Торпедо - Динамо Мн: финны против чехов

Новоти КХЛ, 23-09-2009 05:40
Во вторник в Нижнем Новгороде открылся второй сезон Континентальнойхоккейной лиги. После самой длинной выездной серии хоккеисты "Торпедо"предстали перед своими болельщикам в матче с минским "Динамо".

После напутственных слов из уст губернатора Нижегородской областиВалерия Шанцева и символического вбрасывания начался сам хоккей."Автозаводцы" постарались сломить противника в первых же атаках, нотрадиционные броски от синей Павла Брендла находили отпор в лицеВиталия Коваля, а замыкавший пару раз шайбу Ярослав Бендарж такжеоказался не самым везучим. Андрей Никитенко и Егор Шастин и вовсе спятачка не смогли переправить шайбу в сеть.

Отстояв стартовый напор нижегородцев, а также численное меньшинство,минчане взялись за дело по-взрослому. Способствовало дружине Хэнлона иудаление Евгения Королёва. Притом лишнего гости реализовать не сумели,а вот когда на площадке появился уже пятый игрок хозяев, за воротаминижегородцев зажегся красный фонарь. Мартин Шевц подхватил шайбу насиней линии и отдал передачу Кулакову. Александр сманил на себязащитника и неожиданно бросил с разворота под щитком вратаря - 0:1.

Беда не приходит одна. Подобную поговорку пришлось вспомнитьнижегородцам уже спустя полторы минуты. Хозяева льда в попыткахреализовать большинство и сравнять счёт пропустили контратаку. БайронРитчи отдал передачу из-за ворот под бросок Йонаса Андерссона, аподскочившую шайбу добил в пустой угол Дьюи Уэсткотт - 0:2.

31-летний канадец вполне мог стать и антигероем встречи, удалившисьспустя 48 секунд. Однако "выстрелы" Брендла от синей вновь не сталинеразрешимыми задачами для Коваля. А как только подопечные Хэнлонаотстояли меньшинство, шайба вновь оказалась в хозяйских воротах.Кулаков мог оформить дубль, если бы его партнеры не находились в моментброска в площади ворот.

Несмотря на то, что гол был отменен, наставник "Торпедо" ЕвгенийПопихин принял решение заменить голкипера на Бернда Брюклера. И, надосказать, что подобная встряска дала моментальный эффект. Пас МаксимаПотапова из-за ворот замкнул на пятачке Виктор Александров, который вокружении двоих защитников умудрился отправить каучуковый диск междущитков Ковалю - 1:2.

И теперь настал черед удаляться торпедовцам. Сыграв опасно высокоподнятой клюшкой, Иоаким Линдстрем отправился на перерыв в качествештрафника. И на 1-й минуте второй трети матча "Зубры" сумелиреализовать лишнего. Вилле Пелтонен разыграл шайбу с Бумедьеном иперевел её под бросок на противоположный край Ханнесу Хювенену, щелчок- и Бернд Брюклер распечатан - 1:3

Почти весь период прошёл с небольшим преимуществом хозяев площадки.Нижегородцы вполне могли забросить вторую шайбу в ворота соперника.Косоуров бросал с ходу, но Коваль успел выловить шайбу; Варнаков метилс пятачка в упор, но всё было тщетно. Под конец периода соперники ивовсе как будто позабыли о воротах, неспешно перекатывая шайбу поплощадке.

Видимо, такая игра стала надоедать и судьям. И на 39-й минуте арбитрыусмотрели "состав преступления" в действиях Платта. Когда команды ужемечтали об отдыхе, а минские хоккеисты уверенно отбивались, ЯрославБеднарж подхватил шайбу после неудачной попытки выноса снаряда из зоныи, выкатившись на ворота Коваля, бросил точно в дальнюю девятку - 2:3.

Дебют третьей 20-минутки вновь оказался за "Зубрами". Сначала опаснобросал Платт, но Брюклер справился. А спустя минуту и австрийскийвратарь нижегородцев не сумел остановить шайбу после броска АндреяСтася - 2:4.

В середине периода команды обменялись неудачно проведенными минутамиигры в большинстве. Притом, несмотря на то, что "автозаводцы" старалисьво что бы то ни стало вновь огорчить Коваля, моменты у ворот минскойкоманды были не такими опасными, как у владений Брюклера. Хоккеисты"Динамо" провели несколько неплохих контратак. В одной из них Ритчичудом не попал в пустой угол, подарив тем самым надежду хозяевам насохранение интриги.

Ещё больше надежда на удачный исход затрепетала в сердцах нижегородскихболельщиков на 58-й минуте, когда хозяева льда сумели в третий раззажечь красный свет за воротами "Зубров". Максим Потапов удачнозавершил свой сольный проход по зоне соперника, точным броском прошивКоваля.

За две с небольшим минуты до окончания периода тренерский штаб"Торпедо" взял тайм-аут, а после заменил вратаря на шестого полевогоигрока. Вот только подобный ход успеха хозяевам не принес."Автозаводцы" не только не сумели сравнять счёт, но и пропустили шайбув пустые ворота. Точность потренировал Платт - 3:5.

"Торпедо" проигрывает в первом домашнем матче и даёт богатую пищу дляразмышлений своему тренерскому штабу в преддверии матчей с рижскими имосковскими динамовцами.

=====================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
22 сентября 2009 года, Нижний Новгород, ДС профсоюзов, 5500 зрителей

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Динамо" (Минск, Беларусь) - 3:5 (1:2, 1:1, 1:2)

0:1 - 12:44 Александр Кулаков (Мартин Шевц)
0:2 - 14:16 Дьюи Весткотт (Байрон Ритчи, Юнас Андерссон), 4x5
1:2 - 18:53 Виктор Александров (Максим Потапов, Илья Крикунов)
1:3 - 20:44 Ханнес Хювёнен (Юсеф Бумедьенн, Вилле Пельтонен), 5x4
2:3 - 39:49 Ярослав Беднарж, 5x4
2:4 - 42:54 Андрей Стась (Дьюи Весткотт)
3:4 - 57:12 Максим Потапов (Виталий Новопашин, Виктор Александров)
3:5 - 58:50 Джефф Плэтт (Юнас Андерссон), пустые ворота

Вратари: Евгений Лобанов (00:00 - 18:11), Бернд Брюклер (18:11- 57:54, 58:50 - 60:00) - Виталий Коваль

Главный судья: Юрий Цыплаков (С-Петербург)