"Спартак" - "Авангард": Конобрий vs Рамо

Новоти КХЛ, 02-10-2009 01:44
Обе команды за весь матч имели немалое количество голевых моментов, но в общем итоге было заброшено всего три шайбы. Свою роль в этом деле, несомненно, сыграли вратарь "Спартака" Евгений Конобрий и страж ворот "Авангарда" Карри Рамо.

Свои последние матчи в чемпионате оба соперника провели совершенно по-разному. Омский "Авангард" в родных стенах со счётом 5:1 переиграл тольяттинскую "Ладу", а "Спартак" с таким же результатом уступил на чужой площадке столичному "Динамо". Главной причиной того поражения красно-белых считалось отсутствие в строю трёх основных защитников команды - Дмитрия Вишневского, Дениса Баева и Ивана Баранки.

Последний, к слову, успел восстановиться от повреждения и в заявке на данный матч оказался. Клуб из Омской области также не обходился без значимых потерь. По причине острого респираторного заболевания не мог принимать участие в поединке капитан "Ястребов" Александр Свитов. Несмотря на то, что матч проходил в столице России, гостям из Сибири была обеспечена тёплая поддержка.

Фан-группировка "Московские Ястребы" с первых мгновений встречи буквально заставила подопечных Игоря Никитина идти вперёд. И сразу "Авангард" стал создавать первые моменты у ворот Евгений Конобрия. Сначала после хитрого заброса шайбы в исполнении Яромира Ягра расторопности на пяточке не хватало его партнёрам по звену, а позже Игорь Волков выкатывался один на один с кипером "Спартака", но оказывался проигравшим в этой "дуэли".

Сами красно-белые с трудом находили верные пути к владениям финна Карри Рамо. А их соперники на 8-й минуте поединка уже сумели повести в счёте. Дмитрий Власенков получил шайбу на пяточке и мигом без особых проблем переправил её в ближний угол - 0:1. На волне этого успеха омские хоккеисты продолжали терроризировать оборону хозяев, которая далеко не всегда действовала слаженно и согласованно.

После передачи Игоря Волкова бил буквально слёту и в падении Егор Аверин, однако получалось выше ворот. А мгновение спустя уже после опасного щелчка самого Волкова Конобрий демонстрировал просто какие-то чудеса реакции. Постепенно прекращалась скука и у стража ворот "Ястребов". Например, ему пришлось выручать свою команду после броска Александра Беркутова с синей линии.

"Спартак" в очередной раз мог проявить себя в большинстве, но вновь, как и в матче с московским "Динамо", при реализации лишнего действовал в атаке крайне блекло. Запоминалась за эти две минуты разве что попытка забросить шайбу у Александра Рыбакова. Уровнявшись в составах, "Авангард" сразу создал пару крайне опасных ситуаций у ворот красно-белых.

Однако немного не смогли "доработать" на завершающих стадиях Якуб Клепиш и чрезмерно активный Игорь Волков. В ответ спартаковец Ярослав Обшут дважды коварно бросал по воротам Рамо, но в обоих случаях финн действовал безупречно. Второй период начался для подопечных Милоша Ржиги в атакующем ключе. Правда, выстрелы Князева, Щитова и Каблукова стали также стали достаточно лёгкой добычей для поймавшего кураж Карри Рамо.

Зато вратарю "Авангарда" уже всерьёз приходилось потрудиться после бросков Бранко Радивоевича и Дмитрия Уппера. К слову сказать, поймал кураж в этот день и страж ворот "Спартака" Конобрий. Моментов себя проявить у него также было предостаточно. Один из таких моментов мог произойти при игре омичей в расстановке 5х3 после удаления спартаковцев Уппера и Людучина, но подопечные Игоря Никитина были далеки от реализации этого большинства.

А вот постепенно активизировалась главная ударная связка москвичей Штефан Ружичка - Бранко Радивоевич. Карри Рамо был по-прежнему не прошибаем. Но на 45-й минуте встречи спартаковцы смогли-таки сравнять счёт. Рыбаков отдал выверенную и своевременную передачу на Кирилла Князева, и тот чётко отправил каучуковый снаряд точно в цель - 1:1. Однако не успела секундная стрелка сделать и двух оборотов, как "Авангард" снова смог выйти вперёд.

Главный дирижёр атак "Ястребов" Яромир Ягр осуществил пас на Владимира Первушина, который с большой уверенностью с пятачка "прострелил" Конобрия - 1:2. Вновь восстановить паритет затем мог Ружичка, но он не использовал выход один на один с Карри Рамо. Конобрию же много головной боли продолжали доставлять Ягр и Клепиш, однако кипер с давлением двух маститых форвардов справлялся.

За две минуты до финальной сирены Беркутов, как показалось, отправлял шайбу в сетку, но на деле она всего лишь попадала в штангу. Напоследок оба тренера поочерёдно брали 30-секундный тайм-аут, а Ржига ещё традиционно менял вратаря на шестого полевого игрока, но каких-то важных событий в матче больше не произошло.

Лучшими игроками команд были без вопросов названы вратари - Конобрий и Рамо. "Спартак", пару недель назад возглавлявший промежуточную таблицу чемпионата, уже потерпел третье поражение кряду. Следующими соперниками красно-белых станут "Барыс" и "Салават Юлаев", а "Авангард" отправится в гости к ХК МВД и "Локомотиву".