Уфа: хоккейное Эль-Классико

Новоти КХЛ, 27-09-2009 16:35
И день настал, и час настал! Момент, который ждали практически все любители хоккея, наступил. Такие матчи в Испании называют Эль Классико. В столице Башкортостана победитель регулярного чемпионата "Салават Юлаев" принимал обладателя Кубка Гагарина казанский "Ак Барс".

К матчу команды подошли с разным очковым запасом. "Салават Юлаев", потерпевший единственное поражение в основное время, являлся одним из лидеров гладкого чемпионата. Что не скажешь о подопечных Билялетдинова: казанцы до матча занимали нехарактерную для них 23-ю строчку в общекомандном зачете, да и игра у "Ак Барса", прямо скажем, не впечатляла.

- Когда-нибудь нас должно же было прорвать. Наша команда практически не изменила состав. Пришли сильные игроки, не хуже тех, которые ушли. Настрой на матч против "Салавата" был соответствующим, против такой команды, как Уфа, всегда приятно играть, - поведал после матча защитник "Ак Барса" и сборной России Илья Никулин.

Стартовые минуты матча остались за уфимцами. Сергей Зиновьев отдал роскошную передачу на Радулова, Саша с пятачка угодил в кипера. Спустя несколько минут Дмитрий Казионов бросил при входе в зону - Еременко выручил. Ближе к экватору 20-минутки Александр Радулов как ветер промчался между защитников "Ак Барса" и выскочил на рандеву с Галимовым, переиграть которого не сумел.

За четыре минуты до конца стартового периода Данис Зарипов от борта попытался пробить Еременко, не вышло - начеку был голкипер сборной команды страны. Под занавес периода подопечные Быкова получили численное преимущество, штурм ворот Галимова не дал результата - 0:0.

- В целом, первый период мы провели очень уверенно, у нас было несколько моментов, к сожалению, реализовать мы их не смогли, - дал оценку действиям своей команды в дебюте встречи капитан "юлаевцев" Виталий Прошкин.

Начало второго периода стало своего рода холодным душем для подопечных Вячеслава Быкова. Капитан "Ак Барса" Алексей Морозов выложил шайбу прямо на клюшку Данису Зарипову, последний с пятачка заставил замолчать "Уфа Арену" - 0:1. Ближе к экватору периода Сергей Зиновьев в чужой зоне грубо сыграл против экс-"юлаевца" Терещенко, продолжить матч Алексей не смог.

- Со мной все в порядке. Там был чисто игровой момент. Ничего страшного не случилось, все будет нормально, - рассказал после матча герой эпизода.

Зиновьев за свой силовой прием получил большой штраф плюс автоматически до конца матча. Пять минут игры в меньшинстве стали роковыми для дружины Быкова - "Салават" пропустил дважды. Шайбы на счету Морозова и Казионова - 0:3.

Под занавес периода счет стал еще более угрожающим. Данис Зарипов разрядил свою "пушку" - 0:4. Именно с таким счетом команды ушли на перерыв.

- Провалили второй период. Уж больно много у нас было неоправданных удалений, которые нас подкосили. Пропустили совсем необязательный гол в конце периода, - дал оценку второй трети матча центрфорвард "Салавата" Алексей Медведев.

- В перерыве, после второй трети матча, мы поговорили с ребятами, решили, что так нельзя играть у себя дома, перед своими болельщиками, - пояснил Прошкин.

И действительно, настрой "юлаевцев" на заключительный отрезок был запредельным.

В самом начале периода "Салават" отыграл одну шайбу. Александр Радулов подобно магу и иллюзионисту остался совершенно один и отдал чудо-пас на Торенсена, с пятачка он не промахивается. Спустя еще несколько минут Александр Радулов оживил надежду в сердцах болельщиков - 2:4.

На десятой минуте периода звездный нападающий "Салавата" Виктор Козлов сократил отставание до минимума - 3:4. За оставшиеся десять минут подопечные Быкова всеми правдами и неправдами пытались сравнять счет, жаль, что у них это не вышло.

Финальная сирена зафиксировала победу гостей. Подопечные Билялетдинова набирают свое девятое очко в чемпионате и занимают пятнадцатое место в турнирной таблице.

=============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига

26 сентября 2009 года, "Уфа Арена", Уфа, 15:00 мск, 8400 зрителей

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 3:4 (0:0, 0:4, 3:0)


Шайбы забросили:

0:1 - 22:39 Данис Зарипов (Алексей Морозов), 5x4
0:2 - 30:11 Алексей Морозов, 5x4
0:3 - 31:02 Дмитрий Казионов (Яркко Иммонен), 5x4
0:4 - 39:27 Данис Зарипов (Вячеслав Буравчиков, Алексей Морозов)
1:4 - 42:43 Патрик Торенсен (Александр Радулов, Олег Твердовский), 5x4
2:4 - 45:10 Александр Радулов (Виктор Козлов, Олег Твердовский)
3:4 - 50:56 Виктор Козлов (Олег Твердовский)

Вратари: Александр Еременко (Виталий Колесник, 40:00 - 59:26; 59:26 - 60:00 п.в.) - Станислав Галимов

Главные судьи: А.Горский (Саратов), С.Кулаков (Тверь)

Штраф: 33-18



/khl/1557-.html
rss
Карта