"Динамо" Р - СКА: выигрывает опыт

Новоти КХЛ, 01-10-2009 04:08
Несмотря на череду неудач, которые преследуют "Динамо" уже с самого старта сезона и сдвинули команду на предпоследнее место в турнирной таблице, болельщики не оставили своих любимцев и до отказа заполнили трибуны ледового дворца. Это стало дополнительным грузом ответственности для хоккеистов рижской команды, которые ещё не баловали своих фанатов громкими успехами в этом сезоне.

Первый период, вплоть до его середины, проходил в привычной для рижан манере. Подопечные Шуплера позволяли гостям доминировать, но не допускали обострений перед собственными воротами. Игра хоть и проходила на высоких скоростях и с приличной порцией силовой борьбы на каждом участке поля, однако зрелищным такой хоккей назвать было трудно.

Впрочем, гости решили использовать свои моменты без репетиций. Яшин отработал на все 200%: сначала растолкал и отобрал шайбу у двух рижан за их же воротами, а потом не глядя скинул её в сторону Чаянека, на месте которого многие бросили бы в створ, но тот в касание перенаправил снаряд на другую штангу, где многоопытному Сушинскому оставалось только попасть в пустующие ворота хозяев, что он и сделал - 1:0.

Шайба СКА переломила рисунок встречи, игра пошла на встречных курсах. Блестящую возможность имело звено Армандса Берзиньша, но Эш настолько чётко и спокойно прочёл эпизод, что у его одноклубников появилась дополнительная уверенность в непробиваемости своих ворот, и они стали действовать наглее, что существенно оживило действия команд на площадке.

Апогеем этого открытого хоккея стал момент, в котором звено Экмана буквально исколотило чешского вратаря рижан, добивая с трёх сторон и не встречая серьёзного сопротивления от защиты хозяев, но Прусек выдержал, как и во многих эпизодах до этого.

Второй период рижане, как и подобает проигрывающей стороне, начали активно и, главное, остро, но теперь при изобилии возможностей подводила либо точность, либо наличие Эша в воротах "армейцев", который ловил всё, что летело в его направлении, не оставляя даже намёка на возможность добивания.

Гости несколько подсели, но действовали осмотрительно и ждали своих моментов, а когда дожидались, то заставляли замирать трибуны. Но питерцам не удавалось перебороть вратаря, имя которого болельщики скандировали чаще, чем название команды. Яшин, Сушинский и Королюк имели супермоменты для увеличения преимущества, но не попадали из выгоднейших позиций. Не промахнулся только Гусев от синей, заставив капитулировать стража ворот "Динамо" во второй раз в этой встрече. Прусек хоть и видел момент броска, но под этот мощный "выстрел" так и не смог подстроиться.

Третий отрезок прошёл под полным доминированием рижан, во многом благодаря тому, что гости сами себя измотали четырьмя удалениями в течение десяти первых минут периода. Не получая возможности искать счастья в атаке, подопечные Барри Смита устроили мастер-класс в обороне, грамотно убивая штрафное время.

За все восемь минут большинства "Динамо" лишь треть времени провело в зоне соперника и создало не больше пяти полумоментов, и лишь при игре 5x3 звено Спруктса смогло заставить попотеть канадского голкипера.

Эш поработал на славу и заслужено вписал "сухарь" себе в актив. До конца периода рижане больше были с шайбой, но настолько слаженно гости сбивали темп динамовцев, что не возникало даже сомнений в победителе. 2:0 - СКА увозит из Риги полноценные три очка.