"Лига ветеранов", часть первая

Новоти КХЛ, 20-09-2010 17:21

Уже третий сезон, фактически с основания континентальной хоккейной лиги, не затихают разговоры о том, что эта самая лига перенаселена ветеранами, которые приехали суда для того, что бы доигрывать и зарабатывать недоступные им в НХЛ деньги. Верного и объективного мнения на этот счёт быть не может. "Спортивная планета" предлагает вам цикл материалов о ветеранах в КХЛ, возраст которых превысил 35 лет.

 

Родриго Лавиньш, 36 лет 1 месяц, "Динамо" Рига


Латвийский защитник за всю история КХЛ клубов не менял и третий сезон подряд начал в рижском "Динамо" да еще и в должности ассистента капитана. Однако такое постоянство, видимо, связано с единственным шансом играть и в родной стране и в сильной лиге. Родриго два раза выходил в плей-офф и во второе пришествие сыграл в два раза больше матчей, чем в первое: шесть против трех. В нынешнем сезоне все для его команды пока выглядит многообещающе, поэтому можно аккуратно задумываться и о двенадцати играх в плей-офф 10/11.

 

А до Риги у Лавиньша было 17 команд чемпионатов Швеции, Финляндии, Германии, Белоруссии, а также всевозможные аббревиатуры Северной Америки: IHL, CОHL, WCHL, ECHL. Наиболее удачный и результативный период – в клубе "Таллахасси Тайгер Шаркс" Лиги Восточного побережья (ECHL). За эту команду он провел почти полторы сотни матчей. В ней же играл наиболее результативно: в сезоне 1996/97 – 46 очков в 66 играх за "Таллахасси". В Европу Лавиньш вернулся в 1998 году и вдоволь попутешествовал по разным чемпионатам.

 

С 1997 года Лавиньш постоянно призывается в сборную Латвии. На Чемпионатах мира и Олимпийских играх он провел 72 матча, забросил три шайбы и сделал 19 результативных передач. Вполне возможно, Лавиньшу в карьере не хватает какой-либо значимой победы, и сейчас он, ощущая перспективу «Динамо», остается в Риге основным защитником.

 

Андрей Мезин 36 лет 2 месяца, "Динамо" Минск

 

Еще один знатный путешественник. Он за карьеру до нынешнего минского «Динамо» поиграл в воротах тринадцати клубов в Германии, Чехии, России и похожем наборе североамериканских лиг: IHL, UHL, CoHL, ECHL. Самый продолжительный отрезок карьеры Мезин провел в Германии за "Берлин Кэпиталс" с 1999 по 2002 год. А самый удачный - сезон 2006/07, когда за "Салават Юлаев" Мезин пропускал в среднем 1, 67 шайбы за игру.

 

Уже в бытность игроком магнитогорского «Металлурга» после введения ограничений на иностранных вратарей Андрей пыжился в доказательствах, что родился и всю жизнь провел в России, а за сборную Белоруссии играл без соответствующего паспорта.

 

Кстати, о сборной. Самый значимый ее успех имеет отношение и к Мезину. На Олимпиаде в Солт-Лейк Сити как раз он был основным в сборной Белоруссии, которая благодаря неуклюжествам Томми Сало добралась до полуфинала под началом Владимира Крикунова. Говорить сейчас о завершении карьеры любого вратаря КХЛ – почти абсурд, когда вот он, перед глазами живой и играющий Доминатор. Так что Мезина еще запросто настигнет какая-то там по счету молодость.

Максим Сушинский, 36 лет 2 месяца, СКА

В регулярных чемпионатах провел 788 матчей, набрал 663 (277+386) очка; в плей-офф провел 104 игры и набрал 85 (42+43) очков. Уроженец и воспитанник Санкт-Петербурга в солидном возрасте, что ни удивительно, играет дома. Еще в 1992-м он дебютировал во взрослой команде СКА, и уже совсем скоро может добраться до эффектной даты - 20 лет карьеры. Под нынешний облик армейцев Петербурга такой расклад очень хорошо подходит.

 

Биография нашего истребителя интересная тем, что в его жизни почти не было НХЛ. Он едва коснулся этой лиги на бреющем полете и вернулся в отечественные небеса. Из СКА Максим в свое время уехал в "Авангард" и играл там девять лет с легкой отлучкой в "Миннесоту" всего на 30 матчей ровно посередине. Он, к слову, первый из россиян, кто покинул НХЛ по собственному желанию в ходе сезона.

 

Максим провел семь чемпионатов мира за сборную России и выиграл три медали: два серебра (2002 и 2010) и золото-2008. В начале этого календарного года Сушинский, забросив шайбу в ворота ЦСКА, набрал свое 718-е очко и обошел Владимира Петрова. Его рекорд результативности - 717 очков - продержался более двадцати пяти лет.

 

Даже в Санкт-Петербурге он хранит память о времени, проведенном в Омске. Не дает ему об этом забыть автоцентр, которым он владеет. Сушинский в честь второй родной команды назвал его "Авангард". И омские болельщики вряд ли его забыли. В свое время "Су-33" посвящались отдельные клипы, не говоря уже о кричалках на арене.

 

Сегодня Сушинский - символ СКА, особенно без шлема. И вряд ли эта команда этого Сушинского в ближайшее время отпустит на отдых.


Алексей Кривченков, 36 лет 3 месяца, "Металлург" Нк


В российских чемпионатах провел 507 матчей, набрал 94 очка. Кривченков, в целом, не самый заметный защитник из Новокузнецка. Хотя, его опыт мог бы и позволить выступать ярче. Но, видимо, идеальное соотношение возраста и длины послужного списка было каким-то образом упущено, и хоккеист остался на своем привычно среднем уровне: без работы не останешься, но хорошего контракта не получишь.

 

Кривченков лишь два сезона в главном российском чемпионате закончил в плюсе по показателю плюс-минус, по "+1" в Новосибирске в плей-офф 2006 и регулярном 06/07.

 

В 1994 году Алексея задрафтовал "Питтсбург", но сыграть за "пингвинов" ему так и не удалось. Он покатался по минорным лигам и поиграл "Лонг Бич", "Джонстаун", "Хэмптон", "Сиракьюз" и "Кливленд" и вернулся в Россию. Дольше всего он играл за "Сибирь" и "Северсталь", чередуя в Череповце первую команду со второй. Был у Алексея недолгий вояж в Подмосковье, в Чехов. А сейчас он – оборонец худшей команды прошлогоднего чемпионата и аутсайдера нынешнего – новокузнецкого "Металлурга".

 

Владислав Отмахов, 36 лет 3 месяца, "Автомобилист"


В российских чемпионатах провел 775 матчей, набрал 143 очка. Воспитанник екатеринбургского хоккея с рождением КХЛ обосновался в «Автомобилисте». Именно с двух игр в этой команде с сезона 1992 года началась его профессиональная карьера. Среди его клубов за всю карьеру аж четыре клуба из Екатеринбурга: «Спартак», СКА-«Энергия», «Динамо-Энергия» плюс «Автомобилист».

 

Из своего города Владислав ненадолго отлучался в Самару (ЦСК ВВС в 1996 году) и надолго – в Пермь. С 2001 по 2007 год он играл за "Молот-Прикамье", с переменным успехом. При нем пермяки и вылетали из Суперлиги и вновь в нее возвращались. Настоящее хоккейное озарение снизошло на Отмахова по возвращении домой. В сезоне 2008/09 он за 59 матчей набрал 31 очко, что для любого защитника неплохо, а для Владислава и вовсе показатель невиданный. Уже в следующем году "Автомобилист" играл в КХЛ и цифры Отмахова поубавились. Но в одном из матчей против лидера, "Салавата Юлаева", забил гол Виталию Колеснику от своих ворот.

 

Александр Гулявцев, 37 лет 4 месяца, "Автомобилист"

В регулярных чемпионатах провел 771 матч, набрал 441 очко; в плей-офф сыграл 49 матчей, набрал 32 очка. Гулявцев открывает собой список тех, кто чувствовал на себе, что такое чемпионат СССР. Он провел один сезон в Высшей хоккейной лиге СССР за пермский "Молот". Затем был чемпионат СНГ и Межнациональная хоккейная лига – все в том же «Молоте». Свои десять лет в пермской команде, которая временами не очень-то и удовлетворяла амбициям Александра, он сам объясняет "домашним характером". И именно из Перми Гулявцев попал в сборную России. Несколько лет он вместе с Николаем Бардиным и Евгением Ахметовым составлял одну из лучших троек нападения в стране.

 

Сезон 2000/01 стал последним в этом большом отрезке карьеры для Гулявцева и он уехал в Нижнекамск, куда чуть раньше перебрались Бардин и Ахметов. Затем транзитом через Магнитогорск Александр снова оказался в Перми. "Молот-Прикамье" в то время играл уже не в Суперлиге, но усилиями в том числе и Гулявцева туда вернулся. Однако новый сезон в элите ознаменовался финансовыми проблемами, забастовкой некоторых игроков команды и отъездом Гулявцева в "Северсталь".

 

Через три года Александр в последний на сегодня раз сменил команду и обосновался в Екатеринбурге. Два года он отыграл в Высшей лиге, во втором сезоне набрал в два раза больше очков, чем в первом и, не меняя клуба, стал игроком КХЛ.

 

Александр Вьюхин, 37 лет 8 месяцев, "Металлург" Нк

В российских чемпионатах провел 745 матчей, пропускает чуть меньше, чем две шайбы в среднем за игру. Александр Вьюхин продолжает ряд воспитанников екатеринбургского хоккея. Еще немного и можно будет говорить о феномене уральской школы в воспитании хоккейных долгожителей. О нем регулярно, в каждом межсезонье в последние несколько лет приходят сообщения о завершении карьеры, но во всех интервью Александр подобные слухи отрицает и по сей день.

 

Вьюхин вполне подошел бы сейчас в Новокузнецке и на должность тренера, ведь сейчас в команде главные те, с кем он сам играл какое-то время назад в "Авангарде", хотя сам пока открещивается от роли тренера.

 

У Вьюхина был реальный шанс стать чемпионом страны в 2004-м году в "Авангарде", но из команды он ушел. И на вопрос о причинах ссылается на Валерия Белоусова, тогда возглавлявшего омскую команду. Однако Омск стал родным для Александра, там у него и семья, и дом, и работа, не связанная с хоккеем.

 

Вообще Вьюхин один из тех, кто совершенно не зациклен на хоккее. Известно, что он очень хорошо разбирается в истории, может поддержать почти любой разговор о кухне и об автомобилях. За такого человека точно не будет страшно, когда он завершит свою карьеру.




/khl/15433-.html
rss
Карта