КХЛ, день 8: битва за Урал и питерский жребий

Новоти КХЛ, 14-09-2010 22:44

 

Восьмой игровой день чемпионата КХЛ раздаёт обещанные десерты публике перед хоккейным выходным. Всё самое лучшее, что мог дать нам календарь: уральское дерби, газовая война, "Сибирь" против очередного "Динамо", волжские разборки и многое другое в ежедневном обзоре "Спортивной Планеты".

 

Автомобилист - Витязь 4:3ОТ

 

"Витязь" играет в хоккей. Если бы игру чеховского коллектива препарировали доктора, то после вскрытия диагноз был бы именно таким. Вполне приемлимые 16 минут штрафа, и из них ни одного - за грубость. Саймон, Комаристый, Бердников, а главное – молодой защитник Ерёменко набрали по 2 очка. Но в овертайме "зажёг" свердловский джокер - Андрей Шепеленко. Уже второй матч кряду на его счету голы в овертайме, первым, понурив головы, ушло ОХК "Динамо". Сегодня не повезло "Витязю".

 

"Ак Барс" - "Нефтехимик" 3:1

 

Татарстанское дерби вышло боевитым, упорным, но без огонька. Хотя говорить о том, что кто-то из участников этого действа играл от обороны - тоже нельзя. Но великолепный Петри Веханен пропустил лишь одну шайбу, а мог бы и все пять. Неугомонны были Пестушко и Якуценя. Но в итоге класс в совокупности с порядком победил просто порядок и "Ак Барс" одержал вторую победу подряд. Первое дерби за "старшим братом", а его герой – Данис Зарипов. Он в третьем периоде забил "страховочный" гол, а в середине встречи открыл счёт забитым шайбам. Алексей Морозов набирает уже четвёртую передачу в 2х матчах и становится лучшим ассистентом чемпионата вместе с Горовиковым и Клепишем.

 

Решив порадовать болельщиков перед выходным, лига дала на хоккейную Россию большую нагрузку - аж 8 матчей. И два из них можно с уверенностью назвать "топовыми".

 

"Амур" - "Динамо" Рига

 

Начинается хоккейный день в Хабаровске. Когда заспанная Москва только отходит от утренних потрясений, в Хабаровске уже идут ледовые баталии. На этот раз в гости к дальневосточникам пожаловали рижане, уступившие в Новосибирске 2:3. И вот теперь-то "Амур" воспользуется сполна усталостью подопечных Шуплера, помноженной на перелёты. Очки брать всё ещё нужно, даже после победы над ЦСКА. Так что победа "Амура", в одну шайбу, но в основное время. Но у прибалтов очками отметится кто-то из троицы Ниживий-Сурови-Озолиньш. Возможно даже и все сразу.

 

"Авангард" - СКА

 

Газовые гиганты, не иначе! Если смотреть на афишу матча, на протоколы, стартовые составы и комплектацию, то в фаворе явно питерцы. Но за три матча игру они показали в общей сложности в двух периодах. А вот "Авангард" выходил на лёд что бы играть и выигрывать, и даже удостоился похвалы от главного тренера "Северстали", Дмитрия Квартальнова: "Нашим нападающим надо брать пример с омичей". Может подопечные Сумманена подадут достойный пример и питерцам? Жребий брошен, и СКА выпал серьёзный соперник. Проигрыш - и громче будут разговоры о первой отставке в сезоне. Очень возможен и овертайм, но я склоняюсь к победе "Авангарда" в основное время, в шайбу-две, может даже и в пустые ворота.

 

"Металлург" Нк - ЦСКА

 

Настоящая дилемма. С одной стороны у нас уничтоженная "Амуром" в целом и Андреем Плехановым в частности "армия". С другой - не более удачливая "Кузня". Где будет в этом противостоянии баланс, куда качнётся маятник - угадать очень трудно. Одно очко на двоих - хилый капитал в турнирной таблице. Поставлю на "Кузню" - но только из географических соображений: у ЦСКА был трудный перелёт из Хабаровска, откуда Фетисов хочет расширять лигу на восток. Но его команда проиграет - в основное время и некрупно.

 

"Сибирь" - "Динамо" Минск

 

Новосибирск поразил своих хоккейных гостей и даже Стефана Лива своей любовью к лучшей игре на льду. Аншлаг, красочное шоу, мощная поддержка. Рига уже уехала на сухом пайке из сибирского града, на очереди - минчане. И, если честно, я не вижу факторов, которые бы победную серию команды Тарасенко могли бы прервать. Да, "Динамо" версии Марека Сикоры - коллектив крепкий и вызывающий только положительные эмоции, но дома и стены с деревянными полами помогают. Так что "Сибирь" - в шайбу. Может и в овертайме.

 

"Барыс" - Спартак"

 

Москвичи откровенно провалили прошедший матч с дебютантом КХЛ "Югрой", в этом поединке настроены будут решительно. Пан Милош наверняка постарается сделать ставку на ранний гол. Если "Спартаку" это удастся, то град голов в матче на наш взгляд не миновать.

 

Подопечные Хомутова, напротив, будут играть от соперника. В противовес быстрым нападающим "Спартака", "Барыс" может противопоставить надежную игру в обороне и быстрый переход к атаке.

 

Прогноз: +2 в пользу "Спартака"

 

"Трактор" - "Металлург" Мг

 

Невыразительный страт "магнитки" в чемпионате, с лихвой компенсировал лишь один матч, да какой - с "Салаватом". Хоть и проиграли «магниты», зато игру продемонстрировали классную, содержательную. В отличной форме находится Платонов, в трех матчах забивший шесть шайб, покер в ворота все тому же «Салавату». Чудесным образом у Хейккиля преобразился Кайгародов.

 

По "Трактору" сказать что-то целостное, однозначное  пока, увы и ах, тяжело. Стартовый матч подопечные Сидоренко провалили, зато победили "Магнитку" туром ранее. Каким получится для них повторный матч - предсказать тяжело.

 

Прогноз: +3, "Магнитка" на одни и те же грабли второй раз не наступит

 

"Югра" - "Северсталь"

 

"Югра" в прошлом туре обыгравшая "Спартак" (4:1), и на сей раз имеет неплохие шансы на три очка. Ханты-мансийцы матч начнут осторожно, большее внимание хоккеисты уделят разрушению, нежели созиданию.

 

Гости же после Омска, где, кстати, получили провальные 1:5, попытаются реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Решит исход матча, скорее всего одна заброшенная шайба. Ставим на "Северсталь" +1

 

"Атлант" - "Локомотив"

 

В Мытищах во второй раз за три дня "Атлант" сыграет с  «Локомотивом». Подопечные Борщевского, провалившие напрочь предсезонку, так же невнятно начали гладкий чемпионат. За два дня сложно что-либо изменить. У "Атлантов" один шанс на победу – сыграть  от обороны.

 

Прогноз: +2, победит "Локо"




/khl/15140-.html
rss
Карта