"Динамо" Мн - "Северсталь": рокировка на последнем месте

Новоти КХЛ, 05-10-2009 12:59
Обыграв дома "Северсталь", минское "Динамо" поднялось со дна  турнирной таблицы  Западной конференции  на строчку выше. По иронии судьбы вакантное  место главного аутсайдера занял именно череповецкий клуб. Подробнее о матче в обзоре "Спортивной Планеты"

Перед началом поединка обе команды находились в далеко не самом лучшем настроении. И хозяева, и гости пребывали в самом низу табеля о рангах. Если "сталеварам" такой старт есть чем объяснить: травмы ряда ключевых хоккеистов и, как следствие, большое количество молодых хоккеистов в заявке, то амбициозно ставившим перед собой цель дойти до второго раунда Кубка Гагарина белорусам оправдываться, собственно, и нечем.

Другими словами, психологическое  состояние обеих дружин перед отчетным поединком было далеко от оптимального. Ко всему прочему подкралась к дружине Глена Хэнлона незавидная серия из четырех поражений подряд. Именно она откинула "Динамо" на последнее место Западной конференции. Поэтому цена победы возрастала в разы, и дело тут вовсе не в трех очках, а в психологическом состоянии хоккеистов.

Минчане подчеркнули  стремление долгожданную викторию уже в дебюте. Сначала опасными бросками отметились Хювенен с  Макконеном, а затем Денисов вместе с набравшим потрясающую форму Мелешко легко вывели один на один со Станей Михалева, и бывший капитан белорусской команды забросил свою первую шайбу в сезоне.

"Северсталь" долгое время молчала, и ответила лишь на 7-й минуте прицельным броском в  одно касание Лемтюгова – шайба прошла рядом с рамкой. Но это был лишь эпизод. Добившиеся успеха минчане довольно уверенно контролировали ход поединка и в середине периода могли увеличить свое превосходство. Сначала Андрущенко при посредничестве закрывающего обзор голкиперу Саулиетиса едва вторично не огорчил Станю, а затем трехходовка Ритчи – Макконен - Платт чуть было не завершилась шайбой последнего с пятачка.

До перерыва команды  на площадке создали еще по одному опасному моменту, после чего отправились  в раздевалки. На очень опасный бросок с кистей Пискунова "Динамо" ответило выходом один на один Платта – с выстрелом форварда гостей справился Коваль, а Джефф немного перефинтил и выиграть очную дуэль стражу ворот "Северстали" проиграл.

На вторую треть  белорусы вышли с численным преимуществом в одного хоккеиста, но своими шансами Пелтонен и все тот же Платт не воспользовались. Ну а затем удаления Денисова и Рядинского предоставили шикарную возможность "сталеварам" сравнять счет, с чем подопечные Пятанова справились блестяще. Хоть поначалу Якубов и не успел добавить в пустые ворота с пятка после броска Трунева, развязка предугадывалась интуитивно – слишком уж уверенно череповчане разыгрывали большинство. Результативной стала 24-я минута, когда Александров отпасовал на пятачок Страке, который жадничать не стал и переправил шайбу Губину. Олегу оставалось всего-навсего не промазать по практически пустому углу – 1:1.

Восстановили статус-кво  белорусы менее чем через пять оборотов секундной стрелки, причем сделали это также в большинстве. Хювенен, воспользовавшись передачей Бумедьена, мощно щелкнул от синей линии. По пути шайбу задел кто-то из обороняющихся, и она вонзилась в правую "девятку" ворот Стани -2:1. На волне успеха белорусы могли и в третий раз огорчить голкипера гостей, однако Михалев, замыкая прострел Денисова, сломал клюшку. Андрей не сильно расстроился, и вскоре вновь оказался самым расторопным на пятаке "Северстали" - на этот раз ассистента капитана "Динамо" нашел пасом Мелешко – однако опять до дубля дело не дошло.

Под занавес второго периода рефери поединка не постеснялся еще раз оставить "Динамо" втроем против пятерых, правда на этот раз времени в распоряжении команду Пятанова было более полутора минут. Сказать, что у ворот Мезина было жарко – не сказать ничего. Один лишь бросок Страки, пришедшийся в штангу, стоит многого. Тем не менее чеху, равно как и Чудинову, второй раз реализовать численное преимущество было не суждено. Минчане с трудом, но выстояли.

Заключительная треть  получилась относительно спокойной. "Динамо" уверенно сыграло по счету, практически не подпуская "сталеваров" близко к владениям Мезина. Правда и сами чего-то создать толкового белорусы не смогли. Вспоминается разве что сольный проход Пелтонена, после чего опытный финн оставил шайбу Ритчи, с броском которого Станя справился, да щелчок Платта под самую сирену.

У гостей же дважды мог  отличиться Щипачев – один раз  спас Мезин, другой минчан выручила штанга – и Бардин. Пожалуй, все. Причем все эти моменты датируются первой половиной периода. Во второй по-настоящему опасных моментов у ворот "Динамо" не возникало. И даже удаление под занавес встречи Денисова "сталеварам" никаких дивидендов не принесло.

В битве осевший  внизу турнирной  таблицы команд Минск оказался сильнее Череповца. Теперь "сталеварам" предстоит непростая четырехматчевая домашняя серия с "Ак Барсом", "Нефтехимиком", "Ладой" и ХК "МВД". У "Динамо" также календарь не сахарный: ближайшими соперниками "бело-синих" станут "Магнитка", "Трактор" и "Автомобилист", причем дружина Хэнлона проведет их на чуждой площадке. 

=================================================
Хоккей. Континентальная хоккейная лига
4 октября 2009 года, Минск, "Дворец спорта".

"Динамо" (Минск) - "Череповец" (Северсталь) - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 00:54 Андрей Михалев (Дмитрий Мелешко, Владимир Денисов)
1:1 - 25:53 Олег Губин (Йозеф Страка, Юрий Александров) 5х4
2:1 - 30:23 Ханнес Хювёнен (Юсеф Бумедьенн), 5х4

Вратари: Андрей Мезин - Растислав Станя

Главный судья: Сергей  Кулаков (Тверь)
=================================================

Послематчевая пресс-конференция

Андрей  Пятанов, главный тренер ХК "Северсталь":  

- За первую минуту  ошиблись дважды, и наш второй  недочет привел к голу. Потом  сыграли неплохо, контролировали игру, владели инициативой, постоянно гостили в зоне соперника, много бросали, но, к сожалению, показателем КПД в хоккее является не это, а заброшенные шайбы. То, что мы четыре раза попали в штангу, вскоре забудется, и в истории останется счет 2:1, с которым минское "Динамо" обыграло "Северстали". Нам остается только работать, и я верю, что с каждой игрой мы прибавляем и прибавляем.

- Повлияло ли психологически  на клуб предыдущее  поражение от Риги, в котором победную  шайбу за шесть секунд до конца забросил Сандис Озолиньш?

- Нет, не повлияло. Вся разница в том, что в  Латвии мы ошиблись за шесть  секунд до сирены, а сегодня  на первой минуте. Готовились  к сегодняшней игре мы правильно,  были к ней полностью готовы, однако, увы, бывает такое, что одна ошибка приводит к плачевному результату.

- Можно ли сказать,  что одна из  основных проблем  "Северстали" - игра  в большинстве?

- У меня нет  звезд уровня Яшина, к примеру.  Приходится обходиться теми, кто  есть. А есть у меня молодые  ребята: трое 90-го года, один 91-го. Хоть в неравных составах выходят опытные ребята, сложности все равно возникают. Нельзя сказать, что большинство проводим бездарно – вовсе нет. Моменты-то создаем исправно. Не забиваем только…

- Молодежь в составе  – это мера  вынужденная?

- Нет, почему!  Киселевич  и Чудинов показали, что достойны  места в основе. Они будут выходить  при любых обстоятельствах. Вот  Чванов – скорее стечение обстоятельств,  но мы на него и не рассчитывали  особо, центрфорвард ведь совсем  молодой, 91-го года.

Глен  Хэнлон, гл.тренер "Динамо" Минск:

- В составе "Северстали"  выступают хорошие молодые игроки, поэтому я рад, что мои ребята  сегодня сумели победить. Отдельно  никого выделять не хочу, молодцы  все без исключения.

- Перед матчем игре в неравных составах уделяли больше внимания, чем обычно?

- Может, со стороны  это и выглядело так, но на  самом деле все шло по заранее  определенному плану. Ничего особенного  в подготовке не было. Кроме  того, имея на одного хоккеиста  меньше, важно, насколько надежен  вратарь, а Мезин сегодня был на высоте.

- Можете прокомментировать  слухи о переходе  Сергея Костицына  и Рихарда Линтнера  в "Динамо"?

- Я слухи не  комментирую, а подтвержденной  информации пока нет.

- Не испытываете  проблем с мотивацией  команды?

- Нет. Наш капитан  Вилле Пелтонен и его ассистенты отлично настраивают ребят на каждый предстоящий поединок.

- Как оцениваете  действия команды  в моментах, когда  у "Динамо" на  одного человека  больше?

- Тут есть над  чем работать. Однако не так  уж все плачевно. До поединка  с "Атлантом" мы были на шестом месте в лиге по реализации лишнего. Кстати, особо выделю Мелешко и Шафаренко. В большинстве они добавляют матч от матча.

- Есть ли шансы  на появление в  выездном составе  на Урал Йокелы  и Андерссона?

- Йокелы – исключено,  Андерссона – возможно.

- Были ли какие-то  разговоры в команде  о качестве показываемой  игры?

- Да, мы каждый  день об этом беседовали. Никто  в клубе не удовлетворен количеством  очков, которые у нас в активе  на данный момент.



/khl/1602-.html
rss
Карта