Виталий Прошкин: ну какой я супергерой?

Новоти КХЛ, 20-09-2009 14:23
Новоиспеченный  капитан уфимского "Салават Юлаева", защитниксборной команды страны по хоккею, Виталий Прошкин после  встречи схабаровским "Амуром" поделился своим мнением о  ходе матча скорреспондентом  "Спортивной Планеты".

- Виталий, первый вопрос - традиционный, ваше мнение о сегодняшнее матче?

-Сегодня мы  хорошо играли, было множество  моментов забить, красивоиграли в пас. Разрывая оборону соперника.  Когда мы повели 2:0, послечего  соперник, сумел отыграть одну  шайбу, стало немного волнительно, потому что стиль игры "Амура" - это контратаки, и в любой из нихкоманда может отличиться, и после чего нам будет очень сложно забить.Наша команда показывает красивую игру, правда порой нам тяжелую даютсяголы. Хочу еще поздравить Торосена с его первым голом в России.

- С этого сезона именно вы стали капитаном уфимского клуба, какие у вас в связи с этим впечатления?

-Особых ощущений  нет, приятно, безусловно. У нас  в команде многоигроков, которые  являются лидерами, у многих из  них большой опыт.Давления на  себе не ощущаю, ничего лишнего на себя не взвалил, яспокойно к этому отношусь. Надеюсь, останусь таким же, как и докапитанства.

- "Салават" недавно  вернулся с тяжелого  выезда, итогами первых матчей довольны?

-Да доволен,  жаль, конечно, что мы проиграли  по буллитам в Минске.Привести с выезда 7 очков - хороший результат, да и соперники были неиз легких. Очень хорошо, что выиграли в Москве, получили отличныеэмоции.

- Старт нового сезона  у лидеров немного  не задался, согласны?

-Команда постоянно  не может выигрывать, некоторые команды начали навыезде, это тоже необходимо учитывать. Сейчас начало сезона, иморальное, и физическое состояние практически всех команда на уровне.Кто лучше подготовлен, у кого больше сил, тот и пройдет чемпионатнаиболее гладко. Пока еще рано делать какие-то выводы. Сейчас неважнокто, какую строчку занимает. В прошлом году мы выиграли регулярныйчемпионат, а в плей-офф проиграли 16 команде. Какое место ты занял врегулярке - важно, но куда важнее подойти в оптимальной форме кплей-офф.

- С этого сезона в КХЛ появилась должность видео-судьи, который просматривает наиболее спорные моменты, в частности взятие ворот.

-Я отношусь к нововведению спокойно, но если не засчитывают чистый гол,это несправедливо. В игре с московским Динамо, Владимир Воробьёв забилчистый гол, который не был засчитан. Наше руководство отправило видеоматериал, свидетельствующий о том, что гол забит без нарушения правил.И возникает вопрос, почему взятие ворот отменили. Это нужно спрашиватьименно с тех людей, кто ответственен за это.

- А что говорят  судьи на льду  в данном случае?

-С арбитров  сняли ответственность и полномочия  по таким эпизодам. Онипросто  говорят, что гола не было. В  том эпизоде динамовцы даже  непросили видео просмотра,  судья показал на центр, но  ему позвонилисверху и сказали, что гол не засчитан. Я думаю, что если соперник непросит видео просмотра, то этого не нужно делать, тем более, если этооказывается чистым взятием ворот.

- Посравнению с  прошлым сезон  у команды появились  новые схемы игры,насколько, получается, выполнять то, что просят Быков с Захаркиным?

-Честно говоря, что просят не всегда получается. Сегодня на второйпериод мы  не выполнили их установку,  за что и получили гол в  нашиворота. Может быть, причина в в том, что концентрации не хватает.

- Может быть, команда  просто на просто  пока еще привыкла  к новым требованиям ?

-У нас в команде многие ребята играют в сборной, и знают их систему.Сейчас мы больше месяца вместе, и все всё понимают. Тренеры хотят,чтобы мы на протяжении всей игры действовали без провалов.

- Наматч с московским  "Динамо" болельщики  "Салавата" сделали  баннерысупергероев,  на свой баннер  вы сказали, "не  похож", а какой супергерой соответствует  вам?

- Я незнаю, какой я супергерой (смеется). После игры торопился домой, кродным не успел толком разглядеть. А сама идея мне очень понравилась. Унас отличные болельщики, я им благодарен, они стараются присутствоватьпрактически на всех матчах по ходу сезона.



/khl/1512-.html
rss
Карта