"Авангард" - "Сибирь": дорогу молодым!

Новоти КХЛ, 11-10-2009 22:35

А второй матч домашней серии омской команды получился ещё краше первого. В игре с "Барысом" было интересно смотреть на догонялки астанинцев, но интрига, иногда вспыхивая, умерла ближе к началу 3го периода. А в матче с "Сибирью" "ястребы" дали взыскательной публике настоящую утеху для глаза и для нервов. Сибирское дерби удалось на славу, господа и дамы. 

Матч лучше начали именно гости: их кинжальные атаки "жалили" финна Рамо, но он до 4-й минуты стоял на страже омских ворот до последнего. А на отметке 3:46 запустил от Тарасенко шайбу в верхний ближний угол. И вряд ли тут можно понять, зевнул ли голкипер, или таким выдающимся вышел бросок форварда нашей юниорской сборной. Истина, наверное, где-то посередине, но звено, где играет молодой Владимир, не успокоилось. Без его непосредственного участия Муратов и Лапин на двоих организовали гол аж через 10 секунд! 

Именно то, что матч начался, а команда уже "летит" 0:2, заставило "Авангард" настырно идти вперёд. Но "Сибирь" пусть после утомительного матча с "Салаватом" находила силы отлично обороняться. Гол же случился благодаря рикошету вкупе с мастерством Ягра: Пестунов вбрасывал шайбу в зону, "сибиряки" попытались выбросить её, но снаряд попал к великому чеху в коньки, тот мгновенно отпасовал на Клепиша, и Якуб ближний угол ворот Лоусона таки поразил. 

Отдельной темой ещё до матча было возможное столкновение Рейтца и Свитова, но американский защитник гостей получил травму в первом периоде и больше на льду не появлялся. Пожалеть бы о несостоявшемся поединке,  да так хорош был матч, что не до того было. А что до омских защитников, то вновь в строю Дмитрий Рябыкин, у которого с глазом всё в порядке. Зато теперь в запас отправился Никита Никитин, заменил его Филипп Метлюк.

Тем, кто наблюдал игры "Авангарда" в этом сезоне, будет излишне напоминать, в какой сейчас форме Волков. Игорь, как Фигаро, здесь, там и ещё немножечко тут: Антон Белов сделал хитрый пас от синей линии на Волкова, тот совершенно гениальным пасом находит Егора Аверина, которому только и остаётся - послать шайбу в сиротливо опустевший угол ворот. Загадывать - неуместно, но если Вячеслав Аркадьевич ещё помнит о таком игроке, как Игорь Волков, то ему следует чаще наблюдать за его игрой, в сборной Волков не был уже давно.

Но "Сибирь" сражалась, "Сибирь" инициативу отдавать жуть как не хотела: удачно несколько раз отыграв в меньшинстве, подопечные Семёнова свой шанс в расстановке 5х4 не упустили: Миловзоров из угла площадки на Анисина, и тот на месте защитника щёлкает со средней дистанции - и от дальней штанги шайба залетает в ворота. Михаил всё-таки не забыл, в какой команде он должен был начинать свою карьеру в КХЛ, и в какой - начал.

Третий период, по традиции проводимый "Авангардом" крайне сильно, ровно так омичами и был проведён. Но началось всё с выхода Анисина 1 на 1, Рамо не спасовал перед знатным мастером таких положений. Михаил, что-то хандрит: в Уфе на буллитах он забил лишь 1 из 4-х. Его визави Клепиш пока не забил ни одного - Омск просто не пробивал штрафные броски в этом сезоне. Но рождественскую буллитную серию болельщики "Авангарда" вряд ли забыли, так же как и Якуб с Михаилом.

Но то - дела дней давно минувших. Шайба звякнула о штангу после передачи защитника "Сибири" за свои ворота - недобрый знак для Лоусона. Всего через пару минут после этого эпизода пришло время "Авангарда" реализовывать большинство: Бабчук "жахнул" от синей с ужасной силой, а Власенков хитро подставил клюшку - звучит так же просто, как и трудно это исполнить. А всего через 52 секунды Евгений Орлов добил шайбу после броска Аверина - такое молодёжное звено вместе с Перрином было составлено в связи с 10 минутным штрафом Игоря Волкова. Я же говорил - успевает везде! 

Успел он и второй пас на Аверина дать, да такой, что Егор выкатился 1 на 1 с Томасом Лоусоном, бросил над щитком и забил. Вот так молодой нападающий оформил первый в профессиональной карьере дубль, "Арена Омск" - вторую подряд волну, а "Авангард" набрал в последних 6 матчах 15 очков из возможных 18, заняв итоговое 5-е место в общей турнирной таблице и, что самое главное, сравнялся с "Салаватом" по потерянным очкам. У уфимцев на 3 очка больше, но у "Авангарда" - игра в запасе.

Слово о молодых: 4 шайбы из 8 заброшено молодыми игроками: по одной забили Орлов и Тарасенко и дубль оформил Аверин. Он же и поделился мыслями по этому поводу:

 - Сегодня забивали молодые игроки: Тарасенко, Женя Орлов, Вы. Молодёжный день получился, ветераны сегодня взяли выходной? 

 - Да почему отдыхали? Не было моментов у них сегодня, таких, как у нас.

"Сибири" же хочется сказать спасибо за подаренную игру. Нечасто бывает такое чувство, но команда Семёнова может на очко и не наиграла, но что-то положительное явно заслуживала. Да и усталость не стоит списывать со счетов - днём ранее был обыгран "Салават Юлаев", а это не каждому под силу. Но возможность отомстить - не за горами. Ответный матч уже 15-го октября в Новосибирске. Одно можно сказать точно - после триллера в Омске скучно на грядущей игре явно не будет.

=========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.

10 октября 2009 года, Омск, "Арена Омск".

"Авангард" (Омская область) - "Сибирь" (Новосибирск) - 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 03:46 Владимир Тарасенко
0:2 - 03:56 Евгений Лапин (Евгений Муратов)
1:2 - 14:56 Якуб Клепиш (Дмитрий Пестунов, Яромир Ягр)
2:2 - 30:15 Егор Аверин (Антон Белов, Игорь Волков)
2:3 - 38:37 Михаил Анисин (Александр Бойков), 5x4
3:3 - 47:03 Дмитрий Власенков (Вячеслав Белов, Антон Бабчук), 5x4
4:3 - 47:55 Евгений Орлов
5:3 - 56:55 Егор Аверин (Игорь Волков)

Вратари: Карри Рамо - Томас Лоусон

Главный судья: В. Гашилов (Пермь)



/khl/1628-.html
rss
Карта