"Авангард" - "Барыс": трюки Ягра

Новоти КХЛ, 08-10-2009 12:44
Любит великий чех омскую публику. Для них старается, для них делает шоу. А вот главного фокуса на глазах омичей ещё не исполнял - хет-трик не делал. Но в матче с "Барысом" произошло, наконец, и это: Ягр забросил первую шайбу в матче, Ягр забросил победную шайбу в матче и Ягр забросил последнюю шайбу в матче. Просто, как раз-два-три!

Единственный матч дня, состоявшийся в Омске, стал довольно тривиальным для гостей и довольно необычным для "Авангарда" образца этого сезона. Но вполне себе обыденным для "Авангарда", который все привыкли видеть, "Авангарда", образ которого создан в головах любителей хоккея: бесшабашного, весёлого, разгильдяйского. А "Барыс"… Астанинский клуб уже 7 матчей кряду проигрывает и, похоже, находится в довольно крутом пике.

Матч пропускал Алексей Бондарев, получивший, скорее всего, травму в матче со "Спартаком", но клуб защитника в список травмированных не вносил, видимо, повреждение не такое серьёзное и Бондарева просто берегут. А вот Филипп Метлюк, видимо, просто не проходит в состав. Но даже это не мешает омской команде выходить на игру с четырьмя парами защитников. В воротах друг другу противостояли "варяжские" вратари: Кари Рамо у Омска и Джеффри Гласс у Астаны. Так, при 10 200 зрителях и началась игра. Пожалуй, самая зрелищная на омском льду в этом сезоне.

Началась она с двух попаданий в штангу: сперва Пестунов на второй минуте после индивидуального прохода заставляет каркас ворот звенеть, а на шестой минуте Свитов после отличной передачи Ягра со средней дистанции, казалось, уже забивал гол, но опять каркас ворот спас казахстанскую команду. Эти два эпизода ясно дали понять, что дома "Ястребы" будут грызть лёд, но за первый матч сезона астанинским "Барсам" будут мстить. Да ещё и перед своими-то зрителями!

И месть не заставила себя долго ждать: на 12-й минуте номинально вторая тройка хозяев разыгрывает "треугольник", Клепиш от борта на Пестунова, тот из-за ворот выдаёт на Ягра, который накатывался на пятачок, защита рейд чеха проспала и Яромир в касание бросает - гол! Первое, но далеко не последнее большинство реализовано.

В конце периода ещё Антон Белов каким-то непостижимым образом не замкнул пас Игоря Волкова на абсолютно пустые ворота. Реализуй "Авангард" свои моменты в первом периоде - игра бы и закончилась. Но в самом конце двадцатиминутки удалился Яромир Ягр, а в начале периода второго - Дмитрий Рябыкин. И "Барыс" счёт сравнял усилиями Дэвида Немировски, которому партнёры доверили немногое: катнуть шайбу в пустые ворота на дальней штанге. Дэвид, думается, был им за это благодарен.

Но если хочешь выигрывать, а тем более у такой команды, как "Авангард" - удаляться столько, сколько этот делал "Барыс" - просто недопустимо. С первой секунды до 58:08, когда был установлен финальный счёт встречи, команда Шаянова заработала 10 удалений, три из которых "Авангард" реализовал. Причем только в расстановке 5х4! Дважды владев двойным численным превосходством, омичи дважды же гостей и простили.

Второй период вместил в себя много значимых событий: сперва Эрик Перрен забил с пятачка, реализовав тем самым большинство. Для канадца эта шайба стала первой за "Авангард", в микст-зоне он честно признался, что у него отлегло от души, когда он прервал свою безголевую серию.

Но недолго вел в счёте "Авангард": Евгений Рымарев, за воротами накрутив габаритного Никиту Никитина, по-бобровски забросил шайбу. Но и "Авангард" не лыком шит! Всего через четыре минуты Волков предпринимает сольный рейд к воротам Гласса, ему мешают завести шайбу в пустой угол ворот, но ему помогает Вячеслав Белов и счёт уже 3:2.

А позже Краснослободцев клюшкой попал Рябыкину по лицу. Эпизод был явно игровым, злого умысла там не было, но факт остаётся фактом: Рябыкин на площадку больше не выходил, получив травму глаза. По аналогичной причине, кстати, Игорь Щадилов пропустил более полугода. Остаётся только пожелать Дмитрию выздоровления, о сроках восстановления пока ничего неизвестно.
 
В дебюте третьего периода звено Пестунова проводит атаку, шайба попадает в конёк накатывающегося Ягра (знакомая комбинация, да?) и залетает в ворота. Где-то, конечно, повезло, но Ягр в этот вечер старался больше обычного, пахал в двух звеньях, отыграв аж 21 минуту и 35 секунд. Даже один из ведущих защитников "Авангарда", Антон Бабчук, сыграл "всего" 19:54.

А буквально через 5 минут звено Антона Курьянова "сообразило" на пятый гол: Дмитрий Власенков поборолся за каучуковый диск у борта, проехал за ворота и отпасовал на Курьянова, который первым касанием шайбы решил не забрасывать, эффектно развернулся вокруг своей оси и после этого разворота точно метнул снаряд в "домик" Глассу. Очень эффектный гол.

"Барыс", было, предпринял усилия спасти матч, Тревор Летовски "поймал" шайбу после отскока от Рамо и направил её над лежащим на льду финном. Момент создал вездесущий, юркий Рымарев, собрав на себя двух игроков омской команды. Но "Авангард" вместо того, что бы "закрыться", ещё больше начал атаковать. Игорь Никитин отметил настрой команды на игру:

- Благодарен ребятам, что с полной ответственностью отнеслись к игре. Настрой был на самом высоком уровне. Чувствовалось желание победить и добиться результата. Все отработали на своем уровне. Соперник до конца держал в напряжении.

Результатом этого настроя и стала последняя шайба. В большинстве звено Ягр - Пестунов - Клепиш не стало изобретать велосипед, и Клепиш просто отдал шайбу на накатывающегося на пятачок Ягра, и Яромир пробил Гласса под щитками. Первый хет-трик на домашней арене и уже второй в 11-ти играх. Таким образом, Яромир Ягр возглавляет снайперскую гонку с 9-ю шайбами, обгоняя Кирилла Князева. В этом матче он записал на свой счёт ещё и голевой пас на Перрена.

"Авангард" оторвался от "Барыса" на 6 очков и на расстояние одной победы приблизился к "Салавату Юлаеву". Теперь омичам предстоит отдохнуть до 10-го числа. В субботний же вечер их ждёт так называемое "сибирское дерби". Новосибирцы до сих пор, наверное, не забыли победу на Кубке Блинова и шишки от омских кулаков, так что скучно, думается, точно не будет.

====================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
7 октября 2009 года, Омск, "Арена Омск", 16:00 мск, 10 200 зрителей

"Авангард" (Омская область) - "Барыс" (Астана, Казахстан) - 6:3 (1:0, 2:2, 3:1) 


Шайбы забросили:
1:0 - 11:03 Яромир Ягр (Дмитрий Пестунов, Якуб Клепиш), 5x4
1:1 - 20:36 Дэвид Немировски (Йозеф Штумпел, Петер Подхрадски), 5x4
2:1 - 26:54 Эрик Перрен (Яромир Ягр, Антон Бабчук), 5x4
2:2 - 27:27 Евгений Рымарев
3:2 - 31:39 Вячеслав Белов (Игорь Волков)
4:2 - 41:53 Яромир Ягр (Дмитрий Пестунов)
5:2 - 46:45 Антон Курьянов (Дмитрий Власенков)
5:3 - 52:32 Тревор Летовски (Александр Корешков)
6:3 - 58:08 Яромир Ягр (Якуб Клепиш)

Вратари: Карри Рамо - Джеффри Гласс

Главный судья: С. Кулаков (Тверь)

Штраф: 16-24

====================================================

Послематчевая пресс-конференция


Андрей Шаянов, главный тренер "Барыса":


- Для нас это была очень важная игра, настраивались дать настоящий бой. Хотели выиграть, но, к сожалению, очень плохо сыграли в меньшинстве. Не выполнили до конца установку, не смогли удержать Ягра. До последних минут пытались спасти матч, но отыгрываться очень сложно. В последних встречах у нас очень много поражений и пропала уверенность. Психология победителя вещь тонкая, ее не хватает.

Игорь Никитин, главный тренер "Авангарда":


- Благодарен ребятам, что с полной ответственностью отнеслись к игре. Настрой был на самом высоком уровне. Чувствовалось желание победить и добиться результата. Все отработали на своем уровне. Соперник до конца держал в напряжении.



/khl/1613-.html
rss
Карта