"Ак Барс": в погоне за игрой

Новоти КХЛ, 06-10-2009 17:35

В рамках регулярного чемпионата КХЛ "Ак Барс" провел три домашних матча. Их результаты получились разными, но общий вопрос оставили один - что сейчас происходит с обладателями Кубка Гагарина?

Чтобы понять, что с командой что-то не так, достаточно бросить беглый взгляд на турнирную таблицу, в которой казанцы с 15 очками располагаются на непривычно низком для себя 6-м месте в Восточной Конференции, между прочим, с 11-очковым отставанием от лидера своего дивизиона магнитогорского "Металлурга". Однако дело даже не в этом. Для сравнения, в прошлом сезоне набранных баллов в активе "Барсов" было немногим больше - 19, но тогда никто не задавался вопросом, что с командой что-то не так. В чем дело, спросите вы? Все просто: год назад на счету казанцев было 39 заброшенных шайб, сейчас же только 22.

Автор этих строк отнюдь не стремится утверждать, что голы являются мерилом успешных выступлений, но они являются показателем игры команды, именно игры. Если команда играет, то, соответственно, и забивает. С самого начала сезона 2008/2009 у команды была поставленная игра, позволявшая одерживать яркие победы над "Барысом" (7:2), "Магниткой" (5:3), "Сибирью" (8:4). Сейчас же вряд ли кто-то будет спорить, что "Ак Барс" играет не в свой хоккей. Одна заброшенная шайба "Спартаку" и ХК МВД, две "Витязю", который в среднем пока пропускает больше трех голов за матч - результативность явно не соответствующая статусу обладателей Кубка Гагарина. Отсюда и результаты…

Но, вообще, в оправдание казанцев, стоит отметить, что неудачный старт весьма характерен для команд-чемпионов, причем как в нашем хоккее, так и в заокеанском. Достаточно вспомнить, что обладатель Кубка Стэнли-2007 "Анахайм" очень тяжело вкатывался в следующий сезон, а выигрывавшая серебряную чашу годом ранее "Каролина" вообще не попала в плей-офф. По отношению к "Ак Барсу" такое развитие событий (непопадание в плей-офф) представить, конечно, сложно, но надо осознавать, что тяжелое начало чемпионата - явление в мировом хоккее отнюдь не уникальное.

Объясняется же оно, в первую очередь, эмоциональной опустошенностью хоккеистов после долгого и изнуряющего предыдущего сезона. Заметили, что в сегодняшней игре "Барсов" нет какого-то огонька, искры, взрывающей игру? Пусть в матчах с "Торпедо" и "Витязем" и набрано 6 очков, но произошло это как-то буднично, не "по-барсовски". Неслучайно, несмотря даже на положительный результат, главный тренер Зинэтула Билялетдинов совсем не отрицает наличие проблем в игре команды.

Что же делать дальше? После матча с "Витязем" Билялетдинов дал свой рецепт выхода из кризиса, с которым трудно не согласиться: "Работать, работать и еще раз работать". О том, что терпение и труд все перетрут лишний раз напоминать никому не надо. Сейчас казанцам важнее всего найти свою игру, вернуть эмоциональный заряд и страсть к игре. Желательно не затягивать и время от времени поглядывать на турнирную таблицу, а то "Металлург" и "Салават Юлаев" могут убежать так далеко, что и к плей-офф не догонишь.

Ну, а болельщикам "Ак Барса", как водится, следует пожелать терпения и стойкости. И напомнить, что хоккейных цыплят считают все-таки по весне.




/khl/1610-.html
rss
Карта