Ярославль: Локомотив начинает и выигрывает

Новоти КХЛ, 18-09-2009 22:14
Большой хоккей пришел в Ярославль. На льду "Арены-2000" - открытиесезона. "Локомотив" принимал соперников по дивизиону - подмосковный ХКМВД.

Клуб постарался на славу. Перед матчем болельщиков на подходах кстадиону "разогревали" музыканты группы "Мамульки Бенд", известнойсвоей любовь к ярославской команде. Пытались поживиться и спекулянты. Вкассах за час до начала были только самые дорогие билеты, но молодойчеловек рядом предлагал более дешевые варианты на места похуже заполтора номинала, держа в руке увесистую пачку билетов.

В самой арене перед стартовым вбрасыванием тоже было устроено небольшоешоу: Виталий Вишневский представил Кубок чемпионов мира, завоеванныйнашей сборной в мае в Швейцарии, затем с приветственным словомобратились представители клубного руководства и Континентальнойхоккейной лиги.

А затем начался, собственно, хоккей. "Локомотив" предстал передзрителями в несколько обновленном составе по сравнению со стартовымтурне. Кари Хейккиля "перетряхнул" почти все звенья, выпустив с Иргломи Вашичеком Галимова, а с Бонком и Зедником - Конькова. Еще одноизменение пришлось вносить прямо перед матчем. На разминке получилтравму Гелашвили (шайба попала в незащищенное место и есть подозрение,что у Георгия перелом), и пришлось в спешном порядке раздевать в запасмолодого Ложкина.

Ярославцы начали бодро, и уже к исходу 7-й минуты вели с перевесом вдве шайбы. Сначала Вашичек бросил из-под защитника и Гарнетт увиделшайбу лишь у себя за спиной, а в следующей смене канадский голкипергостей очень неловко стал ловить резиновый диск, и он запорхнул всетку.

На помощь "милиционерам" пришла рекламная пауза, которая позволилаперевести дух и собраться с мыслями. А под конец периода ярославцы"подарили" сопернику полторы минуты двойного большинства, чем непреминул воспользоваться Эллисон, с близкого расстояния без трудапробивший Гайдученко.

Второй период начался с того, что гости попытались реализовать остатокштрафного времени Вишневского, но в этом не преуспели. А затем"Локомотив" прочно захватил инициативу и даже при игре 5x5 поройзапирал соперника в его зоне. Правда, "милиционеры" иногда огрызались,два отличных момента было у Тертышного, но сначала эффектный сэйв выдалГайдученко, а затем шайба попала в сетку, но с внешней стороны ворот.

Ближе к концу периода атакующий порыв хозяев иссяк, и подмосковныехоккеисты стали все чаще гостить в чужой зоне. Незадолго до перерывадвухминутное удаление схлопотал Чурилов, гости опасно обстреливаливорота, но "железнодорожников" несколько раз выручил Гайдученко.

Поняв, что при благодушном настроении можно вновь недосчитаться очков,сразу же после перерыва ярославцы стали проявлять большую активность.Сначала не удалось реализовать лишнего, затем Галимов замыкалпрострельную передачу от Иргла, но угодил в щиток Гарнетта.

У ХК МВД особенно активен был Алексей Кудашов, еще в прошлом годувыводивший на лед в качестве капитана "Локомотива". Алексей разветолько лед не грыз, чтобы доказать своей бывшей команде, что его раносписали со счетов.

А у "железнодорожников" игра перестала клеиться. Даже имея "лишнегоигрока", хоккеисты в красной форме не всегда удачно входили в зону, чемвызвали свист на трибунах. Тут свое веское слово сказал новый капитанхозяев Иван Ткаченко. Именно после его броска с дальнего пятачка шайбав третий раз оказалась в воротах Гарнетта.

Казалось, "Локомотив" дожмет соперника на классе. Однако незадолго доконца ХК МВД одну шайбу отквитал. Арбитр матча сразу показал, чтопотребуется просмотр, и видеорефери определил, что Алексей Тертышныйнаходился в площади ворот, когда шайба пересекала линию. Чтобы недоводить дело до инфарктной концовки, "железнодорожники" решили снятьвсе вопросы, и после дальнего броска Жукова рикошетом от кого-то напятачке шайба вновь оказалась в воротах гостей.

Паровозный гудок возвестил о первой победе "Локомотива" на домашнемльду. Уже в воскресенье в гости пожалует лидер дивизиона - чеховский"Витязь". Тогда будет видно, кто чего стоит.