Сибирь-Автомобилист: "Нет тренера -нет команды!"

Новоти КХЛ, 01-10-2009 21:04
В матче двух аутсайдеров КХЛ выступавшая на домашнем льду "Сибирь" безвольно уступила "Автомобилисту" - 1:3. 24-летний форвард уральцев Николай Бушуев стал автором хет-трика.

После провального старта в Чемпионате КХЛ на матч с дебютантом в Новосибирске возлагали большие надежды. У кого же ещё выигрывать, если не у команды, идущей на последнем месте в таблице? К слову, новосибирцы не так далеко оторвались от команды Марека Сикоры: не одержав ни одной победы в основное время, "Сибирь" идёт на 22-й строчке.

Интересно, что прямая трансляция отчетного матча открывала вещание нового телеканала КХЛ. Увы, обеспечить яркое зрелище телезрителям и болельщикам на трибунах команды не смогли - матч вполне соответствовал статусу встречи обитателей подвала турнирной таблицы.

В стартовом отрезке игра шла равная, а преимущество хозяев обозначилось за счет трех удалений в составе "Автомобилиста". "Сибирь" открыла счет на 14-й минуте, когда Карпюк реализовал отложенный штраф. Первый перерыв новосибирцы встретили с оптимизмом: первостепенность результата над содержанием игры была очевидна, а счет на табло радовал их глаз.

В начале второй двадцатиминутки команды взвинтили скорости. Прежде всего, это касается гостей, которым необходимо было отыгрываться. В этой суматохе "Сибирь" схлопотала штраф за нарушение численного состава, а вскоре после его истечения получила в свои ворота ответную шайбу. Гости могли выйти вперед ещё до перерыва, однако в одном из эпизодов за Лоусона сыграла штанга.

У новосибирцев же игра расклеилась совершенно. Второй гол Бушуева публика встретила аплодисментами и криками "Семенов, домой!". Глядя на бессилие и безволие команды, Лоусон даже сломал клюшку после того, как его партнеры в очередной раз не нанесли ни одного броска по воротам за две минуты большинства. Отличился, кстати, визави канадца Франскевич, который дважды за пять минут получал малые штрафы за подножки.

За две с половиной минуты до сирены Марек Сикора взял тайм-аут, мотивы которого были не вполне понятны. "Сибирь" никак не могла придти в себя, и ничто не свидетельствовало о том, что хозяева могут забросить ответную шайбу. Передышка же могла пойти новосибирцам на пользу.

Однако всего через 16 секунд после этого перерыва Бушуев с близкого расстояния забросил свою третью шайбу в матче. Этот хет-трик стал первым и для Бушуева, и для его команды на уровне КХЛ. На лед вместо бейсболок полетели шарф, клубный журнал и плюшевый мишка, явно подготовленный к благотворительной акции, назначенной на следующий домашний матч "Сибири". Зрители дружно двинулись к выходу.

После финальной сирены над пустовавшим и молчавшим в течение всего матча фанатским сектором появился баннер "Нет тренера - нет команды". Тренер и правда пропал: на послематчевую пресс-конференцию Владимир Семенов не явился. Официальной информации о дальнейшей его судьбе пока нет, однако отставка не оправдавшего надежд специалиста в данный момент выглядит наиболее логичным шагом менеджмента клуба.

Послезавтра новосибирцев проэкзаменует "Магнитка", уверенно выигравшая матчи в Новокузнецке и Хабаровске. В этот же вечер рвущаяся в премьер-лигу футбольная "Сибирь" проведет домашний матч с "Краснодаром". Думается, после сегодняшнего зрелища очень многие болельщики предпочтут пойти на футбол.