"Торпедо" - "Динамо" Р: голевой град на Волге

Новоти КХЛ, 24-09-2009 21:47
В четверг динамовская неделя в Нижнем Новгороде продолжилась матчемместного "Торпедо" против рижского "Динамо". Обилие заброшенных шайб,силовой борьбы, хет-трик Михаила Варнакова и просто интересный хоккей.

Обасоперника не самым лучшим образом начали новый чемпионат. Нижегородцынабрали пять очков в пяти матчах, уступив минскому "Динамо" в первойдомашней игре. Рижане же набрали на один турнирный балл больше, притомвсе очки были взяты в выездных играх.

Команды с самого началавстречи стали действовать в силовой манере. Уже на 3-й минуте подобныйхарактер встречи вылился в потасовку на льду. Старинную русскую забавувспомнили Дмитрий Космачев и Лаурис Дарзиньш. Первый опасный момент уворот хозяев возник после броска Кришьяниса Редлихса, но Брюклеротразил летящую шайбу.

После пяти минут игры рижане остались вменьшинстве после удаления Гиртса Анкипанса. Когда Гиртс уже собиралсявернуться на лед, "Торпедо" открыло счёт. Михаил Варнаков слеваворвался в зону "Динамо", выкатился на угол ворот и, обхитривголкипера, запустил шайбу под щитками Масальскиса - 1:0.

Вдальнейшем команды стали демонстрировать открытый хоккей с обилиемопасных моментов. Варнаков не сумел воспользоваться оплошностьюзащитников, Хосса с разворота бросил - рядом со штангой. Дмитрий Клоповперехватил передачу вышедшего из ворот Масальскиса и с острого углаугодил в сетку, но лишь с внешней стороны.

На 15-й минутеарбитры оставили "автозаводцев" в меньшинстве 3x5, однако хозяева льдас достоинством прошли это испытание. А вот редкая опасная атака рижанзакончилась взятием ворот. Марцел Хосса в борьбе с защитником умудрилсяпарашютиком переправить шайбу через Брюклера точно в ворота.

Итут же рижане заставили австрийца во второй раз доставать каучуковыйдиск из собственных ворот. После ошибки на синей линии защитники"Торпедо" лишь взглядом проводили гостей в атаку два в ноль. МикелисРедлихс и Дарзиньш разыграли нехитрую комбинацию, как на тренировке -1:2.

Под конец стартового периода Варнаков с Линдстремомедва-едва не переиграли Масальскиса на пятачке, но гости ценойнарушения спасли свои ворота. Впрочем, это аукнулось динамовцам вначале следующей трети.

После "накачки" в перерыве торпедовцызадорно начали второй период. Уже на самом старте 20-минуткинижегородцы едва не запихали шайбу в ворота Масальскиса, но вратарьвыручил свою команду.

Спустя полминуты шайба всё же оказалась всетке ворот рижан. Бросок Рената Мамашева от синей линии пришелся точнов "девятку". Масальскис, закрытый защитником, просто не успелсреагировать - 2:2.

В следующей атаке нижегородцы снова едва незаставили капитулировать Масальскиса, но уже лежа вратарь "Динамо"сумел накрыть шайбу. На 27-й минуте латвийцы вновь остались вменьшинстве. И если первый этап испытания гости выдержали, то тут жесразу удалились во второй раз и пропустили.

Григорий Шафигулин с разворота отдал передачу на штангу, где снаряд в сетку прокинул Виктор Александров. Красивый гол - и 3:2.

Нижегородцыне сбавили обороты и продолжили действовать в остроатакующем ключе.Торпедовцы буквально заперли соперника в зоне. Удаление позволилорижанам отодвинуть игру от своих ворот. Но гости не только невоспользовались численным преимуществом, но и пропустили контратаку.Никитенко, вручив Варнакову шайбу как букет цветов, отправил Михаила насвидание с голкипером. 18-й номер "автозаводцев" не преминулвозможностью огорчить Масальскиса. 4:2 появилось на табло, а МартинПрусек - в воротах "Динамо".

Подопечные Юлиуса Шуплерапостарались изменить ход встречи на старте третьего периода, нонарушали правила в контратаках соперника, за что и поплатились. Почтина полторы минуты "Торпедо" получило двойное численное преимущество.Момент отличиться имел Беднарж, но с двух метров попал в крестовину.Прусек вообще крутился как белка в колесе, но в итоге стал главнымгероем этих минут.

Чуть позже Дмитрий Клопов не сумелнакоротке обыграть защитника. Затем после серии удалений нижегородцыостались в большинстве, но в неполном составе - 4x3. И вновьнижегородцы наказали соперника за несоблюдение правил. Михаил Варнаковточным броском в дальний угол оформил хет-трик. 5:2, и по НХЛовскойтрадиции на лёд полетели кепки.

И снова гости удалились, и сновастало у ворот рижского "Динамо" наступила настоящая "жара". Страстинакалились настолько, что за воротами Прусека возникла массоваяпотасовка. Пока гости грубят и удаляются, нижегородцы забрасываютшайбу. Максим Потапов убежал в контратаку и, не став сближаться свратарем, бросил точно в дальний угол - 6:2.

Казалось бы,торпедовцы успокоились и откатились в свою зону. Но очереднойконтрвыпад и Вадим Шахрайчук бросает точно в ближний угол - 7:2

Нижегородцыодерживают уверенную победу в зрелищном матче, заставляя своихболельщиков забыть о всех прежних неудачах. В субботу в город на Волгепожалует московское "Динамо".