Алексей Яшин: Я не против силового хоккея

Новоти КХЛ, 03-10-2009 00:21
В пятницу питерский СКА добился гостевой победы над минским "Динамо" (4:1) и возглавил таблицу КХЛ. Своими мыслями по поводу игры с корреспондентом "Спортивной Планеты" поделился форвард питерского СКА Алексей Яшин.

- Алексей, как можете прокомментировать матч?

- Игра выдалась очень тяжелой, особенно первый период. "Динамо" - команда физически сильная, им удалось открыть счет, а это придает уверенности. К сожалению, не смогли забросить в первом периоде, однако во втором перехватили инициативу и в итоге набрали три очка.

- Показалось, что СКА вышел на стартовую треть недостаточно настроенным…

- Нет, я так сказать не могу. Просто соперник был очень заряжен на борьбу. К тому же у меня был момент в первой 20-минутке, забей я тогда, возможно, матч сложился бы иначе. Как бы то ни было, команда проявила характер и довела дело до виктории, причем все отработали просто здорово. Особенно хочу похвалить ребят, которым пришлось отстоять наши ворота при двукратном численном превосходстве "Динамо". Именно они вселили уверенность в победе, а не заброшенные шайбы.

- Чем обуславливается большое количество стычек между соперниками?

- Если команда хочет играть в силовой хоккей, то я не против. Однако когда хотят откровенно выбить колено или толкают в спину, это не совсем правильно, и арбитр такие эпизоды должен пресекать.

- Какой из голов вселил уверенность в победе?

- Второй. Нам удалось в тот момент переломить ход поединка. Поведя в счете, мы успокоились, и стали уверенно выполнять свою работу.

- Насколько тяжело вам нести бремя лидерства?

- О таком не задумываешься. Мы стараемся сконцентрироваться конкретно на том, что нужно делать в предстоящей встрече. Хочется выходить на лед и матч от матча прибавлять во всех компонентах игры. Ну, а самое главное то, что мы регулярно набираем очки.

- Отличается ли чем-то нынешнее "Динамо" от того, с которым вы проводили матч открытия в Питере?

- Сложно сказать. Оба раза Минск предстал очень быстрой командой, традиционно проводящей первый период в высоком темпе.

- По "Динамо" видно, что на посту находится заокеанский специалист?

- Белорусы, как правило, играют жестко, агрессивно, особенно в первые 10 минут, стараются не прокатываться… Это, пожалуй, черты североамериканского хоккея.
  



/khl/1588-.html
rss
Карта