ЦСКА - "Динамо" Мн: cтавка на россиян

Новоти КХЛ, 25-09-2009 01:24
Московский ЦСКА в упорной борьбе сумел сломить сопротивление минского "Динамо". Любопытно, что в составе "армейцев" в этом матче на лёд выходили только хоккеисты с российским гражданством. Подробности поединка - в репортаже "Спортивной Планеты".

Из трёх легионеров красно-синих в заявке на игру числился лишь один - канадский вратарь Нолан Шефер. Забегая вперёд, можно сказать, что участие в матче он не принял, так как наставник москвичей Сергей Немчинов всецело отдал предпочтение россиянину Константину Барулину. Соотечественник Шефера Марк Хартиган, как разъяснил на послематчевой пресс-конференции тренер ЦСКА, отсутствовал по причине родов у жены, а американцу Николасу Димитракосу просто дали отдохнуть.

Удивляло также и отсутствие в заявке молодого защитника Максима Гончарова, игрока первой пятёрки по предыдущему матчу с московским "Динамо" (5:4Б). Зато Немчинов мог сполна опробовать весь свой ближайший резерв - Михаила Пашнина, Дмитрия Моню, Евгения Бусыгина, Георгия Гурьянова, Максима Осипова, Рубена Бегунца и Дмитрия Саюстова.

Хоккеисты минского "Динамо" довольно смело начали встречу и в одной из своих первых атак сумели забить гол. Андрей Михалёв подал из-за ворот, а расторопнее всех на пяточке оказался Дмитрий Мелешко - 0:1. У самих "армейцев" поначалу в атаке получалось далеко не всё из задуманного. И тем удивительнее было то, что не успело пройти и двух минут, как счёт в матче сравнялся.

Лидер "армейских" атак Денис Паршин выкатился на удобную для броска позицию и уверенно переправил шайбу в ворота гостей мимо распластавшегося Андрея Мезина - 1:1. Однако этот гол только больше раздухарил динамовцев. Из-за несогласованности в действиях защитников ЦСКА шайбой завладел Олег Шафаренко и моментально отправил её в дальний угол ворот Барулина - 1:2. После этого на льду наступило некоторое затишье.

Белорусы стали больше "зажиматься" в своей зоне и полностью перешли на ответные контрвыпады. "Армейцы" же постепенно агрессивнее заиграли впереди и вскоре смогли вновь восстановить паритет. Паршин сделал выверенную передачу от левого борта, а подстроившийся под шайбу Александр Суглобов мощным броском повторно зажёг красный свет за воротами Мезина - 2:2.

На радостях москвичи могли забить снова - защитник гостей Джозеф Бумедьен останавливал каучуковый снаряд буквально на ленточке ворот. Однако желанный гол состоялся в продолжение этой же атаки. Бросок, исполненный Петром Счастливым за 20 секунд до конца первого периода, стал роковым для минчан и таким счастливым для болельщиков красно-синих - 3:2. "Армейцы" впервые в матче сумели выйти вперёд.

После перерыва наставник "Динамо" Глен Хэнлон решил сменить своего вратаря. Место Андрея Мезина в "рамке" занял другой опытный игрок Виталий Коваль. Стражу ворот гостей долго не удавалось проявить себя в деле, так как в начале очередной 20-минутки красно-синие играли в меньшинстве и дело до бросков по воротам практически не доводили. Гости же, имея превосходство в численности, свои моменты создавали исправно.

Сначала опасно вырывался с глазу на глаз с Барулиным Юсси Макконен, а затем попадал в каркас ворот Ханнес Хювенен. А вот игра "армейцев" в большинстве завершилась голом. На 28-й минуте встречи обладатель самого мощного броска в КХЛ Денис Куляш получил шайбу у синей линии и чётко поразил цель - 4:2. В следующие минуты поединка хоккеисты ЦСКА только увеличили натиск, поэтому Ковалю уже приходилось трудиться в поте лица.

В начальной стадии заключительной трети матча игрок минского "Динамо" Дрювал Уэсткотт был наказан матч-штрафом за удар соперника в голову. Пятиминутная игра в расстановке 5х4 заброшенной шайбой болельщиков красно-синих не порадовала. Обозленные белорусы, уравнявшись в численности, сразу ринулись вперёд. Капитан минчан Вилле Пелтонен крайне опасно прорывался к воротам Барулина, но в решающий момент у него шайба слетела с крюка клюшки.

За 3 минуты и 20 секунд до окончания основного времени матча Хэнлону потребовался 30-секундный тайм-аут. В итоге наставник гостей принял решение снять вратаря. Такой ход за 13 секунд до сирены отчасти и принёс минской команде результат. В отчаянной борьбе на пяточке протолкнуть снаряд в сетку смог канадец Байрон Ритчи - 4:3. Правда, перед тем как засчитать гол, арбитру встречи Вячеславу Буланову потребовалось определённое время для просмотра видео-эпизода.

Отыграться за оставшиеся секунды белорусам не удалось. В итоге, "армейцы", в этом матче представленные в чисто русском варианте, одержали первую свою победу в основное время на домашнем льду. Следующим соперником ЦСКА теперь станет рижское "Динамо", а минчан ждёт гостевая игра с чеховским "Витязем".

============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.
24 сентября 2009 года, Москва, ЛДС ЦСКА.

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Минск) - 4:3 (3:2, 1:0, 0:1)

0:1 - 01:30 Дмитрий Мелешко (Андрей Стась, Андрей Михалев)
1:1 - 03:02 Денис Паршин (Александр Суглобов)
1:2 - 04:21 Олег Шафаренко (Джефф Плэтт, Сергей Демагин)
2:2 - 15:25 Александр Суглобов (Денис Паршин)
3:2 - 19:41 Петр Счастливый (Александр Никулин)
4:2 - 28:50 Денис Куляш (Александр Никулин, Александр Суглобов), 5x4
4:3 - 59:47 Байрон Ритчи

Вратари: Константин Барулин - Андрей Мезин (00:00 - 20:00), Виталий Коваль (20:00 - 59:17)

Главные судьи: Вячеслав Буланов (Москва)