на старте сезона"Спартак". 

Вокруг "Лады" нынче, какмыльные пузыри, лопаются один за другим стереотипы, связанные со стилемкоманд Петра Воробьёва. Если игра идёт по плану Воробьёва, судьи заворотами - протокольный анахронизм. А тут за пять дней у парней, нетсомнений, пальцы мозолями покрылись - "гол-кнопку" в трёх матчахпришлось нажать 26 (!) раз. Прямо-таки дни открытых дверей в обороне…

Вутиль пошла за неделю и вторая догма. Стоит, мол, воробьёвцам открытьсчёт, как отыграться соперникам почти невозможно. А две шайбы форы -это уже синоним победы. Только - не для нынешней "Лады". Во всех трёхматчах тольяттинцам удавался блицкриг, команда вела в счёте - 2:0, но впонедельник и среду не только беспомощна оказывалась удержать свойперевес: напротив, как-то с лёгкостью позволяла соперникам отыграться идаже выйти вперёд…

- Мы поиграли первый период и немного - во втором, - эта фраза Петра Воробьёвакоротко и ёмко выдаёт настроение в стане тольяттинцев. Хотя, надозаметить, поначалу ничто не выдавало у "Лады" царящего в коллективеуныния. Подумалось, команда найдёт в себе силы, мужество показать товарлицом - ведь на матч прибыли представители "Ростехнологий", новогоинвестора клуба. Странно, правда, было видеть, как весь этотспонсорский пул свёлся к фигурам руководства футбольных "КрыльевСоветов" из соседней Самары: Юрия Макеева и Александра Федосеева. Норечь не о том.

Уже в первой сменеспартаковский словак Обшут сфолил, и почти тут же Бодров навесмом отборта застал врасплох голкипера красно-белых Кочнева. "Бабочка"вспорхнула, крыльями взмахнула и - 1:0. Молодёжное звено "Лады"Голубцов - Бодров - Андронов в стартовых матчах вообще заметновыделяется на общем фоне. Этой тройке вскорости удался выход на тандемзащитников гостей - Голубцов, к счастью для Кочнева, бросил мимо. Чутьли не в следующей своей смене Голубцов обокрал соперников, вышелпрактически "один в ноль" с Кочневым. В последний момент, в паденииБеркутов успел зацепить форварда, да и тот сам опешил от выпавшегошанса, не сумел швырнуть шайбу под растянувшимся в шпагате вратарём.

Дебютвстречи выбил питомцев пана Ржиги из седла, было заметно, какнервничает, при любом удобном случае выскакивая из ворот, Кочнев.Однажды спасать команду ему даже пришлось эдаким футбольным броском вноги, после чего в экспресс-починке оказался вратарский шлем. Пауза неуспокоила Дмитрия, его следующий рейд за ворота мог стать для москвичейфатальным, но Белухину не хватило проворства.

Упротивоположных ворот - а там исполина Кошечкина сменил в средуОгурешников - царило спокойствие. Лишь раз, когда Есипов выложил шайбуна клюшку Ружичке, сердце болельщиков в "Волгаре" замерло - Штефан исам оказался не готов к такому подарку, бросив выше цели.

Отначала второго периода не веяло тревогой. Напротив, молодёжному звену"Лады" удалась лихая контратака. Подключение защитника Макаровазапутало гостей, позволило тольяттинцам создать численный перевес. Такчто, Андронов, получив пас от правого борта, с кистей расстреливалКочнева без помех - 2:0.

Вся эта волжскаяидиллия, однако, весьма скоро полетела в тартарары. Началось всё судаления Панова. Спартаковцы, что называется, встали в чужой зоне,наладили перепас, а затем Вишневский "вылез" на место правого крайнегонападающего, к чему его опекун оказался не готов. На поперечный пасБутурлина защитник "Спартака" отреагировал в касание коротким движениемкистей - 2:1. Трибуны ещё охали-ахали, а оборона "Лады" допустилаочередной ляп. Гости умчались "два в одного", Заварухин взял игру насебя, бросил - по замысловатой траектории, с рикошетом, но шайбадостигла цели - 2:2. Ещё через полторы минуты вазовцы забыли на своём"пятаке" про Радивоевича - тот, получив поперечную передачу, понятно,шанса своего не упустил - 2:3…

Пётр Воробьёвпопытался встряхнуть команду с помощью тайм-аута, но - тщетно. Гостиперестроились, резко взвинтили темп, стали играть на контратаках.Хорошую трёхходовку разыграло звено Голубцов - Бодров - Андронов, но врешающий момент шайба разминулась с пустым углом. А в "обратке" Людучинулизнул от защитника и хладнокровно объехал бросившегося ему наперерезОгурешникова - 2:4.

В действиях тольяттинцевзасквозила обречённость. Но интригу матчу вернуло звено Белухина. Взатяжной атаке ему удалось спровоцировать гостей на двойное нарушение.Сначала зацепом попытался спасти команду Беркутов, а затем кто-то изполевых игроков "Спартака" прижал шайбу ко льду во вратарской - буллит!Штрафной бросок в эффектной манере реализовал Кукумберг - 3:4. Но…

- В третьем периоде мы ждали ошибок соперника, которых тот допускал достаточно, - признался уже после игры пан Ржига.У питомцев Воробьёва, действительно, к этому времени уже рукиопустились. Болельщики полагают, что всё это - неспроста: команда,дескать, показала, что играть умеет, но большим человеческим спасибосыт не будешь.

В заключительном отрезке матчаоборона "Лады" напоминала проходной двор. Особенно - после того, какгостям удалось реализовать двойное удаление Другова. Тот с нанесениемтравмы отмахнулся клюшкой от соперника - по этому поводу капитан"Спартака" Уппер долго требовал у судьи Горского удаления до концаматча… Первый отрезок в большинстве гости провели как-то вяло. Однако витоге гости получили сатисфакцию за пролитую Друговым кровь - на рукуКнязеву оказался рикошет от ноги - 3:5.

Затемсчёт обязан был увеличить Цибак, оказавшийся нос к носу сОгурешниковым. Явно простил волжан Уппер, ухитрившийся не замкнуть, какпринято выражаться, дальнюю штангу. Но беспечности защитников "Лады"волне хватило на вторую шайбу Князеву - тот проявил настойчивость вборьбе на "пятаке" за отскок, за что и был вознаграждён - 3:6.

-Какое питание - такое и катание, - подвёл черту под действиями своихподопечных уже после игры Пётр Воробьёв. В Тольятти уже заждалисьвмешательства "Ростехнологий".

====================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.

16 сентября 2009 года, ДС "Волгарь" (Тольятти).

"Лада" (Тольятти) - "Спартак" (Москва) - 3:6 (1:0, 2:4, 0:2)

Шайбы забросили:
1:0 - 00:40 Евгений Бодров (Андрей Есипов), 5x4
2:0 - 24:15 Сергей Андронов (Евгений Бодров, Денис Макаров)
2:1 - 26:09 Дмитрий Вишневский (Александр Бутурлин), 5x4
2:2 - 27:45 Алексей Заварухин 
2:3 - 29:11 Бранко Радивоевич 
2:4 - 35:43 Роман Людучин (Кирилл Князев)
3:4 - 37:40 Роман Кукумберг, ШБ
3:5 - 51:39 Кирилл Князев (Александр Рыбаков, Никита Щитов), 5х4
3:6 - 55:00 Кирилл Князев (Александр Рыбаков)

Вратари: Сергей Огурешников  - Дмитрий Кочнев.

Судья: Алексей Горский (Саратов)



/khl/1493-.html
rss
Карта