"Динамо" Р - "Атлант": действия Шуплера спасают хозяев

Новоти КХЛ, 05-10-2009 01:35
Этот матч, на радость собравшейся  публики, как по накалу страстей на площадке, так и по развитию событий, был достоин  игр плей-офф. Рижанам впервые в сезоне удалось выиграть в Риге, и выиграть не у рядовой команды, а  у лидера дивизиона Тарасова. Ещё больше местных болельщиков порадовала сама игра рижан, которые смотрелись действительно не слабее звёздного соперника и первый раз в родных стенах победили по делу и без оговорок.

Темп  игре со старта задал Мозякин, который своим соло, поверг в лёгкий шок всех на поле и вне его. Выехав из-за ворот рижской команды, он поочерёдно накрутил двух защитников а потом и заставил лечь на лёд и Эдгара Масальского, а вот забить в пустые ворота так и не смог. Рижане ответили двумя контратаками, но так и не смогли создать нерешаемых проблем для Гербера.
Грозное начало со стороны гостей, не получило продолжения, а вот "Динамо" заиграло уверенно и временами даже нагло, не задумываясь о возможных последствиях. Сначала Спруктс не смог найти слабых мест у вратаря гостей, а вслед за ним и Хосса ушёл ни с чем.

К середине периода игра окончательно сместилась в зону подмосковной команды, где больше всего бесчинствовали звено Яниса Спруктса и молодёжная тройка Гинтса Мейи,  которые раз за разом выводили друг друга на убойные позиции, и раз за разом выстрелы шли в "молоко" или швейцарскую стену в воротах "Атланта".

Хозяев  к более обдуманному хоккею заставили вернуться Сёмин и Кваша, изрядно помотав нервы Масальскису. Далее до конца периода обе команды заиграли более осмотрительнее и перешли на жесткий силовой хоккей, не упуская возможностей от души "размазать" соперника по борту. Перед самой сиреной, обе команды ещё несколько раз успели потрепать нервы вратарям, но баранки на табло, так и остались гореть.

Второй  отрезок прошёл в схожей манере, команды выдавали огромное количество опасных моментов, будто бы с конвейера, с той лишь разницей, с той лишь разницей, что два раза снаряд всё-таки оказался за линией ворот, ворот "Динамо".  Сначала в большинстве отличился Ландри, которого нашёл хитрый пас Жердева, а затем, после очередного "подарка" рижан, голкипера расстрелял Мирнов.

Сделав  стабильный задел на старте периода, "Атлант" дал возможность хозяевам играть свободнее. Этот подход  себя оправдывал почти 20 минут, но дал осечку уже на старте третьей двадцатиминутки. В начале третьего периода случился провал, который стоил мытищинцам победы.

Шуплер, перетасовал все звенья "Динамо", не оставив ни одного в оригинальном составе. Более того, тренер усадил на скамейку опытных Ципулиса и Микелиса Рейдлихса. А распечатал Гербера, с паса Иггулдена, Александр Ниживий попав в самый уголок над плечом уже на 23 секунде последней трети игры.

Спустя  полторы минуты, вратарь "Атланта"  капитулировал снова, не справившись  с броском Гунтиса Галвиньша  от синей линии. Гербера сменили, но мучения не закончились. Более  того, чтобы найти слабое место Егорова, Гинтсу Мейе понадобилось ровно одна попытка и 25 секунд. 3-2 и казалось бы гостям пора включиться на все сто процентов, но они этого почему-то не сделали, более того, несколько раз позволив убежать 2 в 1 хозяевам.

На экваторе периода у "Атлантов" начали сдавать нервы, что вылилось в несколько совсем ненужных удалений, и ещё больше снизило их шансы сровнять счёт. До последних минут гости отчаянно пытались искать счастья, опираясь на индивидуальное мастерство и выдавая раз за разом красивые финты, от которых ахали трибуны, но цифры на табло оставались неизменными.

За две  минуты до конца, тренер "Атланта" решил  пойти ва-банк и сменил вратаря  на шестого полевого игрока. В какой-то момент страсти на площадке накалились до предела, но выручил Хосса, который показал, что может не только забивать, но и ложиться под шайбу ради своей команды. Как результат, удачно блокированный бросок и выход Ниживия на пустые ворота гостей. Опытный форвард не промахнулся. 4:2- заслуженная победа хозяев.

=================================================

4 октября 2009 года, Рига, "Арена Рига". 18:00 мск.

"Динамо" (Рига) - "Атлант" (Мытищи) - 4:2 (0:0, 0:2, 4:0)

0:1 - 21:09 Эрик Ландри (Николай Жердев) 5х4
0:2 - 21:25 Игорь Мирнов (Андрей Поснов)
1:2 - 40:23 Александр Ниживий (Майк Иггулден)
2:2 - 41:47 Гунтис Галвиньш (Гиртс Анкипанс)
3:2 - 42:08 Гинтс Мейя (Майк Иггулден, Сандис Озолиньш)
4:2 - 58:49 Александр Ниживий (Марцел Хосса), ПВ

Вратари: Эдгар Масальскис - Мартин Гербер (Алексей Егоров, 41:47 - 58:34, 58:49 - 60:00)

Главный судья: Сергей Карабанов (Москва)