"Спартак" - "Локомотив": москвичи отРЖИГАют

Новоти КХЛ, 25-09-2009 00:37
Думается, что лидером КХЛ спартаковцев видело столько же людей, сколько Саддама Хусейна - президентом США. Но москвичи лидируют!

Возможно, всему виной то, что на третий год пребывания в команде Ржига наконец научил красно-белых обороняться, благо потеря наиболее ярких форвардов, включая прошлогоднего капитана Рыбина, заставила обратить на защиту более пристальное внимание. А атаковать "Спартак" всегда умел неплохо. Правда, после осечки с рижанами сразу поползли разговоры, что вот «Спартак» и сдулся, и вообще пора ему эмигрировать в Сочи от греха подальше.

Игра с мощными ярославцами должна была ответить на много вопросов, и ее с большим интересом ждали обе стороны. Лично я ставил на «Локо» просто потому, что не верил в способность подопечных Хейккеля провалить три матча подряд, даже с учетом травм Гелашвили и Михнова, а также потери в межсезонье Яшина.

С самого начала впечатлили высокие скорости. А еще казалось, что у каждого игрока "Локомотива" всегда дежурят по два «спартаковца», но при этом ярославцы не тушевались и спокойно находили продолжение атак. Для остроты ощущений не хватало какого-нибудь неординарного действия. И вот на 12-й минуте на такое действие решился Лямин, смело пойдя на двух защитников "Локо" на входе в зону.

Неожиданный таран завершился потерей шайбы и помятыми боками 31-го номера хозяев, но в свисток и удаление не вылился, хотя выглядело все очень неоднозначно. От обиды и чувства несправедливости партнер Лямина тут же зацепил первого попавшегося под руку ярославца, и гости не постеснялись реализовать большинство броском с острого угла в ближний угол. Долго еще Кочнев искал в своем обмундировании дырочку, в которую прошла шайба, но факт остается фактом - Ярославль повел.

Правда, тут же гости посчитали свою задачу выполненной, и практически до конца матча на площадке зрители видели лишь одну команду. "Спартак" принялся равномерно расшатывать оборонительные порядки гостей. Сначала Радивоевич продрался и бросил в ближний - Гайдученко отвел угрозу, распластавшись на льду аки морская звезда! А за 16 секунд до перерыва уже никто не смог помешать Бутурлину сравнять счет.

Во втором периоде "Локомотив" не только не мешал "Спартаку" уходить в отрыв, но и непосредственным образом этому содействовал глупыми удалениями. Ладно бы начудили неопытные игроки, но ведь подвели команду ее лидеры! Сначала Вашичек в безобидной ситуации ехал вдоль борта за игроком хозяев и упорно цеплял его клюшкой.

Зацеп на десятый арбитр наконец обратил внимание и наградил Вашичека за упорство двумя минутами отдыха. Только форвард появился на площадке, как во внеочередной отпуск захотелось Вишневскому. В углу площадки за шайбу боролись два игрока, еще один спартаковец наблюдал за этим поодаль, и наверно наблюдал как-то неправильно - и это не понравилось Вишневскому, который разогнался и просто пихнул "наблюдателя" чуть пониже спины.

В конце 4-й минуты большинства гостеприимные хозяева наконец расщедрились на опасный момент – Гайдученко на месте. А на 8-й минуте периода Вашичек повторил то же, что и на 1-й - с тем же исходом. На трибунах пошутили, что чех забыл на скамейке штрафников жвачку и захотел срочно за ней вернуться…

Даже наидобрейший "Спартак" спустить на тормозах 6 минут большинства к 9-й минуте периода не смог, зарядив для начала в перекладину. А за 13 секунд до окончания штрафа за дело взялся Людучин. Форвард просто объехал всех по широкой дуге, выкатился из-за ворот и запихал шайбу между щитков бедняге Гайдученко.

Все гениальное просто! Не прошло и двух минут, как Баранке удался фантастический бросок от синей линии: шайба пролетела в миллиметрах от двух игроков, боровшихся  на «пятачке», а затем в миллиметрах от крестовины, и затрепыхалась в сетке! 3:1! "Локомотив" попытался взвинтить темп, но "Спартак" оказался к этому готов, и моментов у гостей не прибавилось.

Моральный дух гостей перед третьим периодом подорвало появление лидера их атак Иргла на скамейке запасных в спортивном костюме, и, соответственно, на площадке чех больше не появлялся. Затем ярославцы в течение почти 2 минут играли 5 на 3, но и этот отрезок прошел для хозяев вполне спокойно.

И тут же уже "Спартак" получил перевес в двух игроков. Примечательно, что одно из удалений гости заработали "за вмешательство в действия арбитра". Казалось, что даже диктор по стадиону произносил такую формулировку с неподдельным удивлением. Возможно, горячий финский парень Хейккиля раздобыл где-то судейский свисток и сбивал с толку рефери ложными трелями…

Но и  это было не последнее "чуднОе" удаление. Бутурлин умудрился в чужой зоне во время атаки своей команды настолько засмотреться куда-то в район седьмого ряда трибун, что не заметил, как попросту наехал на ничего не подозревавшего соперника. И вот уже не 5 на 3… А на 58-й минуте Князев нарушил правила и покатил к скамейке штрафников. Однако по пути арбитр объяснил ему, что удален вовсе не он, а Лямин. А вот за что удалили Лямина, так никто и не понял.

Полторы минуты ярославцы тщетно пытались приблизить ничью, и тут им решил помочь Щитов, вновь оставивший спартаковцев втроем. А с учетом снятия вратаря играли и вовсе 6 на 3. И Гуськов даже выстрелил в перекладину, но тут же подхвативший шайбу защитник Обшут запустил ее в пустые ворота прямо из своей зоны. Этим и должно было закончиться…

Что ж, теперь с не меньшим нетерпением ждем первого для "Спартака" в этом сезоне московского дерби – с "Динамо". А "Локомотиву" пожелаем выздоровления лидеров и более яркой игры – надо ведь догонять в таблице таких грандов, как "Витязь" и минское "Динамо"!