"Авангард" - "Ак Барс": 28 секунд, изменившие матч

Новоти КХЛ, 23-09-2009 18:26
В матче регулярного чемпионата Континетальной хоккейной лиги на льду"Арены Омск" встречались два представителя восточной конференции -местный "Авангард" и казанский "Ак Барс".

С чего для вас начинается хоккей? С покупки билета? Для абсолютногобольшинства - да. Для тех, кто не видел, предлагаю ознакомиться, какэто, казалось бы, обыденное действо происходит в Омске:
Ажиотаж, как вы поняли, был небывалым. Билеты, как горячие пирожки,раскупили сразу, спекулянты после матча подсчитывали небывалые барыши.Но даже затаривавшиеся у этих личностей люди, думаю, не разочаровались.Ведь матч вышел - что надо. Как будто и не заканчивался плей-офф, небыло этих 1:11 по весне, не было обидного вылета в 1/4 финала.
Игорь Волков прокомментировал это дежа вю:

- У вас не было такого чувства, что продолжились матчи плей-офф?

- В глубине души такое чувство было.

И после шоу открытия(обошлось, слава богу, без торжественных речей)команды начали играть в хоккей. В настоящий, быстрый и зрелищныйхоккей, с обилием моментов и силовой борьбой. Усердствовал АлексейЕмелин, по мнениям омской торсиды ему срочно требовалось рандеву соСвитовым, о чём вещала фанатская трибуна. В середине третьего периодаЕмелин применил жесткий силовой приём против Клепиша, и Дмитрий Рябыкиночень ёмко выразил свои мысли по этому поводу:

- А вы знали, что Алексей Емелин будет сегодня… В своём репертуаре?

- Такие люди редко меняются.

Счёт, всё таки, открыли гости. Финская тройка разыграла чёткуюкомбинацию в большинстве, и Рамо после броска Капанена уже ничегосделать не смог. Притихшие зрители наблюдали видео повтор на "кубе" подтяжелую музыку финской группы "Apocalyptica". Казанские финны тонкуюиронию звукооператора явно оценили.

Но внешне сильнее был "Авангард". "Ястребы" были быстрее, и, какследствие - опаснее соперника. Они создавали моменты, но, когда,казалось бы, шайбе уже некуда деваться, она оказывалась где угодно,кроме сетки ворот Галимова. Стас, кстати, в первом периоде смотрелсяочень хорошо и команду спасал.

Но не спас в периоде втором. Сперва Вячеслав Белов отличным пасом нашелИгоря Волкова, и тот, убрав шайбу под неудобную руку, катнул её мимодалеко вышедшего из площади ворот вратаря. А почти сразу после этогоэпизода, буквально в следующей смене, в толкотне у бортов родиласьвторая шайба: от Клепиша шайба попала к Ягру, и тот бросил с нулевогоугла ровно в тот момент, когда Пестунов проехал мимо вратаря. Бросилзнатно, ровно в ближнюю девятку с нулевого угла. Гол получился - назагляденье, словами не передать, так что давайте смотреть.
И тут "Ак Барс" будто "включился". Момент за моментом, давление наомские ворота и Кари Рамо в них. Финский страж ворот в этот вечерблистал. Некоторые болельщики даже называют его лучшим вратарём за всюисторию "Авангарда". Выводы очень преждевременные, но статистика упарня хорошая: 91,1% отраженных бросков и 1.98 шайб в среднем за 60минут. Кари её и оправдывал, крутясь, как белка в колесе. Казионоваодного оставили на пятаке - в шпагате растянувшись, ловушкойподхватывает шайбу Рамо. Морозов со своей точки - всё в ловушку. В 4играх из 5 "Авангард" пропускает по 1-2 шайбы, и главным творцом этойтендеции видится финн.

Казанцы и вратаря сняли, и моментов пару имели, да не дался им Омскв этот раз. "Авангард" свою игру потихоньку находит, одерживая вторуюпобеду в сезоне. В очереди на матчи в "Арене Омск" "Нефтехимик",неожиданно крупно уступивший "Салавату", и "Лада" транзитом опять такичерез Уфу. Туда же полетят и казанцы, но через негостепреимную в этомсезоне Астану. Непростой выезд для подопечных Биллялетдинова, а еслиучесть, что очков за 5 игр набрали всего 4, то становится совсемгрустно. У "Авангарда" копилка чуть поплотнее - 7 очков. Не ахти, какойрезультат, но жить можно.