"Лига ветеранов", часть вторая

Новоти КХЛ, 28-09-2010 10:00

"Спортивная Планета" продолжает сериал о игроках, чьи возрастные качества вкупе с достижениями позволяют называть их ветеранами. Ведь ветеран - это не обязательно старый, но всенепременно опытный воин. Во второй части сериала засветились Капитан Россия в отставке, один из самых жестких и боевитых защитников начала двухтысячных, самый ценный игрок плеф-офф 2004 и нестареющий латышский защитник, преодолевший все свои заокеанские проблемы в КХЛ.

 

Первую часть материала вы можете прочитать здесь

 

8. Алексей Яшин, 36 лет 10 месяцев, СКА

 

Алексей - одно из главных лиц российского хоккея за океаном. Он, воспитанник уральской школы, провел всего один полноценный год в "Динамо", после чего был выбран "Оттавой" под вторым номером на драфте. Сразу бросаться в НХЛовское пекло он не стал, еще год провел в Москве, а потом уехал покорять Северную Америку.

 

За все годы в НХЛ Яшин всего лишь раз менял клуб. В 2001 году "Оттава" после громкого скандала обменяла Яшина в "Нью-Йорк Айлендерс", где ему предложили неслыханный по тем временам контракт на 10 лет и 84, 5 миллиона долларов (примерно отсюда растут ноги нынешних проблем Ковальчука). Хотя эту внушительную цифру и пришлось урезать на четверть после локаута. Одновременно с этим неприятным моментом случился другой, знаковый и положительный - после ухода нескольких ведущих игроков Алексей стал капитаном команды с Лонг Айленда - первым россиянином с литерой "С" в команде НХЛ. Кстати, за свой баснословный контракт Яшин получил прозвище "Кэш-ин", что означает, если мягко, "получающий выгоду", а с отрицательным подтекстом - "загребающий деньги".

 

Когда настало время расставаться с НХЛ, когда "Айлендерс" обещались выкупить его контракт, Яшин, конечно, захотел вернуться в Россию. Во время локаута он отметился в Ярославле, туда же и приехал на постоянной основе. За "Локомотив" Яшин провел два довольно успешных сезона - дважды он выходил с командой в финал, но оба раза проигрывал. Затем он перебрался в СКА, команду не менее амбициозную, но там показать выдающихся результатов у него пока не получается.

 

9. Алексей Трощинский, 36 лет 11 месяцев, "Атлант"

 

Уроженец Казахстана начал свою карьеру на родине, в "Казцинк-Торпедо". Через четыре сезона перебрался в московское "Динамо" и тут же стал чемпионом Межконтинентальной хоккейной лиги. Надо сказать, Трощинский вообще отличается прекрасным чутьем на амбициозные команды. После пяти лет в "Динамо" и еще одного чемпионства вместе со званием лучшего игрока турнира он перешел в магнитогорский "Металлург". И там - сразу победа. Сезон 2000/01 был для Трощинского единственным в Магнитогорске. После него Алексей вернулся в "Динамо" и стал чемпионом - 04/05.

 

С того момента радости золотых медалей Трощинский не знает. Был чуть позже в его послужном списке "Авангард", нижегородское "Торпедо" и снова "Динамо". А максимум - серебро в Омске и четвертьфинал с московской командой.

 

В прошлом нижегородском сезоне Трощинский проводил на площадке в среднем почти по двадцать минут, при этом находясь в плюсе по коэффициенту. В "Атланте" - чуть меньше, но не настолько, чтобы уверенно говорить о закате этой карьеры. Страшно подумать - в подмосковной команде Алексей начинает свой 22-й сезон!

 

10. Владимир Воробьев, 37 лет 10 месяцев, "Северсталь"

 

Начинал свою игроцкую карьеру в Череповце, когда местная команда еще звалась "Металлургом". После этого пошел на повышение в столицу - в московское "Динамо". Там ему удалось выиграть свой единственный чемпионский титул - в 1995 году. На этом, посчитал он, все высоты в родном чемпионате покорены, и стремиться больше не к чему, поэтому уже в сезоне 96/97 он уехал в Америку.

"Нью-Йорк Рейнджерс" задрафтовал Владимира еще в 1992 году под 240-м номером. Воробьев предпочел отсидеться дома, но эта пауза не позволила ему настолько усовершенствовать свое мастерство, чтобы закрепиться в команде НХЛ. В своем первом сезоне он провел за "Рейнджерс" шестнадцать матчей, во втором - пятнадцать. А все остальное время он, естественно, прозябал в низших лигах. Его самый успешный сезон - 98/99, когда в составе команды «Хартфорд Уолф Пэк» он набрал 65 очков в 65 матчах.

 

После сезона, в котором он числился в составе "Эдмонтона" Воробьева потянуло на родину, в Череповец. К его возвращению команда была уже "Северсталью", но оставалась домашней. Когда Владимир осознал, что хочет играть еще долго, решил поставить перед собой новую задачу, за этим перешел в "Салават Юлаев". Но в нынешнем сезоне для уфимской команды он оказался слишком опытным и мудрым, поэтому большую часть времени наблюдал за игрой своей команды с трибуны.

 

Нынче карьера Воробьева вышла но новый виток - он вернулся в "Серерсталь". Символ ли приближающего конца? Даже сам Владимир вряд ли знает ответ.

 

11. Сандис Озолиньш, 38 лет 1 месяц, "Динамо" Рига

 

Латыш, умудренный своим опытом игры за океаном, сейчас капитанит в родном "Динамо" и довольно успешно ведет свою команду по турниру. Рижане - почти образец для команд, которые много тратят, но получают мало отдачи. В Латвии все иначе, и Озолиньш всему этому - голова.

 

За карьеру в НХЛ он сменил семь команд и провел почти девять сотен матчей, плюс полтора десятка игр плей-офф. За всю карьеру он лишь один раз доходил до Кубка Стэнли - в 1996 году в "Колорадо", а в Матче Звезд участвовал аж семь раз.

 

После отъезда из "Нью-Йорк Рейнджерс" Озолиньш взял годовую паузу, привел себя и свои мысли в порядок и со свежей головой окунулся в свой новый клуб на новом поприще. И дело движется. В прошлом сезоне Сандис вместе со своей скромной командой добрался до плей-офф, уже в новом сезоне наверняка мечтает замахнуться на большее. Характера у Озолиньша для этого сколько нужно, а партнеры за ним да за еще одним ветеранов Родриго Лавиньшем (смотри "Лига ветеранов. Часть 1") потянутся.

 

12. Сергей Николаев, 38 лет 3 месяца, "Ак Барс"


Вратарь Сергей Николаев находится в очень интересном положении: он уже двукратный чемпион КХЛ - что максимально возможно, он носит на спине первый номер, но он еще ни разу не выходил на лед в КХЛ. Нынешний номинально третий вратарь "Ак Барса" начинал играть еще в перестроечные времена во второй лиге чемпионата СССР за "Химик" из Энгельса. В статистике значится, что он провел за два сезона больше сотни матчей, однако рядом еще более удивительная и еще менее правдоподобная цифра - в первом сезоне, дескать, он пропустил 280 голов. Не факт, что эту графу заполнял серьезный человек, но выглядит это устрашающе.

 

После двух лет во второй лиге Николаев перебрался в первую, в саратовский "Кристалл", после него были ярославское "Торпедо", воскресенский "Химик", "Лада", "Северсталь", СКА, "Салават Юлаев", "Металлург" из Новокузнецка и "Сибирь". Двух приблизительно ровных сезонов подряд у него за всю карьеру не было, если не считать такими два полностью "нулевых" в "Ак Барсе". Возможно, именно этой непохожестью он и жил свою хоккейную жизнь. А ближе к закату человеку покоя захотелось. Сейчас Николаев играет роль дядьки-наставника для молодого Галимова, которому лишь высокласные легионеры мешают встать в ворота "Ак Барса" всерьёз и надолго.

 

13. Максим Соколов, 38 лет 4 месяца, СКА - ХК ВМФ

 

Максим Соколов сегодня используется как цемент, как укрепляющий элемент для СКА, который не получается у Айвана Занатты. Специально ради этой роли тренер вызвал Соколова из ХК ВМФ, куда он был отправлен перед сезоном им же в знак того, что основными голкиперами будут другие. Но другие пока не спасают, а Соколов, даже сидя на скамейке, пользу наверняка приносит. А это важно для тренера, который сам еще не совсем понимает куды ему бечь.

Титулов в своей карьере Максим много не собрал. У него есть только чемпионство-2004 и Кубок Европейских чемпионов-2005 в составе "Авангарда". Однако у него имеются весомые личные награды: он лучший вратарь чемпионата мира-2002, где в составе сборной завоевал серебряную медаль. В Омске Соколов провел не так много времени, всего три полных сезона, но это самое продуктивное для него время. Дольше всего он выступал, как и полагается уроженцу Северной столицы, в СКА. Именно Петербург он представлял на олимпийских играх в Турине. В Петербурге его карьера наверняка и окончится, и вполне может быть, что свой следующий юбилей он отметит еще в хоккейном свитере. Кумир омских болельщиков, интересный собеседник, один из лучших российских вратарей начала тысячелетия. Жаль, что годы не знают пощады.

 

14. Владислав Бульин, 38 лет 4 месяца, "Нефтехимик"

 

В двадцать лет Владислава завербовала "Филадельфия" под не слишком притязательным номером 105, но вершиной его карьеры стали не "Флайерз", а "Фантомс" - тоже пенсильванские. В сезоне 1996/97 он провел за "младшую" команду "Филадельфии" пятьдесят одну игру и совершил в них пять отличительных действий - забросил одну шайбу и сделал четыре результативных передачи. А самый значительный российский период после Америки Бульин провел в Магнитогорске. Там он стал чемпионом в сезоне 2006/07 и в целом все сезоны провел достаточно ровно. Любопытно, что в победном сезоне он не забросил ни одной шайбы, а в последнем магнитогорском, то есть прошлом, отличился аж семь раз - больше, чем когда-либо до этого.

 

Владислав Бульин к новому сезону перебрался из одной команды дивизиона Харламова, магнитогорского "Металлурга" в другую - нижнекамский "Нефтехимик". В Татарстане он сразу стал ассистентом капитана и получил возможность отстаивать свою честь на кулаках. Не успел начаться сезон в новой команде, он уже подрался с корифеем этого дела Джошуа Грэттоном. Хотя, кто тут больший корифей еще можно поспорить. Бульин за всю свою карьеру повидал столько соперников без перчаток, что многим тафгаям в пору брать у него уроки. Сейчас в Нижнекамске задачи у его команды формулируются с иных позиций, но нет сомнений, что сам Владислав, кроме максимальных, себе целей не ставит. И он за свои слова ответит.




/khl/15860-.html
rss
Карта