ЦСКА - "Спартак": недонастрой на дерби

Новоти КХЛ, 11-10-2009 23:29
Как уже известно, в новом сезоне КХЛ распределение команд по дивизионам было произведено на основе географического принципа. Это решение руководителей Лиги подарило московскому болельщику в регулярном чемпионате аж 4 очных противостояния между самыми непримиримыми соперниками - ЦСКА и "Спартаком".

Подогревало интерес к первому их матчу в сезоне также то, что оба коллектива накануне встречи находились по соседству в верхней части турнирной таблицы Западной конференции, и обоим были нужны очки, дабы устремиться в погоню за лидером дивизиона Боброва - питерским СКА. А вообще данное столичное дерби между ЦСКА и "Спартаком" становилось уже 192-м в истории их противостояния.

Соперники начали навязывать свою борьбу друг другу уже со стартового вбрасывания. Жёсткие единоборства встречались практически на каждом участке льда. Первый опасный бросок по чужим воротам произвели "армейцы" - прицельный выстрел Дениса Куляша без особых стараний отражал спартаковский вратарь Дмитрий Кочнев. У красно-белых ответ нашёлся спустя пару минут. Роман Людучин и Бранко Радивоевич поочерёдно целились в дальний угол, но шайба после бросков обоих пролетала мимо цели.

Первая в матче игра спартаковцев в большинстве прошла как-то незаметно, а вот их соперники в реализации лишнего сразу преуспели. Александр Суглобов выбросил шайбу из-за ворот, а подхвативший снаряд Денис Паршин прицельно выстрелил в ближний угол - 1:0. Возможность отыграться могла возникнуть у подопечных Милоша Ржиги на 16-й минуте встречи, когда они получили двойное преимущество в численности состава.

Правда, такое преимущество продлилось всего пару секунд, а затем нелепое 2-хминутное удаление схлопотал защитник красно-белых Александр Беркутов. Очередное большинство уже у хоккеистов ЦСКА вновь обернулось заброшенной шайбой. Сергей Розин осуществил мощный бросок от синей линии, затем Пётр Счастливый сбросил резиновый диск на клюшку Марка Хартигана, и тот повторно зажёг красный свет за спиной Кочнева - 2:0.

Оставалось только догадываться, какие слова адресовал своей команде Милош Ржига в перерыве. Ведь спартаковцы второй период начали крайне резво и уже на 18-й секунде сумели сократить разрыв в счёте. После передачи Бранко Радивоевича борьбу на пяточке сумел выиграть Эдуард Левандовский - 2:1. Спустя минуту с небольшим суждено было отличиться уже Дмитрию Упперу. Если сначала свой первый голевой момент он попросту "запорол", то затем буквально "вдвинул" шайбу точно по центру ворот Константина Барулина - 2:2.

После в полуголевых ситуациях оказывались словаки Ружичка и Цибак, лучший снайпер красно-белых Кирилл Князев, "армейцы" Моня, Мишарин и Осипов - кому-то не хватало точности, а чьи-то броски становились достаточно лёгкой добычей для вратарей. Постепенно "Спартак" стал приучаться к игре "первым номером", но их соперники мигом осуществили быстрый переход на острые контратаки.

И это принесло результат. Максим Осипов адресовал шайбу своему партнёру по звену Дмитрию Саюстову, и тот сразу выстрелил в совершенно незащищённое пространство ворот Кочнева - 3:2. Пару мгновений спустя хоккеисты ЦСКА вновь обеспечили себе преимущество в два гола. С острого угла мастерски поразил цель Александр Суглобов - 4:2. Обе шайбы подопечные Сергея Немчинова забрасывали уже в равных составах!

На 38-й минуте спартаковец Бранко Радивоевич отправлял шайбу в ворота "армейцев", но делал это он уже после свистка арбитра, чем и вызвал крайнее недовольство у игрока красно-синих Евгения Короткова, и тот с кулаками набросился на нарушившего правила игры словака. Вердикт судей - 10-минутное удаление у Радивоевича и малый штраф за грубость у Короткова.

Без одного из своих лучших нападающих "Спартак" стал смотреться в атаке менее ярко. Их соперники тоже не особо рвались к чужим воротам и осуществляли в большом количестве дальние и не всегда точные броски. С тем, что летело в створ, умело справлялись киперы обеих команд. Голевой момент возникал у Кирилла Князева, но в ворота Барулина вместо шайбы закатывался сам игрок красно-белых.

А заброшенных шайб в третьем периоде не состоялось совсем. Таким образом, ЦСКА одержал свою очередную домашнюю победу. Спартаковцам, по мнению их наставника, в этом матче не хватило более серьёзного настроя на одно из самых принципиальных дерби сезона. Теперь на пути "армейцев" окажется ХК МВД, а красно-белым предстоит выяснять отношения с "Торпедо" и минским "Динамо".