"Динамо" Мн - СКА: Питер взобрался на вершину

Новоти КХЛ, 03-10-2009 13:30
Игра между минским "Динамо" и СКА должна была ответить сразу на два вопроса: сможет ли Питер возглавить турнирную таблицу КХЛ и возьмут ли минчане реванш за поражение в Санкт-Петербурге на старте сезона.

Сразу отметим: реванш не удался, Питер на вершине. Блестящая игра опытнейшего Яшина, взвалившего на свои плечи голевую организацию в команде, позволила гостям без особых проблем взять три очка в столице Беларуси. Но даже не будь у "армейцев" Алексея, вряд ли хозяева выстояли бы под натиском приезжих хоккеистов - слишком уж велико было превосходство подопечных Смита во втором и третьем периодах.

Перед началом сезона СКА называли одним из фаворитов второго розыгрыша КХЛ. Минскому "Динамо" же большинство специалистов отводило роль крепкого середняка, способного потрепать нервы признанным лидерам и не испытывающего особых проблем в решении главной цели сезона - попадания в плей-офф. Сейчас, по прошествии почти одной шестой части регулярного чемпионата, уже можно делать кое-какие выводы.

Питер прогнозы оправдывает. Сегодняшняя победа позволила дружине Барри Смита возглавить общую таблицу чемпионата по набранным очкам (по потерянным питерцев опережает "Магнитка"). Всего лишь два поражения - по буллитам от "Кузни" и в основное время от "Трактора" - позволяют команде Северной столицы с известной долей оптимизма заглядывать в будущее. И все же небольшую оговорку сделать стоит: встречи с наиболее серьезными соперниками "армейцам" еще предстоят.

Что касается "Динамо", то тут положение на порядок хуже. Четыре поражения подряд откинули "бело-синих" в глубокий подвал табеля о рангах, и теперь команде предстоит тернистый путь наверх. Пожалуй, вдвойне обидно минчанам за такие неважные показатели должно быть из-за вполне приличного старта клуба. Однако кампания по набору очков быстро была свернута, и теперь "бело-синие" расположились на унылом последнем месте в Западной конференции.

Возвращаясь непосредственно к игре, отметим, что стартовый период безоговорочного превосходства СКА не предвещал. Хоть первый по-настоящему острый момент усилиями Чаянека, Яшина и Сушинского создали питерцы, все же "Динамо" было гораздо ближе к успеху. Наиболее реальный шанс упустил Пелтонен, которому никак не удается забросить свою первую шайбу в КХЛ. Получив пас от защитника, Вилле мог в касание поражать пустой угол ворот соперника, однако перед броском решил зачем-то обработать шайбу, в результате чего Эш успел переместиться и отвести угрозу. Кстати, незадолго до этого эпизода мощным выстрелом от синей линии отметился Хювенен - голкипер СКА оказался на высоте.

На 12 минуте Макконен из-за ворот отдал своевременную передачу все тому же Хювенену, накатывающемуся из глубины. Бросок у Ханнеса получился что надо, однако Роберт Эш и на этот раз выручил гостей. Парой мгновений спустя Кулаков собрал вокруг себя добрую половину хоккеистов неприятельской команды и оставил шайбу Шафаренко. Украинец свой шанс отличиться не использовал.

В тот момент, когда самые нетерпеливые зрители поползли на перерыв, американский страж ворот все-таки допустил оплошность, необдуманно далеко выкатившись из ворот. Наказать соперника за столь авантюрное решение по очереди пытались Хювенен, Платт и Макконен, но удача ни одному из них не улыбнулась.

Вторая треть началась с гола хозяев. Ритчи отдал пас-конфетку на клюшку Хювенену, и финн зажег единичку на табло Дворца Спорта, реализовав большинство. Пропустив, СКА тут же прибавил в активности и до конца периода буквально дневал и ночевал в их зоне соперника. Тем не менее долгое время броски Чаянека, Зубова, Бута успеха гостям не приносили, и все-таки на 14-й минуте Яшин неотразимым кистевым броском в "девятку" сравнял счет. Питерцы на том решили не останавливаться и обрушили на ворота Мезина шквал атак, одна из которых закончилась второй шайбой, заброшенной Петровым.

Едва стартовал заключительный период, как Яшин филигранной передачей нашел на пятачке Чаянека, и чех без труда довел преимущество своей дружины до двух голов. Шансов отыграться у минчан сегодня просто не было. До конца поединка белорусы создали всего одну действительно перспективную возможность поразить-таки ворота Эша, да и та получилась спонтанной. Шафаренко выскочил со скамейки оштрафованных, поборолся за шайбу и вывел Платта на рандеву с голкипером. Эш оказался сильнее миниатюрного форварда соперника. Ну незадолго до сирены окончательно снял все вопросы о победителе Бут, поразивший пустые ворота.

"Динамо" терпит второе подряд фиаско в родных стенах со счетом 4:1. И опять по делу. И опять счет на табло мог быть еще больше. У СКА эти "опять" имеют несравненно более приятный оттенок: опять победа, опять над Минском… И впервые - первое место в турнирной таблице.