Авангард - Нефтехимик: Дзен-притчи от Тарасова

Новоти КХЛ, 25-09-2009 11:03
Любого тренера ли, игрока ли спроси - как один тебе ответят, кто в команде самый странный человек - вратарь. Говорят, что он - это полкоманды, а в плей-офф и того больше. Как настраиваются на игру - так и вовсе легенды ходят. Так к чему я всё это - в игре с "Авангардом" вратарь "Нефтехимика" явно настроился лучше всех. То, с каким спокойствием он действовал в воротах, неумолимо наталкивало на мысль о состоянии "Дзен".

Есть такие вратари, как Гашек, которые стоят на голове. Вадим же сегодня стоял в обычной вратарской стойке и просто ловил шайбы. Вселенская простота, которая приносит омским гостям 3 выездных, тяжелых очка.

По идее надо бы говорить об "Авангарде", о том, как они хотели забить, как создали моментов в первом периоде больше, чем за весь оставшийся матч. Надо сказать о постоянных сменах центрфорвардов в звеньях, как на большинство в первом звене выходил Свитов, а во второй тройке Курьянова ближе к концу матча заменил Перрин.

Видно, что "Авангард" после Белоусова чуть ли не впервые находит свою игру. Но игра эта - другая, не ярко атакующая, а рациональная, тотальная, если хотите. Каждый подменяет каждого, страхует. Игра в обороне омской команды с начала сезона не может не впечатлять, и если так пойдёт и дальше - то очки придут.

Но сейчас нападение омичей явно переживает кризис, не финансовый - игровой. Как только не пытались исхитриться забить нападающие: Попов в одном из эпизодов под бросок подставил: колено! И шайба попала в штангу! Власенков и Волков имели моменты под занавес игры, но бросили выше ворот.

А "Нефтехимик": самое интересное, что про парней Крикунова сказать-то и нечего. Пара моментов за всю игру, 2 из них реализовали. Но! Время реализации было очень удачным: шайба на первой минуте встречи от американского защитника Дерона Куинта сразу заставила "Авангард" занервничать. Бросок, конечно, был точным, но Рамо, привычно занявший место в воротах, откровенно говоря, проспал.

А вторая шайба "случилась" аккурат в начале третьего периода, забил её Денис Архипов, который ответил на несколько вопросов после матча:

- Денис, с победой и с забитой шайбой вас!

- Спасибо.

- Расскажите, как забили гол.

- Как всё было: игрок, который опекал, чуть-чуть потерял меня, я получил хорошую передачу от партнёра, бросил, и вратарь с броском не справился.

- Сложилось впечатление, что ваш вратарь, Тарасов, тащил сегодня просто всё, что летело в створ.

- Да, Вадик нам очень помог!

- После крупного поражение от "Салавата Юлаева" в предыдущем туре, эта выездная победа придаст вам сил?

- Конечно, придаст, победы всегда окрыляют! (улыбается)

- Как оцените игру в обороне?

- Перекрывали омским нападающим кислород, не давали развернуться.

- Как думаете, Виктор Васильевич похвалит за игру в обороне?

- Не знаю! (Улыбается) Сейчас на собрание пойду - там он нам всё и скажет!

Если Крикунов подопечных не похвалил - то ему следовало бы это сделать. Банальное "порядок победил класс" здесь очень уместно: "Авангард" после встречи с "Ак Барсом", в которой команда оставила много сил, просто выглядел уставшим. Шайба Курьянова на последней минуте ничего не изменила, за 30 секунд омичи вторую забить не успели.

Отдельные строки хочется посвятить Яромиру Ягру. Не знаю, что так повлияло на чеха, но ему в день матча "было надо" явно больше остальных. Ягр бросал, Ягр давил, Ягр создавал и завершал. Только всё без толку, все угрозы разбивались о Тарасова, что великого чеха, конечно, не могло не огорчать.

Что ж, за "Нефтехимик" остаётся только порадоваться, после провала в Уфе сумели взять 3 очка в Омске. А "Авангард" ждёт встреча с "Ладой", которая вся в долгах, но "Салават Юлаев", тем не менее, обыгрывает. Нелегко будет "Авангарду", ой не легко!

==============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
24 сентября 2009 года, Омск, "Арена Омск".

"Авангард" (Омск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 00:40 Дерон Куинт (Денис Архипов, Александр Бумагин), 5x4
0:2 - 43:21 Денис Архипов (Андрей Иванов, Евгений Лапенков)
1:2 - 59:32 Антон Курьянов (Дмитрий Рябыкин, Александр Свитов)

Вратари: Карри Рямё (00:00 - 58:33, 59:32 - 59:40) - Вадим Тарасов

Главный судья: Алексей Васильев  (С-Петербург)



/khl/1544-.html
rss
Карта