"Салават Юлаев" - "Нефтехимик": феерическая победа дружины Быкова

Новоти КХЛ, 23-09-2009 12:03
В очередном игровом дне Чемпионата Континентальной хоккейной лиги, встолице Республики Башкортостана встречались местный "Салават Юлаев" инижнекамский "Нефтехимик".

К матчу команды подошли с разным очков запасом, если "Салават" занималвторую строчку в генеральной классификации, то подопечные ВладимираКрикунова расположились на двенадцатом месте. Стоит отметить тот факт,что нижнекамцы в начале чемпионата стали грозой лидеров, две победы над"Локомотивом" и "Ак Барсом" тому подтверждение.

- Наша команда хорошо настраивается на лидеров, чего нельзя сказать о более слабых соперниках, - объяснил голкипер "Нефтехимика" Иван Касутин.

Матч начался с атак нижнекамцев, на исходе первой минуты ЕвгенийЛапенков бросал, казалось бы, наверняка, но на пути шайбы всталЕременко. Буквально в следующей атаке подопечные Крикунова смоглиоткрыть счет голам в матче, но после разговора с видео судьей, главныйарбитр взятие ворот отменил, мотивирую это тем, что шайба былазаброшена ногой.

Ближе к экватору периода "Салават" перехватил инициативу и началпланомерно раскачивать оборону гостей. На 15 минуте Горохов снескольких метров не смог огорчить Касутина, еще через несколько секундДмитрий Калинин разрядил свою пушку - мимо ворот. Так и закончилсяпервый период матча, с унылыми нулями на табло.

На вторую треть матча "Салават Юлаев" начал куда активнее, нежели"Нефтехимик". Буквально в первой же атаке юлаевцы открыли счет.Владимир Антипов из-за ворот отдал роскошный пас на Медведева, которыйбез проблем поразил незащищенный угол ворот - 1:0. Спустя несколькоминут Константин Макаров запорол сто процентный момент, Еременко встиле Гашека, лежа отбил шайбу. На экваторе периода "Салават Юлаев"удвоил свое преимущество: Радулов во время заметил подключившегося катаке Твердовского, который с близкого расстояния заставилкапитулировать Касутина - 2:0.

Через 5 минут гости отыгрались, Денис Архипов выкатился в зону ибросил, что стало настоящим сюрпризом для Еременко - 2:1. Под занавесвторого отрезка встречи хозяева прибавили и вновь увеличили разрыв,Виктор Козлов без труда перекинул, уже лежащего Касутина - 3:1.

Ударно начали подопечные Быкова заключительный период, забросив подряддве шайбы. Сначала Игорь Григоренко, после фирменного подключенияКирилла Кольцова, с близи расстрелял кипера - 4:1. Спустя минутувеликий и ужасный Сергей Зиновьев прострелил вдоль ворот, первым ушайбы оказался капитан "юлаевцев" Виталий Прошкин - 5:1. Гости ответилиодной заброшенной шайбой, Денис Архипов запустил шайбу в аккурат всамую девятку ворот - 5:2.

Спустя минуту все тот же Зиновьев отдал пас-конфетку на Радулова, сдвух метров Саша забивает - 6:2. После шестой шайбы тренерский штаб«Нефтехимика» заменил голкипера. На радость уфимской публики место вворотах гостей занял до боли всем знакомый Вадим Тарасов. Под занавесматча Олег Твердовский оформил дубль, установив окончательный счет вматче - 7:2.

Феерическая победа дружины Быкова, танком проехавшись по сопернику, "Салават Юлаев" возглавил генеральную классификацию.