"Лада" - ЦСКА: отдам команду в хорошие руки

Новоти КХЛ, 02-10-2009 14:02
Хоккеисты "Лады" ставят подписи под письмом протеста, готовятся к забастовке. Лучшего подарка посетившим в четверг Автоград столичным "армейцам" и не надо. Немчинов и Ко уехали из Тольятти на белом коне - 4:2.

- Сегодняшняя игра одна из худших у нас в этом сезоне, - мрачно выдавил из себя после финальной сирены Пётр Воробьёв. Ещё до матча с ЦСКА тольяттинские хоккеисты оставили свои автографы под петицией, копии которой отправлены во все мыслимые инстанции, сообщая, что не намерены больше играть за большое человеческое спасибо и в субботу уже не выйдут на лёд против "Витязя"…

- Начало встречи посеяло иллюзии на трибунах. Черных на пару с Кукумбергом убежали "два в одного", и словак пополнил свой снайперский счёт - 1:0. Показалось, команда готова дать последний бой в духе крейсера "Варяг", чтобы с гордо поднятой головой покинуть поле ледовой битвы.

Надежды публики, однако, были обмануты довольно быстро. Из минутного оцепенения, растерянности "армейцев" вывели их легионеры. Хартиган щёлкнул из круга вбрасывания сколь неожиданно, столь же и точно, в верхний угол - 1:1.

Получив солидный численный перевес после удалений Мони и Мишарина, хозяева с видимым энтузиазмом навалились на оборону ЦСКА. Шемелин попугал Барулина щелчками издали - тщетно.

А не забиваешь ты, забьют - тебе. Каноническую формулу в конце первого и середине второго периодов доказал грек Димитракос, венчая трёхходовки с участием Куляша, Гончарова и Счастливого. 

– Рад за Димитракоса, которого, наконец, прорвало, – воздал должное своему ландскнехту Сергей Немчинов. 1:3 - армейцы при таком счёте за благо сочли поиграть в откат, чем изрядно теперь отличаются от своего прошлогоднего образца. Но Немчинов - доволен: "Наша команда строго сыграла в обороне, особенно понравилось, как ребята сыграли в средней зоне".

По большому счёту, "Ладу" побили её же козырем. А самолюбие у волжан взыграло лишь к заключительному отрезку матча, на который команды после "гола в раздевалку" Суглобова вышли при счёте 1:4 в пользу гостей. А ведь для ватаги Воробьёва всё могло сложиться и того хуже…

Уже не знаю, какие слова Пётр Ильич нашёл в раздевалке для изготовившихся к забастовке хоккеистов, но в третьем периоде "Лада" ожила, пустилась было в погоню за соперником. Нажим отчаяния привёл к тому, что в бокс для плохих парней один за другим отправились Хартиган и Саюстов. Ворота Барулина подверглись обстрелу. Бросок Калимуллина - вратарь! Щелчок Дыдыкина - отскок, и рикошетом от Мишарина шайба всё-таки нашла место в воротах.

2:4 - Немчинов, почуяв неладное, взял тайм-аут. И - не зря. У Барулина заметно прибавилось работёнки. Но и он бессилен был бы выручить команду, потеряв шайбу из виду, когда она оказалось у Черникова - тольяттинец, однако, сплоховал. Худшего гостям всё же удаётся избежать. Хотя напоследок Сергей Севостьянов не упустил случая намять бока автору дубля Димитракосу. А ЦСКА к вящему удовольствию присутствовавшего на игре президента ФХР Владислава Третьяка продлил свою победную серию.

В визите Вячеслава Александровича болельщики и журналисты тщились угадать намерение спасти "Ладу", по меньшей мере, активно вмешаться в сложившуюся ситуацию. Напрасно. Великий в прошлом вратарь слился уже душой с ампула чиновника. Дежурные фразы про "выдающуюся школу", "перспективных ребят", "команду надо сохранить", про надежды, что "Ладу" поддержат…

Откровенно говоря, от легендарного вратаря, который вхож в весьма себе властные кабинеты страны можно было ожидать более конкретных действий - вплоть да аудиенции в Кремле, по меньшей мере, с представителями президентской администрации Дмитрия Медведева.

Очевидно, что на уровне Самарской области или госкорпорации "Ростехнологии" решить проблемы "Лады" возможным не представляется. Неясно, о чём договаривались в конце августа президент КХЛ Александр Медведев, губернатор Самарской области Владимир Артяков, а также в полпредстве Президента РФ по ПриФО с госкорпорацией. Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов ещё в мае заявлял, что за последнее время корпорации было передано немало убыточных, находящихся в предбанкротном состоянии активов. На том же АВТОВАЗе недавно объявили о сокращении 27600 работников!

Августовское решение спасти хоккейную "Ладу" в кулуарах приписывают премьер-министру Владимиру Путину. Но на команду из Тольятти, в отличие от футбольной "Томи", в сентябре так и не обрушился денежный поток - мало того, клуб ещё глубже увяз в долговой яме. И теперь абсолютно неясно, в каком составе "Лада" выйдет в субботнем матче против "Витязя"…
=========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
1 октября 2009 года, Тольятти, ДС "Волгарь", 18:00 мск.

"Лада" (Тольятти) - ЦСКА (Москва) - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)


Шайбы забросили:
1:0 - 02:57 Роман Кукумберг (Дмитрий Черных)
1:1 - 07:50 Марк Хартиган (Денис Куляш)
1:2 - 15:17 Никос Димитракос (Максим Гончаров, Петр Счастливый), 5x4
1:3 - 28:16 Никос Димитракос (Денис Куляш, Петр Счастливый)
1:4 - 39:44 Александр Суглобов (Александр Никулин)
2:4 - 45:37 Валерий Дыдыкин (Марат Калимулин), 5x3

Вратари: Василий Кошечкин - Константин Барулин

Главные судьи: Виктор Гашилов (Пермь), Рафаэль Кадыров (Уфа)



/khl/1587-.html
rss
Карта