"Северсталь" - "Торпедо": игра, как в зеркале

Новоти КХЛ, 01-10-2010 09:00

"Северсталь" и "Торпедо" уже встречались неделю назад. И тогда сильнее оказалась дружина Владимира Голубовича. Сегодня череповчане жаждали реванша. Это останется загадкой, как настраивал своих подопечных Дмитрий Квартальнов, но всю игру команда была передвигалась по льду, как заведенная.

Нанеся за весь период всего 3 броска, один из них все же пересек красную линию ворот. На 7-й минуте, переиграв защитника нижегородцев Сергея Розина, Николай Бардин нанес точный бросок в левый угол ворот Бернда Брюклера. После этого на протяжении оставшегося времени гости тщетно пытались отыграться. Егор Шастин, Михаил Варнаков и Райан Веске опасно били по воротам, которые сегодня у сталеваров защищал Растислав Станя. Стоит, пожалуй, отметить, что за этот период у хозяев было немало возможностей отличиться, но даже оставшись в большинстве они не только не смогли реализоваться, но и чуть не пропустили гол от Андрея Никитенко.

Напористость "Торпедо" имела место быть и после перерыва. На протяжении всего матча, игра проходила преимущественно в зоне хозяев, которым лишь иногда удавалось пробиться к воротам Брюклера и каждый раз практически это заканчивалось голом. Так было и в середине этого периода. Из-за ошибки Евгения Королева и Дэнни Гру, Вадим Шипачев смог бросить, выйдя один на один с вратарем, но австрийский голкипер шайбу отбил и, подхватив ее, поставить точку смог Евгений Кетов. Как он признался уже после матча, гол был посвящен сыну, которому сегодня исполнился год.

Незадолго до конца периода сольный выход получился у Ильи Крикунова. Но в какой-то момент Станя цепляет за локоть нападающего, в результате чего в ворота череповчан назначается штрафной бросок, который форвард гостей смог успешно реализовать.

В раздевалку команды ушли с полным "зеркальным" итогом игры прошлого матча.
Но теперь борьба продолжилась в третьем периоде. На 5-ой минуте очень хороший шанс был у Максима Потапова, но подключившийся вовремя Михаил Анисин, смог ему помешать. Опасно действовал и Илья Крикунов, но Ростиславу Стане удавалось спасать свои ворота.

Так уж получается в Чемпионате КХЛ, что если команда не может превзойти мастерством игры, тогда она распускает кулаки. Так и здесь. Видимо, понабравшись от "Витязя", с которым нижегородцы встречались парами днями ранее, игроки пытались затеять драки всю второю половину игры. Но череповчанам особо махать кулаками не хотелось, да и судьи всегда поспевали вовремя.

И даже снятый в конце периода вратарь не смог как-либо изменить счет на табло. Вместо этого, нижегородцы чуть не пропустили гол от Игоря Радулова, у которого шайба каким-то чудесным образом попала аккурат в штангу пустых ворот.

Итог встречи - 2:1. И уже в субботу Торпедо сыграет с "Динамо" в Москве, а "Северсталь" продолжит домашнюю серию уже с "Витязем".

Хоккей. Чемпионат России. КХЛ.
30 сентября 2010, Череповец, Ледовый дворец (Череповец), 19:00

"Северсталь" (Череповец) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 - Бардин - 06:02
2:0 - Кетов (Петтерссон, Шипачёв) - 31:52
2:1 - Крикунов - 38:03 ШБ
Вратари: Станя - Брюклер.

Судьи: Семёнов С. (Москва), Деев Я. (Москва)

Штрафное время: 12:10

Владимир Голубович, главный тренер ХК "Торпедо":

- С победой Вас! Мне понравился матч, самоотдача, с которой команды играли. В первом периоде у нас, конечно, было преимущество. Но хорошие контратаки и наши ошибки в средней зоне позволили противнику открыть счет,  и потом уже они нам диктовали условия. Мы открывались, они строили оборону. Где-то нам не повезло. "Северсталь" хотела добиться успеха не меньше, чем мы. Поэтому еще раз поздравлю с победой. Я думаю, игра зрителям понравилась.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК "Северсталь":

- Игра, действительно, получилась боевая. Первый период, конечно, мы провалили. Счет бросков был - три на тринадцать. Мы очень благодарны нашему вратарю Стане, который действительно был героем сегодняшнего матча. Подчеркну, что команда "Торпедо" сейчас на очень хорошем ходу. Но мы выстояли, мы идем дальше. Нам сегодня повезло, наверное. Но без этого не бывает, когда-то должно было повезти.