"Нам нужен дух победителя"

Новоти КХЛ, 03-10-2010 20:54

В Омск пожаловали недавние лидеры чемпионата, динамовцы из Минска, которых не слишком-то гостеприимные хозяева встретили не только прохладным октябрём, но и отличной игрой, что им, конечно, было не по нраву. Сарказм Марека Сикоры, былое и думы Сумманена, тезисы Пережогина - в репортаже "Спортивной Планеты"

 

Ягр больше не нужен. Раньше в "Авангарде" не было другого лидера, а сейчас их стало на 2 больше. Абсолютно великолепный Пережогин и универсальный Червенка разгружают звёздного чеха, который сыграл всего 13 минут за матч, как и Антон Малышев. Когда такое было в последний раз?

 

Возвращаясь к похвалам Пережогину и Червенке, которым, судя по такой игре, предстоит скоро сыграть друг против друга в форме сборных, стоит отметить: "Авангард" не с ними стал сильнее, "Авангард" без них сейчас вряд ли способен на что-то. Потому что если молчит звено Курьянова, который не смотря на лучший показатель полезности и титул лучшего бомбардира, против Минска сыграел не очень хорошо, то молчит и команда. Единственный, кто нарушает эту гегемонию уже номинально первого звена - Роман Червенка. Он и с Ягром пытается создавать, и в звене Курьянова не потерялся, отдав голевой пас, и поборолся на пятаке, когда на льду были Аверин и Сватош. Так и случился его гол, кстати. Пережогин не "зажал" комплимент Червусу:

 

- Выходили с Червенкой сегодня, это нововведение?

 

- Думаю, что просто пересменка, не успел поменяться, вот и играл. Он хороший игрок, может со всеми сыграть.

 

Обычно не самый разговорчивый (но единственный, кто появился в микст-зоне) Пережогин выдал под конец ещё одну сентенцию:

 

- Начали хорошо, спокойно - это уверенность, значит. Надо всегда так начинать. Дух победителя должен быть.

 

Начали, конечно, с пропущенного гола, но это мелочи. Не в этом суть. Суть в том, что началось на 59-й минуте ещё в матче с Ригой. Сразу убираем любимые многими штампы вроде "жажда борьбы", "стремление побеждать", "вера в победу". Всё проще. Сумманен нашел к команде подход, он заряжает её эмоциями. А вот как он это делает - командная "кухня", да это и не важно. После неудачной серии он нашел средства для того, что бы мотивировать. И это, пожалуй, его главная заслуга.

 

***

 

Если самым заметным было звено Штумпела, то самым результативным стал Сергей Демагин, опрометчиво отпущенный в "Нефтехимик" и позже возвращённый в родные пенаты. Он бросал и добился успеха, открыв счёт и сгладив совсем уж неприличные 1:4 отличным броском в ближнюю девятку в завершении встречи. В Нижнем Новгороде он обещал рвать и метать.

 

Пан Сикора был крайне язвителен и молниеносно реагировал на все вопросы журналистов:

 

- Марек, скажите, почему "Динамо" так тяжело играет, базы не хватает…

 

- Ну раз вы лучше меня знаете, то пусть и базы. Сами задаёте - сами и отвечаете.

 

Досталось и Штумпелу с партнёрами:

 

- Не устраивает, как они играют. Без бросков. У них свой хоккей, но надо больше бросать.

 

***

 

Денис Куляш в третьем периоде остался в запасе. Видимо его перманентные ошибки в обороне наконец-то насторожили Раймо Сумманена и он решил применять меры. Вообще весь состав получил время в рамках 10-18 минут. Лидеры - чуть больше, "энерджи лайн" - чуть меньше, но тоже достаточно. И это - уже не в первый раз. Когда "Авангард" начинает "железно" выигрывать, время получают и те, у кого оно в дефиците. Видимо финский специалист чётко осознаёт количество своих топ-игроков и их запас прочности. Уходя в раздевалку Раймо был задумчив и мрачен.

 

- На самом деле я очень счастлив. Просто на тот момент был сосредоточен на чём-то.

 

Работа в "Авангарде" не прекращается, что должно радовать поклонников.




/khl/16167-.html
rss
Карта