Н.Новгород: австрийская крепость на берегах Волги

Новоти КХЛ, 29-09-2009 00:13
Нижегородское "Торпедо" завершает первую домашнюю серию в сезоне победой над череповецкой "Северсталью". Шайба-фантом Новопашина, судейский свисток Феофанова и блестящая игра Брюклера - в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты".

Череповецкая "Северсталь" накануне отчетного поединка испытывала серьезные потери. На выезд в Нижний Новгород с командой не поехали сразу шесть игроков основного состава: Шинин, Куклев, Надь, Дроздецкий, Поперечный и Соин. Потеря нижегородцев на фоне кадровых проблем "сталеваров" выглядит иголкой в стоге сена. Защитник "автозаводцев" Евгений Королев получил серьезную травму в матче с рижским "Динамо" и выбыл на длительный срок.

Несмотря на все трудности с составом именно "сталевары" активнее начали встречу. Вадим Шипачёв пытался замкнуть передачу партнёра на пятачке, но получилось неудачно. А вот первая же острая атака хозяев завершилась взятием ворот. Ярослав Беднарж от левого борта отдал передачу на дальнюю штангу, где Павел Брендл вогнал снаряд в угол - 1:0.

После удаления Космачева на 7-й минуте гости прижали соперника в зоне и едва не зажгли на табло вторую единичку. Бросок Андрея Шефера от синей линии сотряс перекладину ворот Брюклера.

К середине периода судьи устроили репетицию овертайма, оставив команды сражаться четыре на четыре. Минуты игра в неполных составах прошли на встречных курсах, но без моментов.

А вот на 12-й минуте вновь Шипачев оказался в центре внимания. На сей раз форвард мог поймать соперников на смене, но, выйдя на рандеву с Брюклером, не сумел переиграть голкипера. Нижегородцы ответили "выстрелом" от правого борта Павла Брендла, но это была лишь пристрелка.

В концовке 20-минутки гости имели возможность забросить шайбу в раздевалку, но после броска Петра Смрека от синей линии голкипер "Торпедо" снаряд отбил.

Традиционно второй период нижегородцы начинают очень активно. Вот и на сей раз один из первых опасных моментов трети завершился взятием ворот. Если с первой попытки Егор Шастин попал в защитников, то со второй из круга вбрасывания угодил точно в ближний угол - 2:0.

Ещё два момента у ворот "Северстали" стали преддверием третьей шайбы. Сначала Иаким Линдстрем с "лопаты" едва не прокинул снаряд в сетку после паса Михаила Варнакова, а затем Беднарж не сумел реализовать выход на рандеву с вратарем.

На 27-й минуте главный арбитр встречи Сергей Феофанов оставил череповчан втроем. Спецбригаде большинства потребовалось всего 18 секунд, чтобы наказать соперника. Линдстрем разыграл шайбу с Брендлом на синей линии, а Павел со всей силы направил снаряд в дальний угол - 3:0.

Спустя две минуты каучуковый диск снова побывал в сетке ворот "Северстали", по крайней мере, так показалось с трибун, но на видеоповторе отчетливо видно, что шайба попала в правую штангу. Поэтому даже к помощи видеосудьи обращаться не пришлось.

Нижегородцы продолжили давить на ворота соперника. Гости были просто обескуражены таким развитием событий. Однако на 35-й минуте гости могли огорчить австрийца, но Шефер не сумел переиграть Брюклера.

Заключительная треть поединка началась с серии удалений в составах команд. То одна команда, то другая играли в большинстве. Ближе к заветной цели были хоккеисты "Торпедо", но оборона гостей уверенно выстояла.

К экватору периода "сталевары" оживились и сумели распечатать ворот подопечных Евгения Попихина. Брюклер отразил шайбу перед собой и после свистка арбитра Йозеф Страка добил снаряд в сетку - 3:1. Несмотря на все споры, судья был неумолим, указав на центр.

В дальнейшем встреча проходила в обоюдоострой манере. Павел Брендл не сумел извлечь выгоды из очередного свидания с вратарём. Череповчане старались во второй раз огорчить австрийского кипера "Торпедо", но их атакам не хватило логического завершения.

Зато хватило этого компонента очередной атаке нижегородцев на 58-й минуте. После броска Михаила Варнакова шайба отскочила к Линдстрему, чем швед не преминул воспользоваться, послав шайбу точно в "девятку" и сняв все вопросы о победителе.

4:1 - "Торпедо" завершает первую домашнюю серию сезона уверенной победой. Подопечные Евгения Попихина набрали девять из двенадцати возможных очков в четырех домашних встречах, и вышли в лидеры Дивизиона Тарасова.

=============================================

28 сентября 2009 года, Нижний Новгород, ДС Профсоюзов, 19:00 мск, 5500 зрителей

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Северсталь" (Череповец) - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

1:0 - 03:47 Павел Брендл (Ярослав Беднарж, Михаил Тюляпкин)
2:0 - 23:38 Егор Шастин (Виталий Новопашин)
3:0 - 26:35 Павел Брендл (Юаким Линдстрем), 5x3
3:1 - 49:48 Йозеф Страка (Олег Губин)
4:1 - 57:10 Юаким Линдстрем (Михаил Варнаков)

Вратари
: Бернд Брюклер - Растислав Станя

Главный судья: С. Феофанов (Москва)

Штраф: 14-16

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Пятанов, главный тренер "Северстали":

- Я хочу поздравить команду "Торпедо" с победой. Если в первом периоде только одна наша ошибка привела к голу, когда мы не разобрались в позиционной обороне, то, в целом, играли неплохо и были моменты, когда могли забить. Вратарь соперников сегодня здорово сыграл.

Второй период мы провели откровенно плохо: длинные смены, невыполнение игровой дисциплины, переигрывали временные отрезки. За счёт этого соперник нас и переиграл. И, как следствие, два забитых гола. А третий период получился обоюдоострый. В целом, заслуженная победа "Торпедо".

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо":

- Игра была напряженной. Не всё было так просто. При счёте 3:1 присутствовала "напряженка". Матч был очень важен для обеих команд.

Рад за Павла Брендла, потому что у него не шла игра в первых матчах. А сегодня он сыграл здорово, забил голы; отыграл в ту силу, которую мы от него ждём. Команда несколько поджалась после игры с "Динамо", в ней мы выплеснули очень много эмоций, а через день играть с соперником, который тоже хочет выиграть. Не всё так просто. Рад, что взяли сегодня три очка.

- По судейству можете что-нибудь прокомментировать?

- Нет. Без комментариев.

- А можно сказать, что обе команды недовольны судейством?

- Без комментариев. Спрашивайте лучше, какое у меня настроение (смеется).

- Ну, и какое у вас настроение?

- Хорошее.

- Но гол-то был забит после свистка:

- Спрашивайте судью, он сейчас выйдет (смех в зале).

- Что с Андреем Никитенко?

- Сейчас посмотрим, пока ещё окончательно неизвестно. И с Максом Потаповым, по-моему, не так всё хорошо - у него проблемы со связками. Но окончательно, я думаю, завтра будет всё известно.

- После матча с московским "Динамо" Вы отмечали игру Брюклера, сказали, что он сыграл лучший матч сезона. Нет ощущения, что сегодня он ещё лучше сыграл?

- Сегодня он тоже здорово сыграл. Уверенно, даже иногда чересчур, вспомните момент за воротами. Для тренера это пара лишних седых волос, а для него в некотором роде экшэн. Думаю, что он немножко повеселил публику. А вообще, он играет уверенно. Дай Бог так дальше продолжать будет.

- Сегодня у Новопашина день рождения. Команда традиционно будет кушать шоколад?