"Торпедо" - ХК МВД: лежачий полицейский

Новоти КХЛ, 10-10-2009 16:00
На очередном домашнем матче нижегородского "Торпедо" присутствовало гораздо больше представителей органов охраны правопорядка, чем обычно. Ведь на берега Волги пожаловали "милиционеры" из Балашихи.

Противостояние с торпедовцами имело особое значение сразу для двух подопечных Олега Знарка. Защитник Александр Бойков и форвард Юрий Добрышкин в своё время выходили на лёд Дворца спорта профсоюзов в качестве его полноправных хозяев. Стоит также отметить, что на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде эти соперники уже встречались, и тогда подопечные Евгения Попихина одержали убедительную победу.

Настрой хозяев на пятничное противостояние также был запредельным. После второй выездной серии команды, завершившейся фиаско в Тольятти от местной "Лады" нижегородцы горели желанием извиниться перед болельщиками.

{mosimage}
Взаимоопасные атаки на первых минутах настроили зрителей на интересный и зрелищный матч. Уже на первой же его минуте Павел Траханов проверил на бдительность Бернда Брюклера, хозяева ответили опасным выходом на ворота ХК МВД Ильи Крикунова, однако нападающему нижегородцев не удалось переиграть голкипера.

Чуть позже уже любимец местной публики Михаил Варнаков имел отличнейший шанс зажечь красный фонарь за воротами Алексея Волкова, однако с пятачка запульнул шайбу в небеса. Затем настала очередь обороне "Торпедо" проходить проверку соперником. Нижегородцы уверенно отстояли два численных меньшинства, после чего и вовсе сумели открыть счёт в матче.

Сработали новые игровые сочетания нижегородских звеньев. Сначала на 13-й минуте Илья Крикунов оставил шайбу под бросок Павлу Брендлу, а чешский форвард разрядил свою "пушку", сняв паутину с ворот ХК МВД. Почти сразу же "милиционеры" были наказаны двухминутным штрафом, чем и воспользовались хозяева. После передачи Ярослава Беднаржа от борта оставшийся без опеки защитников Шахрайчук в касание послал каучуковый диск в дальний угол - 2:0. В заключительном отрезке периода дважды опасно бросал Мэтт Эллисон, однако австрийская стена по имени Брюклер оказалась неприступной.

Второй период хоккеисты МВД начали с удаления, однако уверенно отыграли своё меньшинство. А когда составы уравнялись, "милиционеры" достали "табельное оружие" и стали методично расстреливать ворота хозяев. Алексей Кудашов бросал с разворота, Штрбак стрелял слева, но австрийская "стена" сбоев не дала.

{mosimage}
После удаления Виктора Александрова нижегородцы едва не наказали соперника за провал в обороне. Иоаким Линдстрем финтами накрутил защитника и отдал шайбу под бросок Тюляпкину, но пробить Волкова Михаил не сумел.

"Милиционеры" продолжили действовать первым номером, только вот поставить в тупик оборону "Торпедо" у гостей не получалось. А вот контратака торпедовцев на 31-й минуте завершилась взятием ворот. Александров получил шайбу на синей линии, выкатился к воротам, красивым финтом обманул защитника, а сам после небольшой паузы послал шайбу подоспевшему на дальнюю штангу Брендлу - 3:0. До конца второй трети матча нижегородцы могли и в четвертый раз огорчить Алексея Волкова, однако Илья Крикунов "пожалел" голкипера.

В начале третьего периода красный свет вновь зажегся за воротами ХК МВД. Индивидуальным мастерством блеснул Алексей Косоуров, выкатившийся из-за ворот и со второй попытки пропихнувший шайбу между щитков вратаря. 4:0 - казалось бы, результат уже сделан и можно спокойно доигрывать встречу. Но совсем другого мнения были гости. Подопечные Знарка воспользовались секундной расслабленностью хозяев и заставили капитулировать Брюклера.

{mosimage}
Сначала Алексей Кудашов прокатился за воротами и отдал снаряд под бросок Эллисону, который послал шайбу в ближний угол сквозь лежащего в воротах Брукса. А затем Траханов и Добрышкин убежали в контратаку, и форвард ХК МВД не преминул возможностью огорчить свою бывшую команду - 4:2.

Однако нижегородцы не стали долго горевать и сумели вернуть себе добытое ранее преимущество. На 57-й минуте "милиционеры" получили возможность поиграть в численном преимуществе, и Олег Знарок принял решение заменить Гарнетта, вставшего в ворота МВД при счёте 4:1, на шестого полевого игрока.

Однако проигранное в чужой зоне вбрасывание обернулось заброшенной в пустые ворота шайбой. Ангел Крстев, выбрасывая шайбу из собственной зоны, попал в створ. А за 20 секунд до финальной сирены шайба в шестой раз побывала в воротах ХК МВД. Ярослав Беднарж слева вошёл в зону соперников, сблизился с воротами и отдал снаряд на дальний угол Александрову - 6:2.

Нижегородцы одерживают уверенную победу и выходят в лидеры дивизиона Тарасова. Домашняя серия "Торпедо" продолжится матчами с ярославским "Локомотивом" и столичным "Спартаком".

{mosimage}
======================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
9 октября 2009 года, Нижний Новгород, ДС Профсоюзов, 19:00 мск, 5500 зрителей

"Торпедо" (Нижний Новгород) - ХК МВД (Балашиха) - 6:2 (2:0, 1:0, 3:2)

1:0 - 13:48 Павел Брендл (Илья Крикунов)
2:0 - 15:11 Вадим Шахрайчук (Ярослав Беднарж, Григорий Шафигулин), 5x4
3:0 - 30:48 Павел Брендл (Валерий Жуков, Виктор Александров)
4:0 - 42:26 Алексей Косоуров
4:1 - 49:30 Мэтт Эллисон (Александр Бойков, Алексей Кудашов)
4:2 - 54:46 Юрий Добрышкин (Павел Траханов), 4x5
5:2 - 56:52 Ангел Крстев (Алексей Трощинский, Вадим Шахрайчук), 4x6
6:2 - 59:40 Виктор Александров (Ярослав Беднарж)

Вратари
: Бернд Брюклер - Алексей Волков (Майкл Гарнетт, 46:12; 56:45 - 56:52, 57:14 - 58:09 п.в.)

Главный судья: Алексей Горский (Саратов)

Штраф: 8-10

{mosimage}

Послематчевая пресс-конференция

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо":

- В первом периоде, особенно в его начале, у игроков присутствовала нервозность. Но когда мы открыли счёт, вошли в свою колею и сыграли нормально. Вообще, ребята очень хотели сегодня победить.

Здорово нас выручил "Брукс" (Бернд Брюклер - прим.ред.). Сегодня мы хорошо сыграли в меньшинстве: самоотверженно и грамотно. Ребята боролись за шайбу, грамотно оборонялись и удачно забросили шайбы. Соперник был очень сильный, ведь обыграть дома "Авангард" (3:2) и "Барыс" со счётом 5:1 не так-то и просто. ХК МВД на ходу, поэтому я очень рад, что нам удалось их сегодня обыграть.

Олег Знарок, главный тренер ХК МВД:

- Прежде всего, хотел бы поздравить своего коллегу и друга (Евгения Попихина - главного тренера "Торпедо") с победой.

Сегодня очень хорошо стоял вратарь "Торпедо". Первый период мы неплохо сыграли. У нас сегодня немножко не получилась реализация большинства, хотя до этого данный компонент был наигран. В любом случае, я благодарен ребятам. Я думаю, что цифры на табло о характере матча не говорят.

При счёте 4:2 последовало нелепейшее удаление, и мы пропустили пятый гол уже в пустые ворота. Сняли вратаря, чтобы на будущее наигрывать подобные вещи, ведь таких ситуаций будет очень много.