Амур-Автомобилист: битва аутсайдеров

Новоти КХЛ, 30-09-2009 12:56
Матч с самой худшей командой КХЛ для хабаровчан стал, пожалуй, одним из лучших в чемпионате. О первой забитой шайбе Петера Нюландера на родном льду, потрясающих сэйвах Сергея Борисова и "заколдованном Хабаровске" для пана Сикоры - читайте в материале "Спортивной Планеты".

Хозяева, которые до этого проиграли все четыре выездных встречи, в этой игре были настроены доказать, что показанные результаты в предыдущих турах не более чем невезение. Игра то у подопечных Анатолия Емелина есть, и временами очень даже неплохая, а вот результата нет.

Матч против 24-ой команды лиги начался для хабаровчан не так, как им хотелось бы. Спустя полторы минуты после начала встречи Виталий Ситников при полном попустительстве защитников "Амура" открыл счет в матче.

Однако этот результат на табло продержался недолго. Через три минуты, после начала матча хозяева восстановили статус-кво. Петр Нюландер оказался расторопнее всех на "пятачке" у ворот Ивана Лисутина. Кстати, это была первая шайба шведского хоккеиста на хабаровском льду в этом сезоне.

- Мне все равно где забивать: дома или в гостях, - скажет после матча Нюландер. - Мы всегда выходим на каждую игру, чтобы победить. Дома играть приятней, поскольку тебя поддерживают твои болельщики.

Сразу же после возобновления встречи Игорь Игнатушкин мог вывести свою команду вперед, но не совладал со скоростью и его бросок пришелся мимо ворот. Неплохой момент упустил и молодой нападающий "Амура" Сергей Плотников, но в решающий момент у хоккеиста дрогнула рука.
 
Гости также могли во второй раз огорчить Сергея Борисова. Так, после броска одного из нападающих "Автомобилиста" голкипер "Амура" вроде бы поймал шайбу, но она предательским образом выскользнула из ловушки и покатилась в ворота, благо, что реакция кипера спасла хабаровчан от второй пропущенной шайбы.

И все-таки "каучуковый снаряд" побывал в воротах во второй раз. За две с половиной минуты до конца первого периода Юрий Кокшаров в сутолке на "пятачке" гостей сумел переправить шайбу по адресу - 2:1. В концовке первой двадцатиминутке гости могли сравнять счет, но бросок Андрея Субботина пришелся мимо цели.

Второй период прошел в обоюдоострых атаках. В середине матча начались "качели", опасные атаки следовали то на одни, то на другие ворота практически без перерыва. Обе команды пытались "подловить" соперника на контратаке и лучше это удалось хозяевам. Сергей Плотников убежал по левому краю, обыграл защитника "Автомобилиста" и выдал точный пас Радику Закиеву. Тому было проще попасть в пустой угол ворот Лисутина, нежели промазать - 3:2.

В заключительном отрезке матча гости в буквальном смысле утроили штурм ворот Борисова. Опасные моменты на "пятачке" хозяев льда возникали с такой же скоростью как грибы после дождя. Голкипер "Амура" крутился как "белка в колесе", дабы не дать шайбе проскочить в ворота. Потрясающий сэйв Борисов совершил в середине периода, когда отразил два броска в упор, причем второй бросок Сергей отражал лежа на спине.

"Автомобилист" создавал все больше голевых моментов, но вратарь "Амура" стоял "как гранит". Единственным опасным моментом за всю третью двадцатиминутку была атака в исполении Игнатушкина и Плотникова, но последнему в завершающей стадии не хватило точности. Да и вратарь уральцев блеснул своим мастерством.

Таким образом "Амур" прервал свою серию из четырех поражений подряд. Сколько продлится новая, узнаем уже завтра, когда в Хабаровск пожалует магнитогорский "Металлург" во главе с нестареющим Сергеем Федоровым.

======================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.
29 сентября 2009 года, Хабаровск, стадион "Платинум Арена".

"Амур" (Хабаровск) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Шайбы забросили: 
0:1 - 01:32 Виталий Ситников (Александр Титов)
1:1 - 03:16 Петер Нюландер (Алексей Широков), 5х4
2:1 - 17:20 Юрий Кокшаров
3:1 - 38:32 Радик Закиев (Сергей Плотников, Нолан Прэтт)

Вратари: Сергей Борисов - Иван Лисутин

Штраф:
 6-8

Главный судья:
 Оленин К. (Москва)

==========================================

Послематчевая пресс-конференция:

Марек Сикора, главный тренер ХК "Автомобилист":


- Хочу поздравить "Амур" с победой. Я уже третий раз в Хабаровске - дважды был с магнитогорским "Металлургом", и вот сейчас. Начинаю думать, что уже никогда здесь не выиграю. Хоть не приезжай больше. Город нравится, но вот результаты… Хозяева хорошо двигались, и, в целом, играли лучше, чем мы. Жаль, что им удалось быстро сравнять счет, а в конце периода и выйти вперед. После серии поражений мне было тяжело настраивать своих игроков, тем более после долгой дороги. Да и у многих из них нет опыта выступлений ни в Суперлиге, ни в КХЛ. Хотя, тем, как мы играли в третьем периоде, я очень доволен. Один гол вполне могли забить.


Анатолий Емелин, главный тренер ХК "Амур": 

- "Автомобилист" - хорошая, крепкая команда. Неплохо обороняется, контратакует, хорошо позиционно играет в зоне атаки. Мы все это учли, поэтому два периода игра у нас получалась. В третьем периоде соперник прибавил, а нас силы покинули, потому что было много перелетов, семь игр через день… Думаю, ребята сумеют восстановиться. А эту победу мы вырвали за счет характера и бойцовских качеств. И неплохо сыграл вратарь, особенно в третьем периоде выручил.



/khl/1572-.html
rss
Карта