"Салават Юлаев" - "Лада": лидерство упущено

Новоти КХЛ, 24-09-2009 22:55
В очередном игровом дне первенства Континентальной хоккейнойлиги в столице Башкортостана встречались местный "Салават Юлаев" итольяттинская "Лада". Команды, безусловно, не сопоставимые по подборуигроков, по финансовым возможностям, однако "Лада" является своего родакамнем преткновения для уфимской дружины.

"С "Ладой" всегда сложно играть, потому, что команда славится своимиоборонительными действиями, игроки действуют близко к своим воротам,плюс ко всему у них первоклассный голкипер", - поделился своим мнениемкапитан юлаевцев Виталий Прошкин.

Матчи этих команд всегда проходили в ожесточенной борьбе, и предсказатьрезультат встречи невозможно. Сегодняшний матч не был исключением…

Матч команды начали довольно неспешно, словно присматриваясь, друг кдругу. Все же первые минуты можно занести в актив подопечным ПетраИльича, на исходе третьей минуты периода Дмитрию Черных удался мощнойкистевой бросок, однако вратарю "Салавата" удался еще более эффектныйсейв. Буквально в следующей атаке Константин Панов мог огорчитьКолесника, не вышло.

На 7 минуте периода тольяттинцы реализовали первое же удаление уфимцев,подтвердив тем самым, статус одной из лучших команд по реализациичисленного преимущества. Денис Шемелин пушечным выстрелом со среднейдистанции застал врасплох Колесника, 0:1.

"Юлаевцы" не стали откладывать дело в долгий ящик и вскоре восстановили статус-кво.
Называйте его, как хотите бэтмен, человек паук, супермен, эти словалишний раз подчеркнут, что со скоростью и целеустремленностью уКонстантина Кольцова все в порядке. Получив пас от Антипова, он словноманекенов объехал двух защитников и выскочил на рандеву с Кошечкиным,переиграть которого всегда, пожалуйста, 1:1.

Вторая половина периода все цело прошла под диктовку "Салавата". Всечетыре звена "Салавата" поочередно осаждали зону гостей, всебесполезно. Так и закончился первый период, 1:1.

Второй период проходил примерно в том же ключе что и первый.Тольяттинцы продолжали сооружать бетонную стену возле своих ворот,которую безуспешно старался преодолеть "Салават Юлаев". ТехникаЗиновьева, скорость Константина Кольцова, пушечный бросок Калинина,чудо руки Кирилла Кольцова - ни один из этих козырей не сыграл, 1:1.

Заключительный отрезок "Салават Юлаев" начал более агрессивно, нежелипервые два периода, скорость стала выше, броски стали опаснее. Ближе кэкватору периода капитан "Салавата" Виталий Прошкин выкатился наубойную позицию и бросил - семечки для Кошечкина. Буквально в следующейатаке Олег Твердовский с нескольких метров мог поразить цель, но напути шайбы встал блиставший в этот вечер Василий Кошечкин.

За шесть минут до конца периода Виктор Козлов отправился на скамейкудля плохих парней, и тольяттинцы тут же реализовали большинство. БросокКонстантина Панова со средней дистанции оказался не берущимся дляКолесника, 1:2. За две с половиной минуты до конца матча Вадим Голубцовокончательно разбил надежду "Салавата Юлаева" на благоприятный исход,1:3.

"… Мы создавали много моментов, но реализовать их у нашей команды неполучилось. После драки кулаками не машут, Лада выиграла, поздравленияим, но, а мы будем обдумывать свои ошибки." - пояснил после матчанападающий Салавата Юлаева Виктор Козлов.

Назвать победу Лады сенсационной тяжело, скажем так неожиданная победа тольяттинцев, за что честь им и хвала.